Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 562

Тема: Молитвы богача из ада.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А почему вам должны что-то объяснять?
    Вот если меня интересует вопрос, то я обязательно найду на него ответ.
    А вы могли бы или священника спросить или в книжке прочитать. Я так понимаю, что в то время не было интернета.
    Интернета не было. Книжки дорогие да и зарплаты не платили а у меня двое школьников. А к батюшке попробуй попади когда храм за 30 километров. Хорошо хоть муж по воскресеньям мог отвезти когда были деньги на бензин. Но что интересно, когда попала к баптистам они время нашли для меня и книжки дали бесплатно почитать и объяснили всё и на все вопросы ответили.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Интернета не было. Книжки дорогие да и зарплаты не платили а у меня двое школьников. А к батюшке попробуй попади когда храм за 30 километров. Хорошо хоть муж по воскресеньям мог отвезти когда были деньги на бензин. Но что интересно, когда попала к баптистам они время нашли для меня и книжки дали бесплатно почитать и объяснили всё и на все вопросы ответили.
    Как интересно....
    К батюшке, значит, пилить за 30 км, а баптисты тут "под боком оказались". Какие шустрые ребятки, однако.
    Сдается мне, что не истину вы искали, не нужна вам она. Вы искали обыкновенного человеческого участия в своей жизни. Ну хорошего отношения, приветливого обращения. Вот и всё. Ну так зачем же тогда обвинять священство, православных, да и вообще Православную Церковь в невнимании к вашей персоне? Если бы вы искали истину ( как искала её я), то наплевать на безразличие батюшка, наплевать даже на злых бабок в храмах! Мне истина важнее всего! А истина, дорогая Аннета, хранится только во Святой Православной Церкви и больше нигде. И нет её в компании баптистов, ибо это лишь человеское сообщество.
    РПЦ МП

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Как интересно....
    К батюшке, значит, пилить за 30 км, а баптисты тут "под боком оказались". Какие шустрые ребятки, однако.
    Сдается мне, что не истину вы искали, не нужна вам она. Вы искали обыкновенного человеческого участия в своей жизни. Ну хорошего отношения, приветливого обращения. Вот и всё. Ну так зачем же тогда обвинять священство, православных, да и вообще Православную Церковь в невнимании к вашей персоне? Если бы вы искали истину ( как искала её я), то наплевать на безразличие батюшка, наплевать даже на злых бабок в храмах! Мне истина важнее всего! А истина, дорогая Аннета, хранится только во Святой Православной Церкви и больше нигде. И нет её в компании баптистов, ибо это лишь человеское сообщество.
    В св. Писании сказано 1 Ин 2:22

    22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
    23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

    С учетом этого, св. Филарет (Московский) отвечает на вопрос:
    https://predanie.ru/book/74872-razgo...o-pravoslavii/

    Испытующий. Так разве я должен почитать истинной, например, и Римскую Церковь?


    Уверенный. Ты непременно хочешь заставить меня судить. Знай же, что, держась вышеприведенных слов Священного Писания, никакую Церковь, верующую, яко Иисус есть Христос не дерзну я назвать ложной. Христианская Церковь может быть только либо "чисто истинная", исповедующая истинное и спасительное Божественное учение без примешения ложных и вредных мнений человеческих, либо "не чисто истинная", примешивающая к истинному и спасительному веры Христовой учению ложные и вредные мнения человеческие. Сие самое различение употребляет апостол, когда говорит: Несмы бо, якоже мнози, нечисто проповедующие слово Божие, но яко от чистоты, но яко от Бога (2 Кор. 2:17). Что принадлежит до Церкви Восточной, я доказал еще прежде, что ее Символ содержит чистое учение.

    Святитель Филарет не дерзает сказать "истины больше нигде нет", и никакую Церковь, верующую, что Иисус есть Христос, не дерзает назвать ложной, а Вы имеете такое дерзновение?





