Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 485

Тема: За кого умер Христос?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.08.2022
    Адрес
    Россия, Приморский край
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мир всем, почтеннейшие форумчане!

    Для начала обсуждения вопроса данной темы Вашему вниманию предлагаются два текста из Нового Завета:

    1) Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника;
    2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
    (1Иоан*2:1-2*)

    Из этого обычно делается вывод, что Христос умер за всех.


    2) 11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
    12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец и разгоняет их.
    13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
    14 Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня.
    15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца, и жизнь Мою полагаю за овец.
    (Иоан 10:11-15*)


    В Ин. 10 Иисус говорит, что Он Добрый пастырь, умирает за овец: « Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (11ст)» «жизнь Мою полагаю за овец» (15ст) Так же как всякий земной пастух имеет собственное стадо, Христос относится к овцам, как принадлежащим Ему ( мои овцы 14, 26, 27 ) Не много позже Господь говорит некоторым людям, что они не Его овцы и это является причиной их неверия. «Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих »(26ст.)

    Из этого напрашивается вывод, что Христос умер за Своих овец( 11, 15ст) , зная точно кто они ( 14, 26, 27ст.) Он сказал некоторым людям, что они не являются Его овцами, а значит Он не умирал за них. Так же Он сказал, что овцы были даны Ему Отцом (29ст.) Отец дал овец Сыну, для вечных целей избрания, чтобы во времени Христос умер за них и собрал их из разных наций. (16ст.) Так как Христос умер за Овец Своих, значит Он умер за избранных только.

    см. https://uprayser.livejournal.com/13778.htmlhttps://uprayser.livejournal.com/13778.htmlhttps://uprayser.livejournal.com/13778.html

    А как по-вашему, за кого умер Христос?
    Умер может и за всех, но искупил подзаконных

    Гал 4:4-5: "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление."

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Умер может и за всех, но искупил подзаконных

    Гал 4:4-5: "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление."
    А подзаконными были все. Ибо всех Бог заключил в грех, что бы всех помиловать.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Умер может и за всех, но искупил подзаконных

    Гал 4:4-5: "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление."
    Шалом, Helen

    А в чём тогда смысл смерти за всех?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.08.2022
    Адрес
    Россия, Приморский край
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Шалом, Helen

    А в чём тогда смысл смерти за всех?
    Может, чтобы было из кого избирать. Призванных много, избранных мало. Избрание ведь происходит по любви к истине. Не знаю даже...Может потому что шанс даётся всем, ведь Бог не желает, чтобы кто погиб

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Helen за это полезное сообщение::


  6. #5
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Духовный смысл евангелия в том, что на земле Царство Божие (мир) в людях, к которым благоволит Бог - ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας. (Luk*2:14*BGT). Первенец из таких людей - Христос, при рождестве Которого звучит благая ангельская весть

    — Слава Богу в высоте небес! И мир на земле в людях, к которым благоволит Он.
    Евангелие от Луки 2:14
    Ошибаетесь к сожалению

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Может, чтобы было из кого избирать. Призванных много, избранных мало. Избрание ведь происходит по любви к истине. Не знаю даже...Может потому что шанс даётся всем, ведь Бог не желает, чтобы кто погиб
    Шанс - это греческая философия, ничего общего с Писанием и истиной не имеет

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь к сожалению
    Вряд ли.
    Именно поэтому это духовное евангелие происходит не в вербальной форме через концептуальное знание, а через явление Христа в проповеднике - в явлении духа и силы - ἐν ἀποδείξει πνεύματος καὶ δυνάμεως, (1Co*2:4*BGT)

    4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Co*2:4*RSO)

    И именно поэтому Павел всегда стремился к непосредственному контакту, потому что через послания такое явление духа и силы не достигается - и, соответственно, не передаётся благодать

    И в этой уверенности я намеревался прийти к вам ранее, чтобы вы вторично получили благодать, (2Co*1:15*RSO)

  8. #7
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вряд ли.
    Именно поэтому это духовное евангелие происходит не в вербальной форме через концептуальное знание, а через явление Христа в проповеднике - в явлении духа и силы - ἐν ἀποδείξει πνεύματος καὶ δυνάμεως, (1Co*2:4*BGT)

    4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Co*2:4*RSO)

    И именно поэтому Павел всегда стремился к непосредственному контакту, потому что через послания такое явление духа и силы не достигается - и, соответственно, не передаётся благодать

