Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ваша картиночка не имеет никакого отношения к термину "ортодокс" и не имеет никакого отношения к нашей теме.
    к теме - возможно. но я увидел в теме слишком внимательное отношение к этому слову, слишком возвеличивающее его внимание. но слово есть слово, а смысл есть смысл.
    и любое превозношение людей запросто разбивается о буквальность применения чего либо в этом мире.

    вот, православные верующие, не побоюсь этого словосочетания - буквально упоролись в это слово ортодокс. а жизнь показала, что его используют и в земных целях. так что, бравируя словами не нужно забывать и о их применении.
    и слово ортодокс ничего общего не имеет со словом православие.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не стоит скатываться на видики-картиночки-речевки.....чтобы всем показать как плохо вы относитесь к Православию.
    Небось про Ислам вы такое не запостите, побоитесь.
    знаете, Miriam, у меня богатый опыт общения и с православными, и с иудеями, и с миссианскими иудеями, и с муслимами так же.
    но для меня было ...шоком, что ли, когда я запросто находил общий язык с муслимами, в то время, когда православные меня "на дух не переносили".
    и мои сообщения здесь ни при чём - мы расходились в понимании библейского смысла текстов, его духовного смысла.
    и это при том, что я говорил им (муслимам) правду. то, что написано в ВЗ. мы спорили, рассуждали, и расходились мирно. но с православными этого не получалось!
    так в чём проблема? или в ком?
    мне тогда Господь давал и слова мудрости, и знания - в разговоре с муслимами. и они это принимали. с православными "хоть в лоб, хоть по лбу" - суть не меняется.

    и давайте не будем смешивать понимания: плохо относиться к православию, и плохо относиться к учению православия. в православии люди, а в учении ересь.
    как то так.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    к теме - возможно. но я увидел в теме слишком внимательное отношение к этому слову, слишком возвеличивающее его внимание. но слово есть слово, а смысл есть смысл.
    видите ли,смысл меняется от употребления.
    Бывают ортодоксальные люди,бывают ортодоксальные религии (напр. ортодоксальный Иудаизм) и т.д.
    А кто-то водку назовет ортодоксальной....но это не человек и не религия.
    и слово ортодокс ничего общего не имеет со словом православие.
    Должна вам напомнить,то это не мы придумали,нашу церковь так называют за границей.

    the Russian Orthodox Church
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    видите ли, смысл меняется от употребления.
    так и я о том же!

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Бывают ортодоксальные люди, бывают ортодоксальные религии (напр. ортодоксальный Иудаизм) и т.д.
    А кто-то водку назовет ортодоксальной....но это не человек и не религия.
    ортодоксальный муслим. всё это обобщение, а не отделение и определение какой либо особой значимости.
    я так же могу про себя сказать : я ортодоксальный look, и кто мне возразит достойно?! да никто!

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Должна вам напомнить, то это не мы придумали, нашу церковь так называют за границей.

    the Russian Orthodox Church
    да, недавно посмотрел видео с нашим хоккеистом за границей. в котором он отказался надеть (или одеть?) майку с символикой лгбт. и на вопрос: какая Ваша вера? он ответил: рашн ортодокс.
    достойно ответил!
    но, опять же, это не конкретное определение истинности, но всего лишь исповедания.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    да, недавно посмотрел видео с нашим хоккеистом за границей. в котором он отказался надеть (или одеть?) майку с символикой лгбт. и на вопрос: какая Ваша вера? он ответил: рашн ортодокс.
    достойно ответил!
    но, опять же, это не конкретное определение истинности, но всего лишь исповедания.
    однако на Западе именно так воспринимают нашу церковь.
    Как ортодоксальную.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    однако на Западе именно так воспринимают нашу церковь.
    Как ортодоксальную.
    я знаю об этом. но православные США, Гватемалы, Тайланда и др. стран, к примеру, очень сильно отличаются от православных России. почему? - не скажу. секрет.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я знаю об этом. но православные США, Гватемалы, Тайланда и др. стран, к примеру, очень сильно отличаются от православных России. почему? - не скажу. секрет.
    потому что существуют этнокультурные и философские оттенки в каждом народе.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    потому что существуют этнокультурные и философские оттенки в каждом народе.
    возможно. но если кто нибудь из православных попробует ТАМ назвать евангельского христианина, или кого то другого, сектантом, как это принято у нас, то сразу по закону налетит на штраф, или закрытие прихода.
    по этому они там "белые и пушистые". а в Тае их уважают, и в Гватемале отдельные приходы так же.
    Последний раз редактировалось look; 12.02.2023 в 15:23.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®