  4. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Как интересно....
    К батюшке, значит, пилить за 30 км, а баптисты тут "под боком оказались". Какие шустрые ребятки, однако.
    Сдается мне, что не истину вы искали, не нужна вам она. Вы искали обыкновенного человеческого участия в своей жизни. Ну хорошего отношения, приветливого обращения. Вот и всё. Ну так зачем же тогда обвинять священство, православных, да и вообще Православную Церковь в невнимании к вашей персоне? Если бы вы искали истину ( как искала её я), то наплевать на безразличие батюшка, наплевать даже на злых бабок в храмах! Мне истина важнее всего! А истина, дорогая Аннета, хранится только во Святой Православной Церкви и больше нигде. И нет её в компании баптистов, ибо это лишь человеское сообщество.
    Мне не нужно было никакого участия. Я человек общительный, мне его и так хватало. Я хотела узнать Истину. Понять основы веры. Я Библию начала читать. Меня интересовало богословие, а не беседы на житейские темы. Но окружающие меня православные, на то время были абсолютно безграмотны в вопросах веры. Всё что я слышала - в воскресенье нельзя стирать, а то родных на том свете будут мыльной водой поить. Прочитала про богача и Лазаря, подумала, он бы и мыльной был бы рад, да не дадут. Что то тут не так. Ну и далее по всем пунктам. Никто не мог объяснить мне даже того - как Бог позволил людям Себя распять. А я не могу верить в суеверия малограмотных теток. Вот я и пыталась к батюшке пробиться. Думаю, ну он то сможет на мои вопросы ответить. Но... нет.... не судьба видимо ... А просто тупо исполнять непонятные обряды я не умею. Я вообще не могу делать ничего, даже на работе, пока не пойму смысл того что я делаю и почему надо так, а не иначе и какой будет результат, если попробовать по другому. А проповеди тогда в храмах не говорили. И вообще никого ничему не учили. И у меня был вопрос к православным - если Истина у вас, то почему вы и сами ее не знаете и другим не несете? Почему посещая православную церковь 3 года каждый месяц я так эту Истину и не услышала, хотя очень хотела. Почему остальные православные об этой Истине понятия не имели и были просто обрядово-суеверными? Может быть сейчас что то и изменилось... но... я ведь живу в православном окружении, Инна... И если человек посещает храм, а дома пьет, бьет жену, на работе ворует и ходит к любовнице, а его жена сплетничает и тоже подворовывает на работе и оба матерятся, то... ну как бы Вам сказать.... ну я просто буду сомневаться, что они Истину знают. Иначе хотя бы пытались хоть что то изменить в своей жизни. Ну хотя бы перестать воровать и блудить. Это же так легко. И если Истина в Православной Церкви, то покажите мне эту Церковь. Рядом со мной её нет. Храмы есть, построили уже, а ничего не меняется. Конечно есть отдельные верующие люди. Но они есть в любой конфессии. Я не хочу сказать, что баптисты лучше всех. Ни в коем случае. Церковь Христа, это все люди, всех конфессий, те, которые Духа Христова имеют. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И не важно где человек по воскресеньям тусуется у православных, у баптистов или ещё у кого. Это не важно. Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И всё.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  7. #5
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Меня интересовало богословие
    Серьезно? У баптистов богословие?
    Отродясь не слыхал. У католиков есть, у лютеран есть, но у баптистов????
    Даже у вашего знаменитого Проханова и то все крайне поверхностно.

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Серьезно? У баптистов богословие?
    Отродясь не слыхал. У католиков есть, у лютеран есть, но у баптистов????
    Даже у вашего знаменитого Проханова и то все крайне поверхностно.
    Богословие есть у каждого верующего. Только оно разное у всех.

  9. #7
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Богословие есть у каждого верующего.
    А ну так-то конечно!

    "Иные, вчера или позавчера оторвавшись от своих обычных трудов, внезапно стали учителями богословия, другие – может быть, слуги, не раз подвергавшиеся бичеванию, бежавшие от рабского служения – с важностью философствуют у нас о непостижимом... Все в городе полно такими людьми: улицы, рынки, площади, перекрестки. Это и торговцы одеждой, и денежные менялы, и продавцы съестных припасов. Ты спросишь об оболах, а он философствует перед тобой о рожденном и нерожденном; хочешь узнать цену хлеба, а он отвечает тебе, что Отец больше Сына; справишься, готова ли баня, а он говорит, что Сын произошел из ничего."

