Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Фундаментализм. Христианский стрим с Алексеем Черновым.

Древовидный режим

  1. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,515
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я с этим не спорю. Говорю только о том, что "православный экуменизм" это не "догмат" или "ересь", а вектор церковной политики. А политика меняется (на наших глазах).
    Виктор, о себе напишу, что меня привлекает протестантское христианство и примеры пиетистов в нем. Но дело не в протестантском богословии, мне протестантизм близок, из-за свободы, мне там не тесно. Точнее меня привлекает позиция свободного христианства, а такие взгляды, я могу само оптимально разделять в российских лютеранских общинах. Ну и сама догматика конфессионального лютеранства, которую выражает Теодор Мюллер в своем учебнике по догматическому богословию лютеранства, выражает следующее: "Конфессиональная Лютеранская церковь, всегда настаивавшая на своем исключительном праве считаться истинною ортодоксальною церковью, все же никогда не идентифицировала себя с una sancta ecclesia, extra quam nulla est salus, но всегда учила, что вселенская Церковь является общностью всех верующих, возлагающих свое упование в деле спасения исключительно на заместительное искупление Христово. Д.-р Вальтер пишет: "Всякий, кто связывает спасение с членством в какой-либо видимой церкви, отменяет артикул об оправдании только по благодати, верою во Христа"". Естественно, выше есть оговорки, например, Мюллер пишет об неортодоксальных церквях следующее: "Они являются церквями лишь постольку, поскольку они привержены христианской истине и, таким образом, соединены со вселенскою Церковью, - при условии, конечно, что их заблуждения не отрицают основополагающих артикулов христианской веры, ибо в последнем случае они перестают быть неортодоксальными церквями, превращаясь в антихристианские культы". То есть, основополагающие истины христианской веры, другие церкви тоже должны разделять, чтобы по мнению конфессионального лютеранства быть частью Вселенской Церкви. А что касается католицизма, хоть его позиция и является лояльной к инославному христианству, но я не имею твердых убеждений в папских догматах, догмат чистилища мне чужд, учение о заслугах, да и как-то не по сердцу мне католицизм. Поэтому само оптимальной для себя вижу протестантскую общину.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 05.03.2023 в 11:32.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®