Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 273

Тема: Крещение Святым Духом

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,571
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Эрик, а разве у тебя не Писания, что бы тебе самому читать и рассуждать? или тебе обязательно нужны мысли других авторов?
    вот, читай:
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас
    Римлянам 8:9
    и если Он живёт в нас, то значит Иисус крестил нас Святым Духом и мы приняли Его силу.
    только через крещённых действуют дары Святого Духа.


    в следующий раз, когда надумаешь бросаться претензиями, очень хорошо всё взвесь.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в чём я не прав, в чём моя отсебятина?
    только конкретно!

    Во первых, пожалуйста успокойтесь и следите за своей речью. Уважающий себя не нуждается в вульгарности. Поэтому такие формы как "в следущий раз когда надумаешь" и подобный лексикон базарных баб - это просто лишнее.


    Еф 4:31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;


    Во-вторых еще раз повторяю свой давешний вопрос. Вы как-то "с азов" выступили про что-то совсем другое, чем я спросил. А я спросил по конкретному написанному Вами:


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.
    а вот крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
    и это дорогого стоит.

    Вот эти пункты:

    (1) крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.

    (2) крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
    и это дорогого стоит.

    - это просто вот что такое? Некие Ваши собственные размышления? Или мысли каких-то других авторов? Или откуда это?
    Этот набор утвержденеий (1) и (2) предлагается к рассмотрению сам по себе, безотносительно св. Писания?
    То есть вот насчет этих Ваших утверждений (1) и (2) спрашивал я Вас.

  2. #2
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    - это просто вот что такое? Некие Ваши собственные размышления? Или мысли каких-то других авторов? Или откуда это?
    Этот набор утвержденеий (1) и (2) предлагается к рассмотрению сам по себе, безотносительно св. Писания?
    То есть вот насчет этих Ваших утверждений (1) и (2) спрашивал я Вас.
    Точнее 1. Покайтесь и да крестится из вас для прощения грехов.Это дела веры подчинение заповеди.Вдруг покаяние на эмоциях было.Посвящение в себя в руки Христа.В христианство.В покаянии и крещении участвует Дух Святой даруя хотение и действие.
    Брат говорит обязанность.Это от синодального перевода обещание.Буквальный перевод крещение это просьба у Бога доброй совести.Но чтобы не было суть не в просьбе и обещании,а исполнение заповеди погрузится в воду от священнослужителя во имя Отца,Сына и Святого Духа.Иначе во имя Иисуса крещение,а не в чье то имя людское.
    2 верно .Крещение Святым Духом дает Иисус Христос для Церкви.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот эти пункты:
    (1) крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.
    отвечаю:
    Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    1 Петра 3:21
    уточняю:
    крещение водой ставит человека в ответственность перед Богом, поскольку тот обещает (или вопрошает, в другом переводе) добрую совесть.
    спасает воскресением Христа - эта фраза говорит о том, что крестить не возрождённых людей бесполезно, потому что им проповедуется Христос распятый, а не Христос воскресший.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    (2) крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
    и это дорогого стоит.

    - это просто вот что такое? Некие Ваши собственные размышления? Или мысли каких-то других авторов? Или откуда это?
    Этот набор утвержденеий (1) и (2) предлагается к рассмотрению сам по себе, безотносительно св. Писания?
    То есть вот насчет этих Ваших утверждений (1) и (2) спрашивал я Вас.
    поскольку ты начал лукавить и снова задавать вопросы, делая вид, что не понял моих ответов, то продублирую мой ответ ещё раз - больше мне сказать тебе нечего:

    1) каждый рождённый свыше человек УЖЕ слышит голос Святого Духа и может исповедовать Христа своим Господом и Спасителем и без крещения Святым Духом:
    От плоти рождается плоть, а Дух рождает дух. Не удивляйся тому, что Я сказал: вы должны быть заново рождены. Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа.
    Иоанна 3:6-8

    2) каждого рождённого свыше человека Святой Дух погружает в тело Христа - в церковь:

    Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом.
    1 Коринфянам 12:13

    3) свою церковь Иисус Христос крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) для того, что бы она приняла силу в свидетельстве о Нём:

    но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    Деяния 1:8
    Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
    Матфея 3:11
    ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
    Деяния 1:5

    4) если рождённый свыше человек получает крещение Святым Духом по вере ( т.е. Святой Дух поселяется в его духе), то он начинает жить духовной жизнью и через него могут действовать дары Святого Духа, чего не бывает у не крещённых Святым Духом:

    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
    Римлянам 8:9

    5) есть два состояния рождённого выше, когда он имеет Святой Дух.
    первое - Святой Дух становится с ним, и второе - Святой Дух поселяется в его духе.

    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Иоанна 14:16-17

    с вами пребывает - рождение свыше и погружение Святым Духом в тело Христа,
    в вас будет - крещение Святым Духом для принятия силы в свидетельстве о Христе, что и произошло в день Пятидесятницы.

    и ещё.
    когда сам научишься общаться без лукавства, тогда и других будешь учить общению. а пока что рано тебе "задавать вопросы" если адекватно отвечать на вопросы других не можешь и в Писании не разбираешься.

  4. #4
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    отвечаю:
    Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    1 Петра 3:21
    уточняю:
    крещение водой ставит человека в ответственность перед Богом, поскольку тот обещает (или вопрошает, в другом переводе) добрую совесть.
    спасает воскресением Христа - эта фраза говорит о том, что крестить не возрождённых людей бесполезно, потому что им проповедуется Христос распятый, а не Христос воскресший.

