Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Святость и любовь. Каков должен быть приоритет?

Хотя многие, вероятно скажут, что "у нас не должно быть выбора, что поставить первым – все важно", или "одно без другого не может быть", но тем не менее, я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.

Потому и возник вопрос, как вы считаете, что должно быть в большем приоритете? И как вы считаете, как это у Бога?
Святость и любовь. Каков должен быть приоритет? И как вы считаете, как это у Бога?

Можно избрать разные способы изложить свои убеждения по открытому вопросу. В этом комментарии я бы начала со следующего. Я могу представить себе человека, проявляющего любовь, но не являющегося святым, но не могу представить человека святого, не проявляющего любовь. Возможно это наблюдение согласуется с тем, что Святой Бог охарактеризован для нас фразой: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:7). А надпись на кидаре первосвященника гласит, что „Святость принадлежит Иегове“(Исход 28:36). Разница этих определений примерно такая же как «это человек» (гомо), «ему принадлежит способность разуметь» (сапиенс). Существительным является первое - любовь и оно предоставляет возможность наличия второго определения - святости.

я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.

Это аналогично блюду. Святое содержимое освящает и само блюдо, но каким бы великолепным не было блюдо, оно не в состоянии сделать святым несоответствующее содержимое. Как столы предложения в Храме. Напомню, что в Притворе сразу после входа, справа и слева, находились два стола с двенадцатью «п-образными» подносами на каждом. Они служили для ритуала перемены хлебов, возлагаемых на внутренний золотой стол, стоящий в Зале, следующем помещении Храма. Один стол был из мрамора, второй – из золота. Раз в неделю, по субботам, священники заменяли старые хлеба на свежие. Церемония происходила следующим образом: священники вносили 12 свежих хлебов в Притвор и оставляли их на мраморном столе. Затем освобождали золотой стол в зале, убрав старые хлеба на золотой стол в притворе. После этого свежие хлеба с мраморного стола переносили на внутренний золотой стол, стоящий в зале, а старые хлеба уносили из притвора наружу. Хлеба, стоящие на мраморном столе ещё не обрели статус священных в зале, но после пребывания в нём их из-за святости их нельзя было ставить на мраморный стол, но только на золотой. Так качество содержимого влияло на чашу, но чаша не могла влиять на качество содержимого. «Горе вам, учителя закона и фарисеи, лицемеры, потому что вы очищаете чашу и блюдо снаружи, тогда как внутри они полны жадности и невоздержанности. Слепой фарисей, очисти сначала чашу и блюдо внутри, тогда они станут чистыми и снаружи.» (Матфея 23:25-26).

люди в этом смысле делятся на две группы

Одна группа отдаёт приоритет внешним знакам отличия таким как религиозный сан. Который, по мнению этих людей, как внешняя сторона чаши, должен гарантировать наличие святости в глазах паствы, но содержимое чаши может не соответствовать внешности.

Вторая группа стремится на деле проявлять любовь. Этим людям Бог предоставляет святость и белые одежды (Откровение 19:8). В полном соответствии с утверждением, что «Святость принадлежит Иегове» и он наделяет ей достойных.