Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я бы не назвал христианство религией. Точнее так, то, что принес Иисус я бы не назвал религией, а вот то, что из этого сделали люди, вполне можно.
Вам, может, не хочется называть религией и это будет правильно среди верующих людей, но так принято говорить в мире.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Религия, как бы говорит "тебе до Бога далеко, где ты, а где Бог. Если хочешь к Нему приблизиться, тебе нужно стараться, нужно исполнять заповеди/законы, нужно каяться/молится/поститься и тогда ты сможешь чуть-чуть приблизится к Богу".
И на самом деле, некоторые люди очень далеки от Бога. Эти слова, которые приведены в стартовом сообщении, профессор говорит при большом стечении народа и при записи на видео, то есть адресованы большому числу людей, среди которых есть и не верующие.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И тоже самое говорить и про спасение.
Умные люди всегда стараются осторожно говорить о том, что не от них зависит, ведь спасает только Бог.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Любая религия, черпает силы от дерева познания добра и зла.
Речь не идёт о любых религиях.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Она ставит цель и ставит правила (закон) ее достижения. Чтобы достигнуть цели нужно питаться с "доброй" половины дерева, и не питаться со "злой" - делать добро и не делать зло. Но проблема в том, что это все до сих пор еще тоже самое дерево, и оно не является деревом Жизни. И даже если человек очень моральный и праведный, это не приближает его к Богу, а в некоторых случая наоборот.
Однако, во всей Библии Господь учит людей сначала очиститься и только после этого приблизиться к Нему. Например:
И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите — и рассудим... Исаия 1:15-18


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Богатство (земное) Авраама, Иакова, Иосифа, Соломона было от Бога или нет?
Христианам примером служит Сам Христос, и апостолы.