Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Потому, что не вижу призыва к этому в Писании. У меня есть подозрение, что скромность это плотская замена кротости, т.е. то, что создает некоторое впечатление кротости, благости, хорошести, но среди людей этого мира, а не для Бога. Еще есть подозрение, что в корне скромности находится гордыня, т.е. человек проявляет скромность из-за того, что боится что о нем как-то не так подумают, а не из любви к людям. Скромный человек не будет говорить о себе духовную истину (т.е. то, что говорит Бог о нем), потому что это будет выглядеть не скромно, потому что у него на первом месте не Божья истина, а то, как это будет выглядеть для других людей. Отсюда, скромный человек также "скромен" и в духовном. Он не стремится всеми силами познать Бога, получить Его благословение. Скромные люди редко прямо откровенны, а отсюда они и редко откровенны перед Богом, а отсюда и Бог перед ними не так открывается. Эти же скромные люди боятся у Бога просить много. И многие могут это опять же воспринять как благородство, но опять же корень в другом - вспомните старшего сына из притчи про блудного сына - "я даже козленка никогда не просил, чтобы повеселится с друзьями моими".
Все это я хорошо знаю, потому что сам через это прошел и до сих пор не избавился от этого. И увидев это духовными глазами, мне стало это противно. В этом нет ничего от Бога. Это лишь некая имитация духовности.
Толковый словарь Ожегова
СКРОМНЫЙ
1. Сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастливый. например: Учёный скромен.
2. Сдержанный, умеренный, простой и пристойный. Скромное поведение. Скромная внешность. Скромно (нареч.) одеваться. Скромная квартира.

А также есть такое мнение, с которым я согласен:
Скромность - это умение держать себя в рамках, быть умеренным, сдержанным, спокойным.
Под скромностью понимают черту характера и образ жизни человека, выражающихся в следующем:

  • умеренность во всех требованиях;
  • равнодушие к роскоши и излишествам;
  • отсутствие властолюбия, стремления первенствовать, показывать себя;
  • соблюдение рамок приличия;
  • порядочность и степенность в общении с другими людьми.


В одежде скромность человека может проявляться в выборе недорогих, неярких и не вычурных моделей простого покроя, а также в стыдливости — то есть стремлении одеваться строго, с сокрытием наготы и формы тела.