Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Дружок, секта - это как раз отделившаяся группа от традиционного вероучения.
А по поводу что я тут что- то превращаю и сею разделения..."только мы истинные", ну так и почитайте в *Основных принципах...* которые вы очень любите совать православным по поводу вопроса о благодатности / безбланодатности разных христианских сообществ. Так вот что там написано:

1. Единство Церкви и грех человеческих разделений

1.1. Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15). Она несет полноту ответственности за распространение Истины Христова Евангелия, равно как и полноту власти свидетельствовать о «вере, однажды преданной святым» (Иуд. 3).
http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html
И очень прошу всех сектантов больше не переходить на личности, якобы это я так считаю, а будьте добры спрашивать: а что говорит по этому вопросу ваша Церковь и согласна ли Она с вашими словами? Вот так надо общаться с православными!
Не знаю, как вам объяснить еще... Вы Церковь представляете слишком механически, как будто это некая земная политическая система, в которую можно войти исключительно официальным задокументированным способом, при согласии каких-то избранных людей, и в этом смысле вы слишком полагаетесь на человека, а не на главу Церкви и на действие Духа. Почему-то именно здесь вы исключаете Таинство.

Я вам уже приводил слова Павла, которые говорят, что Духа мы получаем посредством слов веры, а не из-за человека (человек лишь доносит эти слова Евангелия). Нельзя получить Духа прежде не родившись свыше. Родившись свыше вы принимаете Христову природу, что одновременно означает, что вы становитесь ЧАСТЬЮ Тела Христа.

Также я вам привел пример где это произошло еще до того момент, как было осуществлено крещение или же возложение рук. Уверен, что это пример нам оставлен СПЕЦИАЛЬНО, чтобы показать, что это Дух может действовать и вне человека.


Что вы подразумеваете под хранением и подательницы Таинств, я даже не понимаю. Т.е. у вас это опять же, как я понимаю, подобное осуществляет не Дух, а служитель (и он же является источником). Т.е. вы создаете посредника, которого не должно быть.

Сказано: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5)

Другие посредники не нужны! Они могут лишь указать, помочь, но не заменить или стать еще ОДНИМ посредником.


Что касается единства. Павел пишет, чтобы он умоляет поступать достойно звания, в которое вы призваны,со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
стараясь сохранять единство духа в союзе мира. (Еф.4:1-3)

Если он такое пишет, это уже говорит о том, что это не всегда будет, но чтобы мы к этому стремились. И я не вижу, как вы к этому стремитесь.

Суть духа сектантства не в отделении от традиционности (и христианство отделялось от Иудаизма), а в том, чтобы человеку взять под свой контроль действия Божьей благодати - "только мы спасаемся". Вы не сможете эту мысль (что спасаются только в Православии) подтвердить Писанием.