    (с) Святитель Григорий Богослов "
    Слово о Божестве Сына и Духа (PG 46, 556)."

  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне не нужно было никакого участия. Я человек общительный, мне его и так хватало. Я хотела узнать Истину. Понять основы веры. Я Библию начала читать. Меня интересовало богословие, а не беседы на житейские темы. Но окружающие меня православные, на то время были абсолютно безграмотны в вопросах веры. Всё что я слышала - в воскресенье нельзя стирать, а то родных на том свете будут мыльной водой поить. Прочитала про богача и Лазаря, подумала, он бы и мыльной был бы рад, да не дадут. Что то тут не так. Ну и далее по всем пунктам. Никто не мог объяснить мне даже того - как Бог позволил людям Себя распять. А я не могу верить в суеверия малограмотных теток. Вот я и пыталась к батюшке пробиться. Думаю, ну он то сможет на мои вопросы ответить. Но... нет.... не судьба видимо ... А просто тупо исполнять непонятные обряды я не умею. Я вообще не могу делать ничего, даже на работе, пока не пойму смысл того что я делаю и почему надо так, а не иначе и какой будет результат, если попробовать по другому. А проповеди тогда в храмах не говорили. И вообще никого ничему не учили. И у меня был вопрос к православным - если Истина у вас, то почему вы и сами ее не знаете и другим не несете? Почему посещая православную церковь 3 года каждый месяц я так эту Истину и не услышала, хотя очень хотела. Почему остальные православные об этой Истине понятия не имели и были просто обрядово-суеверными? Может быть сейчас что то и изменилось... но... я ведь живу в православном окружении, Инна... И если человек посещает храм, а дома пьет, бьет жену, на работе ворует и ходит к любовнице, а его жена сплетничает и тоже подворовывает на работе и оба матерятся, то... ну как бы Вам сказать.... ну я просто буду сомневаться, что они Истину знают. Иначе хотя бы пытались хоть что то изменить в своей жизни. Ну хотя бы перестать воровать и блудить. Это же так легко. И если Истина в Православной Церкви, то покажите мне эту Церковь. Рядом со мной её нет. Храмы есть, построили уже, а ничего не меняется. Конечно есть отдельные верующие люди. Но они есть в любой конфессии. Я не хочу сказать, что баптисты лучше всех. Ни в коем случае. Церковь Христа, это все люди, всех конфессий, те, которые Духа Христова имеют. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И не важно где человек по воскресеньям тусуется у православных, у баптистов или ещё у кого. Это не важно. Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И всё.
    Аннета, эту телегу я слышу лет 10 от вас ещё с Евры. У меня стойкое впечатление, что все же вас в вашей секте капитально обрабатывают и зомбируют. Как бы нет смысла с вами такими и общаться, но все равно не покидает жалость к вам и снова и снова, предпринимая очередную попытку вас образумить, я надеюсь развеять в вашей голове этот пагубный дурман обольщения.
    РПЦ МП

  11. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А истина хранится только во Святой Православной Церкви и больше нигде.
    А кто еще так думает, кроме самих православных?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    У меня стойкое впечатление, что все же вас в вашей секте капитально обрабатывают и зомбируют.
    Как раз именно такое мнение о том, что веде, кроме нас, ложь и обман - первый признак секты.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Полиграф за это полезное сообщение:


  13. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Чем привлекателен баптизм? - Тем, что там дают простые ответы на сложные вопросы. Другое дело, правильные они или нет.
    Впрочем, ни в одной конфессии с этим дела не обстоят лучше. Очень часто честным ответом было бы: "я не знаю". Но такое я пока встречал только у лютеран. Все остальные или находят подходящую цитату вне контекста в Библии, либо выуживают понимание какого-то святого, подходящее по смыслу.
    А вы сами- то кто?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение

