Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Бытие 8:25.Проклятие Ханаана

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Какое арамейское слово может быть на греческом языке???

    Вы меня удивляете.

    С чего бы на греческом было не важно, если все первоисточники дошли до нас на греческом, а не на арамейском.
    Апостолы писали на греческом, но думали по-еврейски. Еврейская мысль для описания явления пророчества использует слово арамейского происхождения. Буквальный смысл самого термина - "линза". Может быть мутной, может быть прозрачной, может быть покрыта серебром с одной стороны, чтобы отражать изображение и стать зеркалом. Как термин "аспаклярия" перевести на другой язык (греческий, руксский) не интересно.
    Знаете что? давайте для пользы дела совсем его отбросим. Есть Моисей, который видит духовную реальность "лицом к лицу". И есть все остальные, о которых Павел говорит "мы".

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    754
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    .... Есть Моисей, который видит духовную реальность "лицом к лицу". И есть все остальные, о которых Павел говорит "мы".

    Мы то вас евреев любим и уважаем, но мы ученики Машиаха, а Вы пока не верите Моисею, а иначе бы так же поверили Машиаху, что именно Он открыл тайны сокрытые до Него.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Мы то вас евреев любим и уважаем, но мы ученики Машиаха, а Вы пока не верите Моисею, а иначе бы так же поверили Машиаху, что именно Он открыл тайны сокрытые до Него.
    Поясните, у меня сложилось впечатление, что вы оставили предмет обсуждения и перешли на личность оппонента, где нашли недостаток. Такой приём в споре называется инсинуация.
    Конкретнее, кто такие "мы" и кто такие "Вы" ?

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    754
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Поясните, у меня сложилось впечатление, что вы оставили предмет обсуждения и перешли на личность оппонента, где нашли недостаток.
    Мы оба, или кто-то из нас, вполне могли что-то не понять так как оно есть на самом деле.

    Вот в этом сообщении:

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Есть Моисей, который видит духовную реальность "лицом к лицу". И есть все остальные, о которых Павел говорит "мы".
    Если я Вас правильно понял, Вы высказали мысль, что Моисей видел Истину лицом к лицу, а те, на кого Павел указал " мы", видим гадательно.

    Я вполне мог не правильно понять Вашу мысль, но насколько увидел её, то увидел её вот так.

    Именно на это я Вам и сказал, что мы вас евреев любим.

    Но, если верить Машиаху, то то, что возвестил Машиах, желали видеть и слышать многие пророки и праведники и даже сам Моисей, но не видели и не слышали, так что то славное, что было у Моисея, по сравнению с тем что возвестил Машиах, не кажется славным вообще никак и ни капельки.

    Второй вопрос. Мы это христиане, вы это евреи...

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Мы оба, или кто-то из нас, вполне могли что-то не понять так как оно есть на самом деле.

    Вот в этом сообщении:



    Если я Вас правильно понял, Вы высказали мысль, что Моисей видел Истину лицом к лицу, а те, на кого Павел указал " мы", видим гадательно.

    Я вполне мог не правильно понять Вашу мысль, но насколько увидел её, то увидел её вот так.

    Именно на это я Вам и сказал, что мы вас евреев любим.

    Но, если верить Машиаху, то то, что возвестил Машиах, желали видеть и слышать многие пророки и праведники и даже сам Моисей, но не видели и не слышали, так что то славное, что было у Моисея, по сравнению с тем что возвестил Машиах, не кажется славным вообще никак и ни капельки..
    Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.(1Кор.13:12)
    Если честно, то я никогда не думал, что Павел здесь относит местоимение "мы" к евреям. Скорее к уверовавшим. Мы, уверовавшие, евреи и неевреи, увидим и познаем Господа без преград.
    Второй вопрос. Мы это христиане, вы это евреи..
    Опять неясно. Противопоставляя евреев и христиан вы отделяете уверовавших язычников от уверовавших иудеев или/и считаете, что еврей, становясь христианином, перестаёт быть евреем?

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    754
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ... считаете, что еврей, становясь христианином, перестаёт быть евреем?
    Извините, это наверно я напутал.

    Нет, уверовавший еврей становтистя последователем Машиаха, но с еврейским уклоном, по крайней мере пока.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо beta за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®