Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
буквальный смысл не должен противоречить остальным уровням понимания

тем более, что имеются параллели:

по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. (Фил*2:3*)
Мне вообще удивительно, что Вы зациклились на грехах, так и хочется Вас отправить к святоотеческому приданию, откуда Вы черпаете свои знания и вдохновение, так вот, даже они не доходили до такой степени втаптывания своего достоинства в дерьмо, как это делаете Вы, причём в основном побуждаете это делать других, хотя с таким мировоззрением как у Вас каждый пост должен был бы начинаться с плача и причитания: я самый грешный из последних человеков на земле, но Вы так не делаете, это говорит о театральности Ваших слов и мыслей.

Потом, если бы это Вы реально про себя так думали и испытывали бы каждую секунду свою никчёмность в этой жизни, то никогда бы, ни на каком форуме не писали и вообще не участвовали считая себя недостойным даже рот открыть в беседе, с людьми которых Вы должны были бы почитать выше Вас на много и уж тем более не учить никого благочестивым манерам.

Это я Вам сказал как бывший диакон православной церкви прослуживший много лет.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
ну да, ни одному нормальному человеку не захочется свои грехи в себе светом Христовым обличать

свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. (Ин3:19)

с сатаной веселее, да, пилот?
Так вот и покажите пример, начните с себя обличение!