    Как раз именно такое мнение о том, что веде, кроме нас, ложь и обман - первый признак секты.
    В смысле?
    РПЦ МП

  14. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А вы сами- то кто?
    "Кто я, что я? - только лишь мечтатель..." (с)

    В смысле?
    В прямом.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #12
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А кто еще так думает, кроме самих православных?
    Блог Иподиакон Георгий Рубан Санкт Петербург

    Юрий Иванович, здравствуйте! Возник один вопрос, ответ на который я решил спросить у Вас. В древности крещение принимали в зрелом возрасте. А как отпевали тех христиан, которые умирали, не успев принять крещения? С нетерпением буду ждать Вашего ответа.

    Прот. А. Б.


    * * *

    КАК «ОТПЕВАЛИ» В ДРЕВНОСТИ?

    Дорогой отец Александр!

    На Ваш вопрос, исходя из современной практики и теории таинств и треб, не может быть однозначного ответа, потому что 1) мы живём во многом в иной богословской и богослужебной реальности, чем христиане Древней Церкви, и 2) у нас нет ПРЯМЫХ литургических источников – то есть богослужебных книг – ранее VIII—IX веков, поэтому ничего строго определённого о древнем богослужебном строе историк сказать не может. КОСВЕННЫЕ исторические источники (хроники, проповеди, записки паломников, жизнеописания и др.) дают крайне мало материала. Реконструкции кратки и схематичны. Смотрите, например, книгу: Арранц Михаил, иеромонах, S. J; Рубан Ю. История Византийского Типикона («Око Церковное»). Часть I. Предвизантийская эпоха. Исторические свидетельства о молитве древних христиан (до V в.) / Науч. ред. О. П. Лихачева. СПб., 2003.

    Вопрос также предполагает статичность церковного устава (в общих чертах) от апостольских дней до наших времен (миф о составлении Типикона апостолами от 12-ти, то есть о создании ими современного богослужебного строя, включая праздники, держится в необразованных кругах до сего дня). Если у нас – отпевание, то и в первые века – такое же по смыслу отпевание, и т. д. Современный строй как бы «опрокидывается» и налагается на прошлое. Это – самая распространённая ошибка внеисторического сознания. На самом деле, история нашего богослужебного строя – это непрерывная многовековая история развития, взаимодействия и борьбы разных параллельно существовавших традиций и уставов. Развитие русского Устава в основном завершилось с 6-м изданием в 1695 году московского Типикона (см.: Рубан Ю. Московские печатные Типиконы XVII века: Библиографическое уточнение // Журнал Московской Патриархии. 2003. № 3. С. 88–94; а также другие материалы). То же – с богослужебными книгами, чинопоследования которых – как и чин отпевания – приняли окончательную форму лишь во 2-й половине XVII века.

    Главное: никакого «отпевания» в современном смысле (связанного со страхом за участь почившего) в Древней Церкви не было. У древних христиан было иное мироощущение: они «вечно радовались», потому что верили Христу, совершившему Исцеление (Спасение) рода человеческого и всего космоса. Ничего к этому добавить мы не можем. И САМ Христос (а не мы!) решает участь христианина. Это умершие – атлеты (агонисты), – по спортивной терминологии ап. Павла, – за нас предстательствуют перед Христом, вручающим им венцы; они уже преодолели несовершенство и обрели бессмертие, а мы ещё боремся и стремимся к финишной черте. Поэтому им за нас надо молиться, а не наоборот. И молитвы к умершим носили характер общения (у Бога ведь все живы), лишь позднее сменившиеся молитвами за умерших в современном магическом духе.



