Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
Ну ереси пусть мужики разбирают, а я пожалуй вставлю свое мнение по прямой моей специальности.
Вот там постоянно звучит тема, что жадные попы бессовестно рубят бабло.
Ну хорошо, составляем бухгалтерский баланс. Начнем с кредита. Зарплата персонала, содержание здания, текущий ремонт, капитальный ремонт, коммунальные платежи. Ну это в самом первом приближении. Наверняка там есть и специфические расходы, просто я о них не в курсе. Итого по кредиту получаем энную сумму.
Теперь для сведения баланса нужно такую же сумму получить по дебету. Источников финансирования всего три. Бюджетные поступления, собственная деятельность, спонсорские пожертвования. Бюджетные наверняка есть в крупных исторических соборах, которые памятники архитектуры, но и только лишь. Ну со спонсорами тут и объяснять нечего, они в редких случаях есть, в основном же нет. Остаются собственные средства. Которые нужно как-то заработать. С небогатых людей серьезных пожертвований быть не может в принципе, а богатых там почти нет. Ну вот пусть предложит мне способы заработка, я постараюсь дать свое экономическое заключение.
Но в любом случае, услуги там никто не навязывает и деньги никто не вытрясает. Мне вот никаких ништяков не надо, так я ничего и не покупаю, ну брошу в кружку сотню, если бабульки с ней мимо меня пройдут, вот и всё, на что меня жадные попы раскрутили.
В приходах священнослужители живут весьма скромно, ну, наверное, кроме столиц, да и там, скорее всего, все верхушка себе берет.
Я вот честно говоря не понимаю зачем высшие церковные саны шикуют порой часами Ратек Филипп и прочими причиндалами.
Они в этом случае становятся похожи на дикарей, прокалывающих себе гвоздями мочки ушей и конечно дают почву для раздоров и споров.
Глупость человеческая.
Я не призываю их ездить на жигах , но приличное и не сильно дорогое авто купи и рассекай.
Слава Богу те времена в основном канули в лету.