Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Притча о рассыпанных конфетах. начинается с 13.14. На 14.05 отец дает флажок за смелость и хвалит за силу тех, кто отнимал конфеты у других.
Речь была не о том, что Отец одобряет злодеяния, но если мы посмотрим на нашу жизнь, то вы увидите, что благословения вы получаете не из-за ваших моральных качеств, а по вере. В каком-то смысле Отец ищет возможность благословить каждого, но один открывает для этого свою жизнь (даже не смотря на свои моральные качества), а другие закрывают (именно из-за моральных качеств, потому что посчитал себе недостойным), и Богу приходиться благословлять только того, кто для этого открыт. И кому-то это может показаться странным.

Кстати, смелость, дерзновение, стремление к победе Бог действительно ценит, т.к. они идут вместе с верой. А Богу угождает именно вера.

Обратите внимание на слова:
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:7,8)

Первые в списке тех, кто пойдет в озеро огненное это боязливые. А те кто будут причислены к Божьим сыновьям, это вовсе не какие-то моральные люди, а побеждающие.


Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Именно меняет. Потому что Христос не хвалит за грех и не поощряет разгильдяйство. И не зря Апостол предупреждает
Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
(Иуды 1:4)

Понятно же откуда это пошло. Люди услышали, что Бог добрый, любящий, не накажет и... пустились во все тяжкие. Да и сейчас порой слышно в церкви - да ладно, Бог простит - в тех случаях, когда надо раскаиваться и бежать от греха подальше. Но... Бог же добрый, Он простит, а потому можно обманывать, подворовывать, обижать, обижаться и т.д. Что у этих людей в головах, мне лично не понятно. Наверное рассуждают как Рубский - Отец добрый... можно делать гадости прямо у Него на глазах. Ну Он же нас любит... Он простит...
Да, я уверен, что есть такие люди, которые доброе к ним отношение примут за слабость. Думаю именно из-за них, люди вообще боятся проявлять любовь, потому что тут же у них выскакивает страх "да он/она сядет мне на шею". Удивительно что подобное ведь встречается не только среди далеких людей, а и среди близких. Муж боится лишний раз сказать жене "я тебя люблю", потому как "она еще надумает себе" или кто-то решит, что он подкаблучник, отец боится похвалить детей, по той же причине (они от этого избалуются) и т.д. И все это входит в нашу привычку настолько, что нам кажется это нормой, и мы про Бога начинаем мыслить такими же категориями. Но это проблема с нами, а не с Богом.

Я не знаю как у вас, но когда я вижу как Бог меня любит, у меня от этого не приходит желание стать хуже, у меня от этого приходит желание любить также, и проявлять такую же любовь к другим людям, и не потому что это правильно (потому что христианин должен любить), а потому что внутри меня что-то начинает отвечать на Божью любовь. И я вижу, что Бог вообще не жадный на любовь, какими мы бываем жадными.

Кстати, я вспомнил, что вы также приводили стих (мне казалось, вы его хорошо понимаете):
Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
(Рим.2:4)
Где мы видим, что именно Божья благость ведет человека к покаянию. А кнут, рождает страх, и не меняет по-настоящему человека, и уж тем более не учит нас любить. Наверно, для кого-то он полезен, но это скорее исключение, чем правило.