Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Все верно. И я вовсе не против того, что кто-то подключается к диалогам. Мне не понравилось другое, что вы сначала провоцируете на спор, делаете это достаточно назовливо (какие-то ветки я специально заканчивал, но вы подключались к новым), а потом сами же и подлавливаете на том, что я с вами спорю. Кстати, дьявол действует именно такими же методами - сначала искушает, а потом обвиняет, что ты попался.
Исходя из того, что каждый искушается своей страстью, Вас спровоцировало на ответ Ваше собственноре желание. Не было бы его - тогда мой постинг остался бы нейтральным. У Вас всегда есть право отвечать или не отвечать - это регламентируется правилами форума.





Т.е. Иисус не воспринимал, что Его искушают? Зачем же Он тогда говорит "что искушаете Меня?"

Почему Сам Бог неоднократно говорит о том, что Его искушают? Например " где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое." (Пс.94:9)
Прежде чем это обсуждать, надо уточнить возможное значение слова "искушать" (πειράζω), что тоже входит в условие определения понятий

Значение слова πειράζω:
1. пытаться, делать попытку;
2. испытывать, подвергать испытанию;
3. искушать, пытаться совратить или уловить; как сущ. искуситель.


Стронг для От Марка 12:15 — Мк 12:15 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/12/15/