Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

А как же:
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. (Иез.36:26)
Это постепенный процесс, связанный с очищением сердца человека в духовной синергии.

Если смотрит на себя. А если не смотрит?

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. (Гал.2:19,20)
Сораспяться Христу - это распять в себе ветхого Адама с его страстями и похотями.

Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою плотскую34 природу вместе с ее страстями и нечистыми желаниями.
Послание к Галатам 5:24 — Гал 5:24: https://bible.by/verse/55/5/24/

А для этого нужно вести постоянную духовную брань и быть бдительным, чтобы не отпасть от покаяния.

Евр. 6:4

Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему

поэтому для распявших свою страстную природу есть ещё масса установок, исполнение которых направлено на то, чтобы эта страстная природа с её кипением страстей не сошла с креста

и одна из самых главных установок - это призыв к бдительности

1 Peter 5:8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Pe*5:8*RSO)

Значение слова γρηγορέω:
Бодрствовать, быть бдительным или настороженным.

Так что, и тот, кто сам уже не живёт, но живёт в нём Христос, - он не освобождается от наблюдения за тем, как сатана посылает в его ум свои лукавые стрелы духов злобы поднебесных.