Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Во что превратились христиане? Чем занимается Ваша церковь?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Речь не про ограничение. Бог всемогущ и вездесущ.
    Речь о том, что Иисус Христос - это наш учитель и наставник, а Бог - наш Отец. И что это не одно и то же, иначе можно было бы сказать, что Бог нам и Отец, и Учитель, и Наставник. Но этого не сказано, не придумывайте того, чего нет.
    А почему нельзя сказать что Бог нам и Отец и Учитель и Наставник? И почему Отец не Учитель и Наставник, если Иисус Христос явил Отца словом и духом, то есть в учительстве и наставничестве Своём (Отцовом)? Более того, скажу, что Отец не может не быть и Учителем и Наставником. Ведь отцовство не только в рождении или сотворении, но и в учительстве и наставничестве. И если мы, люди, детей своих учим и наставляем, потому что любим их; то неужели Отец наш Небесный, любовь Которого гораздо превосходнее нашей, не делает того же с нами? Делает, и именно во Христе словом и духом Своим.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А почему нельзя сказать что Бог нам и Отец и Учитель и Наставник? И почему Отец не Учитель и Наставник, если Иисус Христос явил Отца словом и духом, то есть в учительстве и наставничестве Своём (Отцовом)? Более того, скажу, что Отец не может не быть и Учителем и Наставником. Ведь отцовство не только в рождении или сотворении, но и в учительстве и наставничестве. И если мы, люди, детей своих учим и наставляем, потому что любим их; то неужели Отец наш Небесный, любовь Которого гораздо превосходнее нашей, не делает того же с нами? Делает, и именно во Христе словом и духом Своим.
    Вы мешает всё в одну кучу, - и человеческое (душевное), и духовное.
    К примеру, у Вас есть биологический отец, - слесарь - сантехник. И у Вас есть учитель физики в школе. Может биологический отец заменить Вам учителя? А может учитель наказать Вас, лишить, например, компьютера. Нет. Но это может сделать Отец.

    11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
    12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.

    Видели ли Вы в Писании, чтобы Иисус Христос кого-то наказывал или говорил что он потом будет наказывать?
    Я не встречал.

    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.

    Итак, наказывает Отец, - Бог, а учит и наставляет, - Сын, - Иисус Христос.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вы мешает всё в одну кучу, - и человеческое (душевное), и духовное.
    К примеру, у Вас есть биологический отец, - слесарь - сантехник. И у Вас есть учитель физики в школе. Может биологический отец заменить Вам учителя? А может учитель наказать Вас, лишить, например, компьютера. Нет. Но это может сделать Отец.
    11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
    12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
    Человек и есть душа живая, то есть плоть, живимая Божиим духом жизни.
    А пример ваш изначально неверен, ввиду того, что отец - слесарь-сантехник и учитель физики - это разные люди. Отец же и Сын одно, как и сказал Иисус Иудеям: "Я и Отец одно." (Ин.10:30), за что те хотели побить Его камнями. Поэтому учительство и наставничество Иисуса Христа не от Себя, но от Отца, пребывающего в Нём: "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Ин.14:10)

    Видели ли Вы в Писании, чтобы Иисус Христос кого-то наказывал или говорил что он потом будет наказывать?
    Я не встречал.
    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
    Итак, наказывает Отец, - Бог, а учит и наставляет, - Сын, - Иисус Христос.
    Чтобы наказывать нужно признать виновным и осудить, но Отец не судит никого: "Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его." (Ин.5:22,23) Да и Сын не судит никого, до времени, когда настанет суд: "Вы судите по плоти; Я не сужу никого. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня." (Ин.8:15,16).
    А то, что видится нам, как наказание - это следствие лжи и греха (диавола), вошедшего в мир сей через людей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®