    И в этой уверенности я намеревался прийти к вам ранее, чтобы вы вторично получили благодать, (2Co*1:15*RSO)
    Это не Евангелие

  9. #8
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Вот это Евангелие - 1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
    2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
    3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

    (1Кор.15:1-4)

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Это не Евангелие
    Это Евангелие благодати Божией (Act*20:24*RSO), которое совершается через действие διαμαρτύρασθαι (Act*20:24*BGT)

    А Вы ограничиваетесь только евангелием, которое совершается через действие κηρύξαι (Act*10:42*BGT)

    Чтобы понять разницу, нужно понимать смысл этих двух действий. Вот стих, где упомянуты оба из них в контексте евангелия:

    BGT Acts 10:42 καὶ παρήγγειλεν ἡμῖν κηρύξαι τῷ λαῷ καὶ διαμαρτύρασθαι ὅτι οὗτός ἐστιν ὁ ὡρισμένος ὑπὸ τοῦ θεοῦ κριτὴς ζώντων καὶ νεκρῶν.

    RSO Acts 10:42 И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.

    Проповедь κηρύξαι - в словах, но свидетельство διαμαρτύρασθαι - в явлении духа и силы.

    Поэтому и сказано так:

    И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении - ἐν ἀποδείξει - духа и силы, (1Co*2:4*RSO)

    ἀπόδειξις
    Часть речи: Существительное женского рода
    Этимология: от G584
    Значение: показ(ывание), доказательство, явление.
    В Ветхом Завете: H4805 (מְרִי‎), H5637 (סרר‎).

    Используется в Новом Завете 1 раз в 1 стихе.
    Данные на основе Textus Receptus, Stephanus 1550.
    Стронг для 1 Коринфянам 2:4 — 1Кор 2:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/2/4/


    RSO 1 Thessalonians 1:5 потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы сами знаете, каковы были мы для вас между вами.
    (1Th*1:5*RSO)

    причём, евангелие в явлении приоритетно, ибо сказано, что

    Царство Божие не в слове, а в силе. (1Co*4:20*RSO)

    Сам Христос - это евангелие-явление силы (божественной энергии, динамис).

    Снимок22.jpg

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Может, чтобы было из кого избирать. Призванных много, избранных мало. Избрание ведь происходит по любви к истине. Не знаю даже...Может потому что шанс даётся всем, ведь Бог не желает, чтобы кто погиб
    Избрание уже имеет место до начала творения мира.
    Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (Eph*1:4*RSO)

    Любовь к истине - это не причина, а следствие избрания. Это признак того, что данный человек - из разряда овец Христа, которые могут слышать голос Его и идти за ним.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Избранные есть и среди язычников
    Шо Вы говорите?
    То есть поклоняясь идолам и бесам можно таки быть избранным Божьем?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Избрание уже имеет место до начала творения мира.
    Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (Eph*1:4*RSO)
    А Вы избранный или призванный, как это определяется?

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    То есть поклоняясь идолам и бесам можно таки быть избранным Божьем?
    До принятия евангельской вести все избранные - и среди иудеев, и среди язычников - поклоняются идолам и бесам и живут среди сынов противления. Это из-за того, что они, воплощаясь, принимают грешную природу Адама и не могут её преодолеть до принятия Христа, являются по природе - φύσει (Eph*2:3*BGT) чадами гнева.


    вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
    3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
    (Eph*2:2-3*RSO)


    Но только по природе. После принятия Христа избранные эту природу преодолевают, уподобляясь Христу и идя вслед за Ним (то есть, при помощи благодати Божьей каждый избранный побеждает грех в самом себе).





    А Вы избранный или призванный, как это определяется?
    Человек может только надеяться, но полной информации не имеет.
    А, вообще, избранность может быть почувствована где-то в глубине души, как ощущение какого-то блаженного отклика, который погружает человека в состояние блаженной радости, непоколебимого покоя и одновременно глубокой печали. Как сказал поэт,

    С души как бремя скатится,
    Сомненье далеко —
    И верится, и плачется,
    И так легко, легко…

    1839 г.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    До принятия евангельской вести все избранные - и среди иудеев, и среди язычников - поклоняются идолам и бесам и живут среди сынов противления.
    Вот оно как?
    Значит избранный Савл гнал Христа и Церковь только потому, что был избран?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®