Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Одно только нужно

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    940
    Упоминаний
    0 сообщений
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно
    ; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

    А я думаю, речь о блюде, Марфа заботилась о большом угощении, а Иисус сказал, что нужно только одно блюдо.
    Если бы Марфа так же как и Мария села слушать, то что, разве Иисус не поел бы в этом доме, неужели Мария, зная, что ничего приготовленного нет не побеспокоилась бы ?
    Скорее всего какое то блюдо было, вот Мария и села, а Марфа начала суетиться о приготовлении дополнительных блюд.

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно
    ; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

    А я думаю, речь о блюде, Марфа заботилась о большом угощении, а Иисус сказал, что нужно только одно блюдо.
    Если бы Марфа так же как и Мария села слушать, то что, разве Иисус не поел бы в этом доме, неужели Мария, зная, что ничего приготовленного нет не побеспокоилась бы ?
    Скорее всего какое то блюдо было, вот Мария и села, а Марфа начала суетиться о приготовлении дополнительных блюд.
    Яблачныйкампот...)
    Впрочем, это все объясняет...

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно
    ; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

    А я думаю, речь о блюде, Марфа заботилась о большом угощении, а Иисус сказал, что нужно только одно блюдо.
    Если бы Марфа так же как и Мария села слушать, то что, разве Иисус не поел бы в этом доме, неужели Мария, зная, что ничего приготовленного нет не побеспокоилась бы ?
    Скорее всего какое то блюдо было, вот Мария и села, а Марфа начала суетиться о приготовлении дополнительных блюд.
    Благая часть, которую избрала Мария, это и есть то самое одно, которое только и нужно, потому что именно оно и есть ко спасению нашему и к жизни в вечности. И это одно - слово жизни Иисуса Христа, которое Он и даёт всем даром. Марфа заботилась о телесной пище, которая ничто; Иисус же давал даром пищу духовную, которая всё.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    940
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Благая часть, которую избрала Мария, это и есть то сам,ое одно, которое только и нужно, потому что именно оно и есть ко спасению нашему и к жизни в вечности. И это одно - слово жизни Иисуса Христа, которое Он и даёт всем даром. Марфа заботилась о телесной пище, которая ничто; Иисус же давал даром пищу духовную, которая всё.
    Покушать не надо совсем да, если бы Марфа так же села слушать как Мария, так бы и не покормили Господа пищей для тела, пришедшего к ним в дом?
    Воды на ноги то же не надо, зачем эта материя.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 23.03.2024 в 19:21.

  5. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Покушать не надо совсем да, если бы Марфа так же села слушать как Мария, так бы и не покормили Господа пищей для тела, пришедшего к ним в дом?
    Воды на ноги то же не надо, зачем эта материя.
    9. Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч человек, и сколько коробов вы набрали?
    10.
    ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали? (Мф.16:9,10)

    Поэтому:
    31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (Мф.6:31-33)

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    940
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    9. Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч человек, и сколько коробов вы набрали?
    10.
    ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали? (Мф.16:9,10)

    Поэтому:
    31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (Мф.6:31-33)
    Ну то есть когда приходит уважаемый и любимый гость за стол его сажать не нужно
    пусть с собой носит, а если что скажет, то ты ему в ответ: ты что язычник?
    А может если приложилось, то накормить гостя, напоить?

    38 В продолжение пути их пришёл Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;

  7. #7
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Ну то есть когда приходит уважаемый и любимый гость за стол его сажать не нужно
    пусть с собой носит, а если что скажет, то ты ему в ответ: ты что язычник?
    А может если приложилось, то накормить гостя, напоить?
    38 В продолжение пути их пришёл Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
    Это уже вопрос приоритета; кому что важней, тот и имеет о том главное попечение. Миссия же Господа была не в хождении по пирушкам, а в спасении людей Своих от грехов их. Что Он и исполнил.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    940
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Это уже вопрос приоритета; кому что важней, тот и имеет о том главное попечение. Миссия же Господа была не в хождении по пирушкам, а в спасении людей Своих от грехов их. Что Он и исполнил.
    Не буду Вам доказывать, что Иисус нормально кушал.
    К Вам в гости лучше не приходить, а то решите, что гость очень духовный и даже не покормите)
    Сами то хоть кушаете ещё или уже всё?)