    Насчет крещения водой мы изучали это деяние много лет поднимая с интернета все что можно. Словом обещание написали французы в 16 веке.
    До этого было много переводов со словами завет,ответ,свидетельство,вопрощение. Где то 8 насчитали переводы на древнеармянском,древнесирийском,немецком,латинском ,..

    Изучали по слову эпоретима греческое.Это слово только одно в Новом Завете.
    Изучали по корню слова.Слова обещания есть еще в Новом Завете,однако там совсем другие буквы.Ближе всего по корню слова просьба.

    Возможно да, со словом обещание Богу перевели французы в 1550 году из за католического учения безразборного крещения минуя стадию рождения свыше.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,571
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    отвечаю:
    Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    1 Петра 3:21
    уточняю:
    крещение водой ставит человека в ответственность перед Богом, поскольку тот обещает (или вопрошает, в другом переводе) добрую совесть.
    спасает воскресением Христа - эта фраза говорит о том, что крестить не возрождённых людей бесполезно, потому что им проповедуется Христос распятый, а не Христос воскресший.
    В приведенной Вами цитате совсем не говорится как Вы написали

    (1) крещение водой вообще практически ничего не даёт спасённому человеку, если только ответственность.

    нету тут практически ничего не дает. А объясняется, что крещение - это не помыться, а положить начало покаянию. Покаяние, путь к чистой совести, сама добрая совесть это разве ничто? Для бессовестных может и ничто, однако Бог дела нечестивцев ненавидит.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    поскольку ты начал лукавить и снова задавать вопросы, делая вид, что не понял моих ответов, то продублирую мой ответ ещё раз - больше мне сказать тебе нечего:

    1) каждый рождённый свыше человек УЖЕ слышит голос Святого Духа и может исповедовать Христа своим Господом и Спасителем и без крещения Святым Духом:
    От плоти рождается плоть, а Дух рождает дух. Не удивляйся тому, что Я сказал: вы должны быть заново рождены. Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа.
    Иоанна 3:6-8

    2) каждого рождённого свыше человека Святой Дух погружает в тело Христа - в церковь:

    Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом.
    1 Коринфянам 12:13

    3) свою церковь Иисус Христос крестит Святым Духом (погружает в Святой Дух) для того, что бы она приняла силу в свидетельстве о Нём:

    но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    Все это хорошо, отлично, тоже самое и я Вам говорил. Однако это 1-3 не является осованием для Ваших утверждений (1) и (2) о которых я вопрос задал.
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    Деяния 1:8
    Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
    Матфея 3:11
    ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
    Деяния 1:5
    Вы привели цитаты не поясняя каким образом приходите к утверждениям (1) и (2) . Можно так что-ли? Напоминаю Вы написали:

    (2) крещение Святым Духом даёт не только силу, но так же вводит в очистительный огонь. и тут уже действительно порой бывает не до восклицаний, радости и впечатлений. радость в другом, в том, что Иисус знает человека, которого вводит в огонь, которого вводит в пустыню, которого освящает и очищает посредством слова и Святого Духа.
    и это дорогого стоит.

    Так в Матф 3:11 и в Деян 1:5 нету никакого "вводит в очистительный огонь" . Слово огонь покрасили, и что из этого? Ведь огонь еще и в геенне огненной, где "червь их не умирает и огонь не угасает" . Или вот еще Матф. 13

    37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
    38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
    39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
    40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
    41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
    42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;



    Так где про некую радость огня сказано? Я теперь уж не сомневаюсь, что Вы же, дорогой, не сами это придумали, насчет введения в очистительный огонь. И в Библии нет таких формулировок. Значит кто-то где-то Вам рассказал, какие-то другие авторы, или собрания. Скажите пожалуйста, что же это за источники? Конфессия некая чтоли так про огонь учит?
    ---

    Ну а тут Вы что то заскандалили:
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    поскольку ты начал лукавить и снова задавать вопросы, делая вид, что не понял моих ответов, то продублирую мой ответ ещё раз - больше мне сказать тебе нечего:
    когда сам научишься общаться без лукавства, тогда и других будешь учить общению. а пока что рано тебе "задавать вопросы" если адекватно отвечать на вопросы других не можешь и в Писании не разбираешься.
    И скандаля написали вздорное. Ну что Вы, а? Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас .
    Вы помните, как Вы в начале темы обещали, что будете рады как совпадающими с Вашей точкам зрения, так и отличающимся от Вашей. Ну же? Давайте вместо раздражения порадуемся, а то уже напоминает "ухи, ухи, ухи" :


  6. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    , а то уже напоминает "ухи, ухи, ухи" :
    понятно - цирк уехал клоуны остались

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Во первых, пожалуйста успокойтесь и следите за своей речью.
    У говорящих на языках ангельских не принято следить за речью, речь льётся непроизвольно, как бы не от себя, но от Всевышнего.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    У говорящих на языках ангельских не принято следить за речью, речь льётся непроизвольно, как бы не от себя, но от Всевышнего.
    Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
    (Иакова 3:11)

    По тому, что там "течет", источник виден не вооруженным глазом.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
    (Иакова 3:11)

    По тому, что там "течет", источник виден не вооруженным глазом.
    Это может быть обычной нервозностью психики.
    Человек состоит из трёх частей.
    Это телесное.
    В душе Саша может быть другим.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,571
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    У говорящих на языках ангельских не принято следить за речью, речь льётся непроизвольно, как бы не от себя, но от Всевышнего.
    Шутки шутками, но "от слов своих оправдаешься" и наоборот.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®