Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 338

Тема: Кто такие унитарии

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. они принимают Его искупительную жертву для себя? Если так, то вообще не проблем.
    Так гласит их Писание. Как они его понимают это другой вопрос.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Так гласит их Писание. Как они его понимают это другой вопрос.
    Когда я писал, что принимают как Христа, я подразумевал и не то, что люди просто так называют, как будто это фамилия какая-то, я говорил о принятии Его предназначения, Его миссии, Его жертвы, и принятия лично в свою жизнь, а не просто как знание.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мусульмане не верят в то, что Он Христос (Машиах).
    Верят. И даже верят в Его Второе пришествие. Из Корана:

    "И сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако, они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые перепираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый" (сура «Ан-Ниса»;157-158)

    "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Иса ближе всех ко мне – и на этом и на том свете». Второе пришествие Исы (Иисуса Христа, мир ему) доказано Священным Кораном и Сунной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), поэтому мусульмане не сомневаются в этом, свято верят и чтят пророка, предсказавшего появление после себя последнего Пророка и Посланника - Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В одном из хадисов, переданном Абу Хурайрой, передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь Тем, в чьих руках моя жизнь. Скоро, очень скоро сын Марьям сойдет к вам как судья справедливый.Он настолько умножит богатство, что уже никто не будет желать его. И это будет так, что один земной поклон станет предпочтительней земного мира и всего, что есть в нем".
    http://rdum.info/religious-rites/rel...-rites_73.html


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда я писал, что принимают как Христа, я подразумевал и не то, что люди просто так называют, как будто это фамилия какая-то, я говорил о принятии Его предназначения, Его миссии, Его жертвы, и принятия лично в свою жизнь, а не просто как знание.
    Они принимают Его как великого пророка, предшествовавшему последнему величайшему пророку Мухаммаду.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Верят. И даже верят в Его Второе пришествие. Из Корана:

    "И сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако, они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые перепираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый" (сура «Ан-Ниса»;157-158)

    "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Иса ближе всех ко мне – и на этом и на том свете». Второе пришествие Исы (Иисуса Христа, мир ему) доказано Священным Кораном и Сунной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), поэтому мусульмане не сомневаются в этом, свято верят и чтят пророка, предсказавшего появление после себя последнего Пророка и Посланника - Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В одном из хадисов, переданном Абу Хурайрой, передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь Тем, в чьих руках моя жизнь. Скоро, очень скоро сын Марьям сойдет к вам как судья справедливый.Он настолько умножит богатство, что уже никто не будет желать его. И это будет так, что один земной поклон станет предпочтительней земного мира и всего, что есть в нем".
    http://rdum.info/religious-rites/rel...-rites_73.html


    - - - - - Добавлено - - - - -


    Они принимают Его как великого пророка, предшествовавшему последнему величайшему пророку Мухаммаду.
    Об этом я и говорил, что Он не воспринимают Его как Христа, как Искупителя (которые оказывается и не умирал, а значит и не воскресал, а значит и все остальное), но лишь как пророка, как обычного человека.
    Последний раз редактировалось captain; 03.05.2023 в 15:35.

  6. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Об этом я и говорил, что Он не воспринимают Его как Христа, как Искупителя (которые оказывается и не умирал, а значит и не воскресал), но лишь как пророка, как обычного человека.
    Ну, вы говорили, что они не верят в то, что он Мессия, Христос (Машиах), я привел цитаты, в которых они прямо называют Его Мессией. Просто понимают это иначе. Как и иудеи тоже понимают Машиаха не так, как христиане.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, вы говорили, что они не верят в то, что он Мессия, Христос (Машиах), я привел цитаты, в которых они прямо называют Его Мессией. Просто понимают это иначе. Как и иудеи тоже понимают Машиаха не так, как христиане.
    Еще до вашего сообщения я уточнил:

    Когда я писал, что принимают как Христа, я подразумевал и не то, что люди просто так называют, как будто это фамилия какая-то, я говорил о принятии Его предназначения, Его миссии, Его жертвы, и принятия лично в свою жизнь, а не просто как знание.


  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, вы говорили, что они не верят в то, что он Мессия, Христос (Машиах), я привел цитаты, в которых они прямо называют Его Мессией. Просто понимают это иначе. Как и иудеи тоже понимают Машиаха не так, как христиане.
    В их глазах Спаситель - пророк Иса. Но они и не пытаюся сказать, что придерживаются Апостольских основ исповедания. А христианам вот и ап. Фома, и ап. Иоанн свидетельствуют, и вот ап. Павел в частности еще и тут, говоря об Израильтянах

    Рим 9:5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

    Недвусмысленно же написано, что Христос - сущий над всем Бог. Ну как после этого хотя бы элементарно порядочному человеку возможно оспаривать это, и одновременно говорить что христианин, что следует апостольскому курсу? Хоть какая-то интеллектуальная чистоплотность должна же быть.

  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В их глазах Спаситель - пророк Иса. Но они и не пытаюся сказать, что придерживаются Апостольских основ исповедания.
    Я этого и не утверждал. Я лишь ответил на утверждение, что они не признают Иисуса Мессией. Признают, но не так, как мы - вот и все, что я хотел сказать.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,407
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ....
    Можно проанализировать и молитвы Христа Отцу, это молитвы родственника, близкого, настолько родственная связь прослеживается в молитвах Христа к Отцу, это общение Двух Друг к Другу близких Личностей. Мы так не молимся, как молился Иисус, характер наших молитв совсем другой. Можно так-же посмотреть, что Сыновство Христа особое, не такое как наше, верующие усыновлены Богу, но Сыновство Христа природное, «моногенез» (от слов «моно» и «генез», от последнего происходит слово «ген»). Сыновство Христа единственное, уникальное, не такое как наше.

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Стоит упомянуть, что некоторые думают, что в доникейскую эпоху было чуть ли якобы не арианское богословие, но были группы христиан, исповедовавшие модализм, патрипассианство, они не учили ипостасному различению Лиц, а смешивали Лица Троицы, уча о модусах Бога. Ересь модализма обличали: Ипполит Римский, Тертуллиан. У последнего, по этому поводу есть трактат "Против Праксея". Праксей утверждал, что Бог Един не только по сущности, но и по Лицу. По Праксею, например, «ipse (Pater) se Filium sibi fecit», т. е. Отец принял образ (modus) Сына. Был и Савелий Птолемаидский. Как и для всех модалистов, для Савелия высшей идеей была идея единого Бога, Которого он называл «Монадой» или «Сыноотцом». Эта Монада есть непостижимое, чуждое всякого различия единство. Это я к тому, что вот любят вспоминать про ариан, но для тех-же модалистов, которые были ранее ариан, Сын исповедовался Богом, просто они не различали Лица Троицы. И вот то что они не различали Лица Троицы, это и обличали раннехристианские апологеты.
    И все это, как я и писал, лишь попытки - самые первые, но еще никак не учение о Троице в известном нам сегодня виде.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Можно проанализировать и молитвы Христа Отцу, это молитвы родственника, близкого, настолько родственная связь прослеживается в молитвах Христа к Отцу, это общение Двух Друг к Другу близких Личностей.
    Да, родственность, но Троица - это не родственность, это Один Бог.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®