Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Кто как понимает тему СПАСЕНИЕ ?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Попробуем разобраться на простом примере. Напомню, что речь идёт о записи в Книге Жизни.
    Вот, к примеру, у Вас сколько сыновей?
    Один. Хочешь вычислить сколько их будут?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Один. Хочешь вычислить сколько их будут?
    В Книге Жизни должны быть записаны имена, а следовательно должно быть известно их число?

  3. #3
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Книге Жизни должны быть записаны имена, а следовательно должно быть известно их число?
    Думаю да.

    и ты, Соломон, сын мой, знай Бога отца твоего и служи Ему от всего сердца и от всей души, ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей. Если будешь искать Его, то найдёшь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда.
    1-я Паралипоменон 28 глава — Библия: https://bible.by/syn/13/28/#9


    Если Он просчитал все от прошлого до конца тысячелетнего Царства Христа ,можно ли сомневаться в Боге?

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Думаю да.

    и ты, Соломон, сын мой, знай Бога отца твоего и служи Ему от всего сердца и от всей души, ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей. Если будешь искать Его, то найдёшь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда.
    1-я Паралипоменон 28 глава — Библия: https://bible.by/syn/13/28/#9


    Если Он просчитал все от прошлого до конца тысячелетнего Царства Христа ,можно ли сомневаться в Боге?
    Думать - это хорошо, но надо подтверждать своё мнение из св. Писания.
    Где в Библии сказано, что заранее известно, сколько детей будет у конкретного человека или семьи?

  5. #5
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думать - это хорошо, но надо подтверждать своё мнение из св. Писания.
    Где в Библии сказано, что заранее известно, сколько детей будет у конкретного человека или семьи?
    Тоже хотел бы знать.Не Все Писание наизусть знаю.

    Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа.
    Притчи 29 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/29/#26

    Отвечает иерей Петр Гурьянов:
    Да, Бог знает, кто и как поступит, но не Он это решает. И, зная то или иное действие и мысли, Он составляет обстоятельства таким образом, чтобы привести человека к покаянию. Именно к покаянию, потому как только через него спасение.
    Очень совету прочитать «Предвидение и предопределение Божие».
    Святая Церковь учит о том, что Бог по Своему Естеству, то есть по Своей Сущности, или Природе, абсолютно трансцендентен миру: Он творит мир Своим Божественным действием, которое является имманентной первопричиной бытия мира. Божественное действие, энергия, благодать ни в коем случае не упраздняет тварной свободы человека в ее индивидуальном проявлении. Даровав человеку свободу, Бог воздействует на человека Своей любовью, а не принуждением. Свобода Божественной любви предполагает со стороны человека ответную любовь в свободе. Нет любви без свободы, так же, как нет и свободы без любви. Свобода личности как одно из основных проявлений в человеке образа Божьего остается неприкосновенной и неуничтожимой. Бог не нарушает Своим всемогуществом нравственной свободы человека. Он говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).
    Эта дверь есть личная свобода человека, источник его самобытности и нравственного состояния, его открытости или замкнутости по отношению к Богу. Создав человека, Бог дал ему в собственность этот источник, владение которым означает свободное принятие или отвержение Божией милости и любви.
    Отношение Церкви к вопросу о предопределении с наибольшей ясностью и полнотой выражается в ее учении о Промысле Божием, включающем в качестве своего самого фундаментального принципа положение о нравственной свободе человека.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Тоже хотел бы знать.Не Все Писание наизусть знаю.

    Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа.
    Притчи 29 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/29/#26
    Верно, всё устраивает Господь, но много раз в Библии говорит людям, ЕСЛИ будете ходить по путям и уставам, которые Он дал - то будете жить под Его защитой и не знать горя и иметь много сыновей и дочерей.
    А если будут грешить - то отвернётся от них и разгонит по всему свету или даже отдаст в плен.

    То есть, есть условие. А если бы было как Вы говорите - всё заранее известно, то такого условия ЕСЛИ - не было бы.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  8. #7
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Верно, всё устраивает Господь, но много раз в Библии говорит людям, ЕСЛИ будете ходить по путям и уставам, которые Он дал - то будете жить под Его защитой и не знать горя и иметь много сыновей и дочерей.
    А если будут грешить - то отвернётся от них и разгонит по всему свету или даже отдаст в плен.

    То есть, есть условие. А если бы было как Вы говорите - всё заранее известно, то такого условия ЕСЛИ - не было бы.
    Ну подгонять же надо нас.Это указатели на пути Божьи заповеди.А Бог знает как это влияет на того, или другого.
    Вообще то

    Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них ещё не было.
    Псалом 138 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/138/#16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®