Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 73

Тема: А обязательно ли кого-то любить?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Любовь - слово столь многозначное, что порой хочется от него просто отказаться.
    Ввести вместо него пару-тройку греческих, чтобы хоть что-то ясно стало. Где агапа, где эрос.
    В самом деле, если к этому глаголу в качестве прямого дополнения в винительном падеже подходит Бог, жена, собака, пельмени и театр, - то как-то понимаешь, что многозначность слова зашкаливает.

    Так вот, если мы, раз уж по-русски говорим, задвинем-ка это слово куда-нибудь на чердак. От него больше путаницы, чем толку.
    Переживают тут некоторые: не чувствую, что кого-то люблю. Никого, мол, не люблю.
    Да оно и хорошо! И не надо, - если вам это удалось.

    Это не трагедия. Трагедия будет, если потерять сострадание и отзывчивость на чужую боль. Вот это - плохо по-настоящему.
    Потерей будет также и неумение разделить чужую радость. Это не так трагично, но все же плохо.

    Но если сострадание, сорадование, чувство долга не потеряны, то и любовь-то зачем? Ну в смысле, если рядом нет людей, которые во всем бы мне НРАВИЛИСЬ. А что мне не нравится, то и не люблю.
    Теряет ли что-то христианин, не потерявший сострадания, если не нашел то (того), к кому мог бы приложить слово "любовь"?
    Многие не понимают, что такое любовь. Вы правы. Плюс ко всему не умеют любить, т.к. сердца каменные.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Многие не понимают, что такое любовь. Вы правы. Плюс ко всему не умеют любить, т.к. сердца каменные.
    Главное, чтоб хотя бы здравый смысл был. Без любви человек это медь звенящая, ничто. Соответственно, не может быть, чтоб речь шла о человеческой любви. Явно ведь о Божьей. Божья любовь это совокупность совершенства, чего не скажешь о человеческой. Вывод? Молиться о таком даре Божьей любви ну просто жизненно важно.
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Главное, чтоб хотя бы здравый смысл был. Без любви человек это медь звенящая, ничто. Соответственно, не может быть, чтоб речь шла о человеческой любви. Явно ведь о Божьей. Божья любовь это совокупность совершенства, чего не скажешь о человеческой. Вывод? Молиться о таком даре Божьей любви ну просто жизненно важно.
    Да, любовь она разная бывает. Но Бог ценит любую любовь в человеке.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да, любовь она разная бывает. Но Бог ценит любую любовь в человеке.
    И любовь ко греху тоже?
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    И любовь ко греху тоже?
    "Любовь ко греху" - это выражение такое. Но по сути это не любовь как таковая. Люди не понимают что такое настоящая любовь.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вообще, любовь это готовность страдать вместо объекта своей любви.
    Если такой готовности нет, то это не любовь, а страсть.

    Например желание женщины быть рядом с мужчиной своей мечты может быть продолжительным и почти бесконечным не зависимо от поступков мужчины, а вот желание страдать вместо него, особенно когда ему хорошо отдыхается вдали от влюбленной в него особы, может быть короче выстрела.

    А готова ли женщина сорадоваться мужчине, которому хорошо вдали от неё или ей просто хочется эгоистично слиться с ним и никому свой фрукт вожделения не отдавать?
    А если уж колобок укатился к лисице, которая ему бока пообгрызла, то так ему и надо беглецу. Мало ему, пусть страдает дальше без меня.
    Надо было меня слушать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Любовь это готовность страдать вместо того, кого любишь.
    Любовь человеческая сильно отличается от христианской.
    А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    "Любовь ко греху" - это выражение такое. Но по сути это не любовь как таковая. Люди не понимают что такое настоящая любовь.
    Это та самая человеческая любовь. Когда любят то, что приносит удовольствие.

  8. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Любовь человеческая сильно отличается от христианской.
    А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Это та самая человеческая любовь. Когда любят то, что приносит удовольствие.
    Трезво рассуждаете. Не написано страдать вместо врага. Более того, сказано отдать отмщение Богу, не мстить своими силами, ибо Господь сказал, что воздаст.
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Любовь человеческая сильно отличается от христианской.
    А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.
    Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
    Человеческой или Христианской?

    Накормить пленного это каждый Язычник может.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.
    Фамарь, поверьте, что если Ваш враг узнает о том, что Вы готовы вместо него страдать, одним врагом станет меньше.
    Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да, любовь она разная бывает. Но Бог ценит любую любовь в человеке.
    В том числе, любовь к идолам и излишествам всяким нехорошим?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®