Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Стратегия дьявола, когда он лишен силы...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Покажите этот контекст.
    Ближайший контекст, это 25-й стих:

    Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

    и следующий стих начинается с "Ибо", т.е. "потому что..."


    А вообще лучше начинать читать с 9-й главы, чтобы уловить кому и о чем пишет Павел, где он объясняет евреям, почему Ветхий завет теперь не работает и как работает Новый завет, и почему бессмысленно и опасно возвращаться назад.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,857
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ближайший контекст, это 25-й стих:

    Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

    и следующий стих начинается с "Ибо", т.е. "потому что..."


    А вообще лучше начинать читать с 9-й главы, чтобы уловить кому и о чем пишет Павел, где он объясняет евреям, почему Ветхий завет теперь не работает и как работает Новый завет, и почему бессмысленно и опасно возвращаться назад.
    Так, по вашей версии, это сказано тем, кто оставил собрание, или тем, кто его не оставил пока? И о каком собрании речь? И ещё один вопрос на засыпку: вы в этом собрании, или оставили его, или не были в нём никогда?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так, по вашей версии, это сказано тем, кто оставил собрание, или тем, кто его не оставил пока? И о каком собрании речь? И ещё один вопрос на засыпку: вы в этом собрании, или оставили его, или не были в нём никогда?
    Думаю больше всего это было сказано к тем, кто не мог определится.

    Сказано о собрании верующих во Христа, чтобы его не оставляли.

    Я верующий во Христа (это ответ на последний вопрос).

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,857
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю больше всего это было сказано к тем, кто не мог определится.

    Сказано о собрании верующих во Христа, чтобы его не оставляли.

    Я верующий во Христа (это ответ на последний вопрос).
    Так и бесы веруют и трепещут. Оставление собрания - это окончательный разрыв, следствием которого является грех, произвольный, который член церкви поначалу пытается скрывать, иногда пытается легализовать, и это я за двадцать семь лет в разных общинах видел многократно. Только грех он и в церкви и вне её это не какие то разные грехи, те же самые и отношение к ним Бога одно.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так и бесы веруют и трепещут. Оставление собрания - это окончательный разрыв, следствием которого является грех, произвольный, который член церкви поначалу пытается скрывать, иногда пытается легализовать, и это я за двадцать семь лет в разных общинах видел многократно. Только грех он и в церкви и вне её это не какие то разные грехи, те же самые и отношение к ним Бога одно.
    Именно, что трепещут. Многие также предлагают заниматься подобным, думают, что это угодно Богу, что в этом проявляется вера.

    Там не было сказано, что оставление собрания было следствием греха. Где вы такое увидели? Скорее Павел назвал это грехом, если человек к этой мысли пришел после того, как познал истину. Но под оставлением собрания он имел ввиду именно уход от Христа (истины), а не просто от какой-то общины (людей).

    И то, что вы рассказываете, и пытаетесь подвести к тому, что написано в стихах 25-27, скорее непонимание, там написано не об этом.


    По поводу произвольного греха - покажите мне верующего который никогда его не осуществлял. Это наверно возможно только если грехи всегда новые, т.е. человек реально не ожидал того, что он может согрешить и прямо не может оправится от удивления "как же это вышло"?

    Вот вы участвуете в форуме, Вы действительно не предполагаете, что здесь могу вас искушать, что вы можете не выдержать и начать злословить, или осуждать? (напомню, что злословие это не обязательно ругательства. Уничижение чьей-то веры или неоправданное обвинение во лжи - это уже злословие (Мар.15:29)). Если нет, то вы или наивный человек или же не очень честны сами с собой.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,857
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По поводу произвольного греха - покажите мне верующего который никогда его не осуществлял.
    Показываю: апостол Павел.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Показываю: апостол Павел.
    Допустим (хотя не знаю, как вы это подтвердите). И что, всё, для остальных не остается больше жертвы за грехи?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®