Общаясь с разными христианами пришёл к такому вопросу, - что важнее для христиан, - войти в Церковь или войти в Царствие Божие? И есть ли различие в этом для христиан?

18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

В подстрочном переводе септуагинты:

18 И я же тебе говорю что ты есть скала и на этой скале я создам моё собрание и ворота ада не одолеют его
19 Дам тебе ключи Царства - небес, и что если свяжешь на земле будет связано в - Небесах, и что развяжешь на земле будет развязано в Небесах


Что мы знаешь о том, что такое Царствие Божие и как туда войти?
О том, чему подобно Царствие, есть много притч. А вот где находится, - сказано без притчи.

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Итак, мы знаем, что в Царствие входят с усилием.
Что мы знаем о собрании (церкви), которую основал Иисус Христос, - как туда войти, кто приглашает?

46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

То есть, людей в Церкви прилагает сам Бог.

Пророк Иоль говорил:

32 И будет: всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовёт Господь.

7 Услышав о сём, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжёг город их.
8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдёте, зовите на брачный пир.
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошёл сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.

То есть, Бог призывает, прилагает людей к собранию, - создаёт много званных, но из тех, кто попал на пир (в собрание) есть те, кто не готов для пира? Вы себя к какой категории относите? Где находитесь, - в Церкви или в Царствии? Как понимаете "Царствие внутри"?