    Разумеется, какими-то моливословиями древние христиане напутствовали и провожали почившего собрата. Нет сомнения, что это были псалмы – универсальные по содержанию гимны, а также молитвы собственного сочинения (обычная практика древних), но никакого специального чина отпевания ни в соборных постановлениях, ни в текстах отдельных авторов мы не находим: это свидетельствует о том, что данному обряду не придавали догматического значения, предоставляя каждой церкви провожать в вечность своих членов по своему усмотрению. Не находим также и деления умерших (подчёркиваю) христиан на крещёных и некрещёных. В догматическом аспекте, крещает человека ведь не вода и другой человек, а Дух Святой. В Святцах немало святых, не успевших получить формальное крещение: языческие стражники и палачи, вразумлённые мужеством мучимых христиан, и потому сами немедленно казнимые (это называлось «крещением кровью»), и др. Если человек перед смертью молитвенно обратился ко Христу (как тот разбойник), то вряд ли у Христа не хватит сил, чтобы взять его к Себе, даже если он не крещён на земле.

    В византийских Евхологиях (с VIII-го и последующих веков, более ранние рукописи не сохранились) содержатся обычно две-три отдельные краткие заупокойные молитвы вне всякого чина. Вряд ли христиане ограничивались только ими, провожая усопших? На это давно обращали внимание. Но в рамках какого связного чинопоследования они могли читаться? Учёные (мои учителя Николай Дмитриевич Успенский, о. Михаил Арранц) предположили – и доказали, – что над усопшим могла служиться Песненная Паннихис, – не треба, а одно из богослужений Суточного цикла по уставу Святой Софии Константинопольской («Соборный Константинопольский Типикон» – в смысле традиции).

  16. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Аннета, эту телегу я слышу лет 10 от вас ещё с Евры. У меня стойкое впечатление, что все же вас в вашей секте капитально обрабатывают и зомбируют. Как бы нет смысла с вами такими и общаться, но все равно не покидает жалость к вам и снова и снова, предпринимая очередную попытку вас образумить, я надеюсь развеять в вашей голове этот пагубный дурман обольщения.
    И все 10 лет, начиная с евры, я Вам объясняю, что моя церковь о моих проблемах с православием понятия не имеет. И мы изучаем только Писание, а не чужие заблуждения. Поверьте никто ничего не говорит о православии, вообще... совсем...но Вы этому не верите все 10 лет, потому что Вам это внушили Ваши батюшки. И кто кого зомбирует? Инна, я говорю только о личном опыте. Ну вот не повезло мне встретить в реале грамотных православных. Да и откуда они возьмутся в сельской местности? Может и есть парочка или тройка.... но их же зашугали... с сектантами нельзя общаться, а то козленочком, ой сектантом сам станешь. Почему то мы не боимся общаться с православными, а православные с нами боятся общаться. Почему? Вера не такая крепкая? Может пошатнуться при разговоре с людьми, знающими Писание? Вот Вы хотите развеять дурман. Я же не против. Расскажите мне откуда пошло мнение, что можно спастись чужими молитвами? Будучи при жизни далеким от Бога, только крещеным в детстве. Развейте дурман.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Расскажите мне откуда пошло мнение, что можно спастись чужими молитвами?
    Библия изобилует повествования и о том как люди спаслись чужими молитвами. И даже воскресали.

  19. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Библия изобилует повествования и о том как люди спаслись чужими молитвами. И даже воскресали.
    Ну надеюсь Вы не молитве Христа у могилы Лазаря? Все же надо наверное понимать кто Он и кто остальные люди. Тем не менее мы же говорим не о спасении от болезни в земном теле, не о победе в войне, а о спасении души в вечности. Приведите хоть один пример из Библии где по молитве живых изменилась чья то посмертная участь. Т.е. кто то смог спастись после смерти от ада по молитве оставшихся на земле.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  21. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И все 10 лет, начиная с евры, я Вам объясняю, что моя церковь о моих проблемах с православием понятия не имеет. И мы изучаем только Писание, а не чужие заблуждения. Поверьте никто ничего не говорит о православии, вообще... совсем...но Вы этому не верите все 10 лет, потому что Вам это внушили Ваши батюшки. И кто кого зомбирует? Инна, я говорю только о личном опыте. Ну вот не повезло мне встретить в реале грамотных православных. Да и откуда они возьмутся в сельской местности? Может и есть парочка или тройка.... но их же зашугали... с сектантами нельзя общаться, а то козленочком, ой сектантом сам станешь. Почему то мы не боимся общаться с православными, а православные с нами боятся общаться. Почему? Вера не такая крепкая? Может пошатнуться при разговоре с людьми, знающими Писание? Вот Вы хотите развеять дурман. Я же не против. Расскажите мне откуда пошло мнение, что можно спастись чужими молитвами? Будучи при жизни далеким от Бога, только крещеным в детстве. Развейте дурман.
    Кто из апостолов основал вашу "церковь"?
    Всё строго по Писанию! На Камне ( Христос) апостолы основывали поместные ( там, где проповедовали учение Христа) общины - первые церкви. Ибо обязательным показателем каноничности должно быть апостольское преемство.
    Что значит чужими молитвами? Вспоминайте Писание!
    Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
    РПЦ МП

