Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Вместо "духового роста" думаю больше здесь подходит «опытность духовная» с возрастом. Но она опять же по-моему «призрачна» из-за грехов человеческих. Вот если в воображении по типу ангельского служения, тогда да – грехов нет, всё зависит от соделанного, проповеданного и всякого прочего духовного труда.

Но слово «рост» здесь в человеческих условиях не приемлю категорически. Рост – это то, что связано именно с «увеличением» и что можно фиксировать (как в лабораторных исследованиях). Как мною упоминалось, есть люди с определёнными способностями, например, лидерскими. Их могут рукополагать, а они могут много лет служить, будет виден результат их проповеди. И есть как будто все основания назвать такого человека возрастающим духовно.

Но только «Бог будет судить тайные дела человеков», потому что только Он и определит кто есть кто. Когда Христос некоторым объявит – «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мтф.7:23), то ведь эти люди удивятся. Скажут они: «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?»

Эти отвергнутые люди очень были уверены в том, что они Божьи, возможно и в том, что очень высоко выросли духовно. А иначе почему же они так удивились своему отвержению? Потому что были уверены о себе. Но на самом деле в сердце своём были далеки от Бога (что и определит только Господь).

Если бы люди способны были выдернуть эти плевелы, то и Христос позволил бы сделать это ученикам. Но Он сказал: «Оставьте расти вместе то и другое до жатвы» Мтф.13:30. Потому что только жнецы-Ангелы способны различить и собрать эти плевелы.

Только сильно согрешающего Писание советует извергнуть как развращённого из среды Собрания. А ведь плевелы, на самом деле замаскированы, и при этом очень хорошо. И по этой причине у меня критически недоверчивое отношение к человеческому понятию «духовного роста», когда человек это определяет.
Как я понял, вы против "духовного роста", из-за того, что это прославляет человека, а также из-за того, что это точно не измерить. Но ведь тоже самое относится и к духовной опытности. Да и разве опытность не является свойством зрелости, т.е. роста?

Потому я не вижу, во-первых, разницы между "духовным ростом" и "духовной опытностью".

Второе. Давно уже заметил, что у Православных какая-то зацикленность на себе - на своей греховности, на своей гордости, на том, как бы не возгордится. А не думаете, что сосредотачиваясь на этом, вы сами же себя поощряете к тому, чего вы боитесь?


Важно следующее, что духовный рост есть, и должен быть. И хотя бы приблизительно нам нужно его определять, как минимум для того, чтобы знать к кому стоит обращаться за советом, а к кому нет. В церквях же это также важно для того, чтобы знать, кого ставить на служение.