Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ...

Аналогично тому, как в древнем Израиле был народ и священство, в новом соглашении предусматривалось наличие Царского Священства и христиан. Отличием христианина от представителя Царского священства было наличие у Священства помазания Святым Духом. Если простой христианин мог получить Святой Дух для исполнения конкретного поручения Бога, то представитель Царственного Священства имел Святой Дух Бога на протяжении всей своей жизни.

Возникает такой вопрос, разве Петр, проводит какое-то разделение, как вы описали? Может быть это делается каким-то другим апостолом?
Это разделение можно усмотреть из следующего.
• Иисус говорил о порядке сбора овец в начале – малого стада, а затем - других овец. Логично полагать о том, что между ними должна существовать разница.
• В пятидесятницу первого века Святой Дух сошёл не на всех (по всему Израилю) учеников Иисуса, а только на конкретных, собравшихся в конкретном месте.
• Тем, на кого сошёл Святой Дух в пятидесятницу не было необходимости просить у Бога Святой Дух – они были наделены им по просьбе к Отцу самого Иисуса. А те, кто им не был наделён должны просить Бога о Святом Духе. Разницу можно понять на примере предоставления пропитания рабу и наёмному работнику в древнем Израиле. Наёмному работнику пищу предоставляли на время его найма, а раба господин обязан был кормить всё время его рабства.

Почему нам трудно усмотреть разделение в повествованиях апостолов? Иисус описал порядок сбора овец. Первым должно было быть собрано малое стадо и только затем другие овцы. Все апостолы принадлежали к малому стаду и свои послания адресовали прежде всего себе подобным. Представителей других овец касается лишь часть их жертвы уст, поэтому нам бывает понятно не всё сказанное, но предоставлена возможность просить пояснения и оно будет дано (если Бог посчитает это целесообразным).
Не знаю, понятно ли я изложила свой ответ на Ваш вопрос. Надеюсь, Вы меня поняли. Это – моё мнение, но я не претендую на безупречность и признаю за Вами право иметь иное.