Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение

Почему не агнца предложил Бог вознести на крест, а змея?
Тут дело принципа, как конкретно читать Ветхий Завет.
Извините, но я читаю его, как и Коран с историей Мухаммеда.
(Кто хочет, может обозвать это невежеством, тыкать мне в глаза постоянные эти фразы: Бог сказал Моисею. Моисей не сам, это Бог ему всю скинию расчертил до палочек и дырочек).

Но я не могу заставить свои мозги идти таким путем.
Вижу в ВЗ
ТРИ СЛОЯ.

ПЕРВЫЙ СЛОЙ. Это фактаж. Как ведут себя персонажи. В своем историческом контексте. Как психологически можно понять их мотивы.

ВТОРОЙ СЛОЙ. Всегда имеем в виду, что эта фактическая история в еврейском народе не могла умереть за 70 лет вавилонского плена, пока книг у евреев НЕ БЫЛО. Фактаж ВСЕ ЗНАЛИ. И этот фактаж Ездра или "условный Ездра" расцветил редакционными комментариями. Всюду навставляв эти :"Бог повелел ему". Это редакционные глоссы. Я их так и воспринимаю. Потому что знаю харизматские общины, много лет общаюсь с такими персонажами, которые ПРОСТО РАЗГОВАРИВАЮТ на таком языке: БОГ МНЕ СКАЗАЛ.
И песенку поют (гарни дивчины спивают): Бачив Бога кожен день...
ну я и понимаю уже, сколько все это стоит.
Я не отрицаю, что Бог особым образом являлся Моисею, что Моисей имел Его откровения.
Но чтобы это было, як у гарни дивчины, бачившей Бога кожен день, - ну вот это УВОЛЬТЕ.

И возвращаясь к нашему эпизоду, первоначальный смысл довольно ясен. Пришла опасность, люди сильно тяготеют к египетской памяти. В этой памяти египтяне, которые, возможно, заклинали змеев и как-то с ними ладили, иначе бы змей не украшал шапки фараонов. И здесь, конечно, отсылка именно к Египту. Здесь новая уступка Египту. Неизбежная, и Моисей в ней не виноват, как и Мухаммед не виноват в так называемых "сатанинских стихах", где допустил бытие дочек Аллаха. Такие уступки у народовождей неизбежны иногда.

А раз люди это все равно ПОМНЯТ, то и Ездра не виноват в очередной своей редакторской глоссе. Надо же как-то поступить по отношению к Моисею, как Сим с Иафетом. Вот и все.

А вот ТРЕТИЙ СЛОЙ смыслов открыл уже только Сам Иисус, показав, что это было предзнаменование, и чего именно. Ну, тут после его-то слов все понятно. Добавить нечего.
Речь о том, что не нужно все валить в одну кучу. Будто бы такой прозорливый Моисей, перед мысленным взором созерцавший славу Христа, изготовил такое прообразование...
не надо этого всего. Это лишнее. Третий смысл здесь не утратится, пока Евангелие не сотрется из памяти.
Вот и все.