  22. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Кто из апостолов основал вашу "церковь"?
    Всё строго по Писанию! На Камне ( Христос) апостолы основывали поместные ( там, где проповедовали учение Христа) общины - первые церкви. Ибо обязательным показателем каноничности должно быть апостольское преемство.
    Что значит чужими молитвами? Вспоминайте Писание!
    Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
    Нашу Церковь основал сам Христос. А что ж Вы так Петра то обошли? Католиков небось не признаете за истинную Церковь? А уж они то от самого Петра, который тот самый камень и есть. Значит всё же католики самые истинные и самые древние и у них та самое что ни на есть Апостольское преемство? И почему Вы не католичка тогда?

  23. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Мне истина важнее всего! А истина, дорогая Аннета, хранится только во Святой Православной Церкви и больше нигде.
    Что вы называете истиной и как ее хранят?

  24. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В св. Писании сказано 1 Ин 2:22

    22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
    23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

    С учетом этого, св. Филарет (Московский) отвечает на вопрос:
    https://predanie.ru/book/74872-razgo...o-pravoslavii/

    Испытующий. Так разве я должен почитать истинной, например, и Римскую Церковь?


    Уверенный. Ты непременно хочешь заставить меня судить. Знай же, что, держась вышеприведенных слов Священного Писания, никакую Церковь, верующую, яко Иисус есть Христос не дерзну я назвать ложной. Христианская Церковь может быть только либо "чисто истинная", исповедующая истинное и спасительное Божественное учение без примешения ложных и вредных мнений человеческих, либо "не чисто истинная", примешивающая к истинному и спасительному веры Христовой учению ложные и вредные мнения человеческие. Сие самое различение употребляет апостол, когда говорит: Несмы бо, якоже мнози, нечисто проповедующие слово Божие, но яко от чистоты, но яко от Бога (2 Кор. 2:17). Что принадлежит до Церкви Восточной, я доказал еще прежде, что ее Символ содержит чистое учение.

    Святитель Филарет не дерзает сказать "истины больше нигде нет", и никакую Церковь, верующую, что Иисус есть Христос, не дерзает назвать ложной, а Вы имеете такое дерзновение?




    Свт. Филарет всё же не Вселенский Собор - это раз.
    Во вторых, есть принцип Консенсус Патрум, прочитайте что это.
    Так что - мимо.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Что вы называете истиной и как ее хранят?
    Истина находится в Церкви, т.е. в православном учении.
    РПЦ МП

  25. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Свт. Филарет всё же не Вселенский Собор - это раз.
    Во вторых, есть принцип Консенсус Патрум, прочитайте что это.
    Так что - мимо.
    С дерзновением больше, чем у свт. Филарета - далеко пойдете. Но тут не к месту в морской бой играетесь.

    Какие именно соборные решения Вы противопоставляете словам Филарета? Вам уже неоднократно указывали на официальную позицию МП из документа архиерейского собора 2000 года, "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию". В котором сказано:

    общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией

    Эти слова соборного решения в согласии со словами свт. Филарета. А Вы имеете дерзновение и указанному соборному решению противоречить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®