Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
Много наверное уже написано за две тысячи лет о молитве <<Отче наш>>,
но сегодня, когда по причине умножения беззаконий во многих охладела любовь,
должно с усердием обращать внимание своё от мирского к душеспасительному.

Что хочу написать, поясню на примере: из смысла слов <<Сущий на Небесах>> явствует,
что на земле иная власть, что подкрепляется словами <<да будет воля Твоя и на земле>>,
и в этом духе рассматривать вникая в глубины молитвы.

Так же вопрос к тем, кто себя считают уже спасёнными:
вы просите Владыку в сей молитве избавить вас от лукавого (или не просите т.к. спасены),
не праздно же эти слова умом произносите.

И так далее разобрать в теме молитву, кто какие смыслы вкладывает,
к примеру в словах о воле Его на земле как и на Небе есть люди подразумевающие
под "землёй" свою плоть, как сказано: Быт.3:19.

К сей теме негативно настроенных прошу не прикасаться без молитвы Господу.
Во славу Божию!
Вот небольшое размышление, относящееся к теме.

Первое, что мы видим читая поучение о том, как правильно молиться, это то, что молитва должна быть в тайне. Чтобы никто не знал, что ты молишься. И Бог видящий тайное, воздаст тебе явно. А если молишься на показ, чтобы показать, смотрите вот я какой, видите я молюсь. То, то что люди вас увидят и будет вся ваша награда, все ваше воздаяние по этой молитве. Есть совместные молитвы, когда мы вместе собираемся и молимся, их также нужно проводить тайно.
Далее мы видим, что в молитве нужно не говорить лишнего, а значит молитва должна быть обдуманной, разумной и осмысленной. То есть, если мы собираемся в путь, не нужно подробно молиться за каждый сделанный шаг, но достаточно сказать: "Боже благоустрой путь и сохрани от зла, не введи в искушение, но избавь от лукавого", быть может будет еще что-то важное и об этом можно упомянуть в молитве. Хочу обратить внимание, в молитве может быть очень много слов, но в ней не должно быть лишнего. Бог знает в чем мы имеете нужду, прежде нашего прошения у Него. Об этом мы должны помнить всегда.
Далее Иисус дает образец совершенной молитвы. В ней мы не видим ничего лишнего, и видим самое необходимое для спасения и беспорочного предстояния пред Богом на каждый день. Мы знаем, что главное, это вера, чистота и святость пред Богом. И все, что необходимо для этого от Бога, в этой молитве просится. Так же мы видим, что Иисус особое внимание заостряет на прощение. Очень важно прощать другим, чтобы самому получить прощение от Бога. Иначе грехи ваши не будут вам прощены. Это не угроза, это истина, по другому не будет. Бог призывает нас прощать, чтобы самим получить прощение.
Давайте обратим внимание, как молитва начинается и как заканчивается. Начинается молитва с искреннего желания и прошения, чтобы скорей наступило Царство Бога на земле, и Он был прославляем, и имя Его было свято в сердцах всех, и была на земле только Его воля и больше ни чья. А заканчивается молитва исповеданием веры нашей и утверждением истины. Образно говоря: « Мы к Тебе обращаемся, потому что Ты Бог».