Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Уже не вполне понимаю о чем мы спорим. Это реальное действие, но прежде всего в духе, насколько это ярко ощутит душа, тут у всех по разному. Некоторые люди с первой секунды меняются радикально (их душа), у других же это происходит более постепенно (душа все больше и больше перенимает от духа). Утверждать что последние не рождены свыше только потому что у них это "по-другому, а не так "как у меня"" неверно.

Что касается веры, я так и не понял, что вы под этим подразумеваете. Сравнивая ее с суеверием, вы говорите скорее о мировоззрении основанном на каких-то страхах. А в том стихе, который я привел, где Павел говорит о том, что все что не по вере грех, я понимаю так, что речь идет о вере евангельской, т.е. которая основывается на евангельском (новозаветном) учении, но при этом подразумевается именно действие, а не умственное утверждение.
Я не даром уточнил Ваше вероисповедание...
Дело в том, что о духе имеется весьма смутное понимание. Суть человека троична. Это тело, душа, то есть нервная система, и сознание. Вот сознание и есть дух.
И апостол Павел в 7 главе послания римлянам отделил плоть от ума, то есть, сознания.
Так вот, рождение от духа значит, что он запечатляется на человеке наставлением, ведением правды, расширением сознания. Как и написано, что наставит на всякую истину. Естественно, через дары.
Так нужно вспомнить, когда человек призывал имя бога, тоже ведь имея какую то веру. Хотя, впрочем, может и надежду... Ведь не даром сказано о связке веры. Надежды, и любви. Вполне возможно, что они где то связаны. Так начаток духа, веря и надеясь, стремится к любви. Вера, это осуществление. Так оно происходит при схождении на человека, и запечатлении его духом святым, когда познается любовь. Которая есть совокупность совершенств.
Так что творится на самом деле?
Попридумывали веры на свой вкус, примазавшись к богу. И эти все веры противоречат установленному им порядку. И раздирая на себе исподнее, пытаются теоретизировать, доказывая себе и другим, и сглаживая ложью и замалчивая нестыковки.
Библия, при всей ее разнообразности, весьма целостная книга. Но написанное в ней складывается в единую систему только совершенным сознанием.
Кстати, а мы спорим?)
Есть разница, когда навязывают свое мнение и интересует мнение собеседника...)