  9. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно
    ; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

    А я думаю, речь о блюде, Марфа заботилась о большом угощении, а Иисус сказал, что нужно только одно блюдо.
    Если бы Марфа так же как и Мария села слушать, то что, разве Иисус не поел бы в этом доме, неужели Мария, зная, что ничего приготовленного нет не побеспокоилась бы ?
    Скорее всего какое то блюдо было, вот Мария и села, а Марфа начала суетиться о приготовлении дополнительных блюд.
    Т.е. Иисус рассуждает об изысканности меню? ))

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Если же конкретно по тексту, то Иисус говорит, что не надо излишне заботиться о бытовом. Немножко - надо, а излишне не надо. Нужно только одно. Например, чай с печеньем.
    А у нас обычно женщины так заботятся, так заботятся, что всё превращается в какое-то извращение

    И пока Марфа будет греметь на кухне кастрюлями, Мария пообщается с Иисусом. Затем Иисус уйдет, а Марфа так и останется среди своих кастрюль.

  12. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    И этот эпизод из Евангелия - это пример не хорошей ситуации, когда встречаются два типа людей вместе: один тип людей, которые склонны к высоким созерцаниям, а другой - которые склонны проявлять активность и мыслить только в нижних планах бытия, в бытовухе. Как Обломов и Штольц, например. И Иисус говорит, что первый тип людей лучше. Они тоже голодные не останутся, но еда для них не так важна, как для вторых. У вторых же бог - чрево, они все в суете, по другому не мыслят свою жизнь.

  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    940
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. Иисус рассуждает об изысканности меню? ))
    Иисус говорит, что одного угощения будет достаточно, а Марфа заботилась о большом.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Иисус говорит, что одного угощения будет достаточно, а Марфа заботилась о большом.
    Сергей, я не думаю, что в данном случае, слова Иисуса были столь поверхностны... Кстати, также не думаю, что Иисус подразумевал то, чтобы Марфа и Мария ничего не делали. Речь была о заботе. Забота это то, чем загружается наше сердце: "Где взять, как успеть, а получится ли...", то, что в итоге приводит человека к какому-то стрессу, а возможно и идолопоклонству.
    Иисус фактически сказал: вам нужно одно, научится пребывать в Божьем покое и вы сами удивитесь, как все чудесным образом, без всяких стрессов и напрягов решается. Речь не о том, что человеку нужно сидеть и ничего не делать, а о том, чтобы найти то Основание (доверится Ему), на котором чего-то стоит делать.

  15. #14
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    940
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, я не думаю, что в данном случае, слова Иисуса были столь поверхностны... Кстати, также не думаю, что Иисус подразумевал то, чтобы Марфа и Мария ничего не делали. Речь была о заботе. Забота это то, чем загружается наше сердце: "Где взять, как успеть, а получится ли...", то, что в итоге приводит человека к какому-то стрессу, а возможно и идолопоклонству.
    Иисус фактически сказал: вам нужно одно, научится пребывать в Божьем покое и вы сами удивитесь, как все чудесным образом, без всяких стрессов и напрягов решается. Речь не о том, что человеку нужно сидеть и ничего не делать, а о том, чтобы найти то Основание (доверится Ему), на котором чего-то стоит делать.
    Понимаю. А я вот думаю, что речь о блюде)
    Другими словами: Марфа, что ты бегаешь и суетишься, достаточно уже того, что есть на столе, Мария вот правильно сделала и ты садись слушай. Как то так.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  17. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    293
    Упоминаний
    2 сообщений
    Суеты в нашей жизни хватает. Причём она так нас завлекает, что мы суету ставим на первое место, а Божье - на последнее. И мы даже не замечаем, как постепенно отходим от Бога из-за суеты. Но здесь главное различать, что есть суета, а что - необходимое попечение о плоти. И тут надо бодрствовать, проверять своё сердце, к чему оно прилепляется - к плотскому, или к духовному.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®