Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 147

Тема: Проповедуем между совершенными

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ищу хороших книг. Посоветуйте, пожалуйста 5-6 книг, которые произвели на вас впечатление.
    Если брать религиозную, то это несомненно все книги Пинхаса Полонского!

    Предложите свой вариант понимания Моисея описываемых событий.
    Ладно, принимаю. Но не делал бы привязки праздника к дарованию Торы.
    Будете читать книгу "Библейская динамика" Полонского, там встретите комментарии основанные на лучших еврейских комментариях мудрецов.

    Есть временная нестыковка между датой дарования Торы и датой праздника Пятидесятницы.
    Кроме того, евреи не планировали подписываться ни под какой Торой. Об этом ни во время Исхода, ни во время путешествия к Синаю никаких упоминаний. Есть только обещания земли отцов.
    С этим я не спорю!

    Вслед за этим, Моисей и другие снова взошли на гору Синай, как повелел им Бог в стихах 1 и 2. Там они увидели Господа во славе Его. При обычных обстоятельствах человек, увидев Бога, умер бы. Но это был особый случай. Они видели Бога, и ели, и пили. Иными словами, они увидели Бога и остались живы, съев мирную жертву.
    И с этим согласен!

    А что вы называете "служением" в данном случае?
    Получение Торы, которое однажды начавшись никогда не кончается!

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,806
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если брать религиозную, то это несомненно все книги Пинхаса Полонского!

    Будете читать книгу "Библейская динамика" Полонского, там встретите комментарии основанные на лучших еврейских комментариях мудрецов.
    "Библейскую динамику " изучил. Уважаю этого автора. В аннотации написано: Комментарий основан на учении величайших каббалистов XX в. р. А.-И. Кука и р. Й.-Л. Ашкенази (Маниту). А это - не совсем совпадает с описанием "лучшие комментарии мудрецов".
    А кроме религиозной? Кроме толкования?

    С этим я не спорю!

    И с этим согласен!

    Получение Торы, которое однажды начавшись никогда не кончается!
    ОК. Снимаю вопрос.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А кроме религиозной? Кроме толкования?
    Привет! Очень интересуюсь древнейшей историей мира и в частности праславян. Книг к сожалению очень мало, собираю по крупицам более 30 лет, более менее складывается в одну повествовательную линию.

    Из последнего. Что меня вдруг заинтересовало, тут в последнее время изо всех утюгов про апокалипсис и вот слушаю - Мидо-Персидское царство пришло на смену Вавилону. Даю думаю проверю откуда корни, кто такой этот Кир II Великий. Потянул за ниточку, зная структуру древнего мира и накопал много интересного.

    Для затравки могу сказать, что как во времена и непосредственном участии России Израиль получил из её рук Сталина Великого мандат на восстановление в 1949 году, так и от праславянина Кира Великого Израиль получил повеление на возвращение и строительство храма в Иерусалиме. Я как-то думал, что имя Кир берёт своё начало от древнегреческого "кириос" - господин, но я ошибался, имя Кир имеет праславянские корни и переводится как "подобный солнцу". Название Персия пришло из Греции сами же персы никогда себя не называли персами, как и сейчас, так и тогда Персия называлась Айран, что в переводе означает "земля Ариев".

    Согласно исследованиям Клёсова, а говоря точнее он подтвердил то, что честные не ангажированные историки всегда считали, что Иран (Айран) наша древняя праРодина, так вот вся современная и древняя элита Ирана имеет гаплогруппу R1A, впрочем как и элиты многих государств, включая Индию.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,806
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Очень интересуюсь древнейшей историей мира и в частности праславян. Книг к сожалению очень мало, собираю по крупицам более 30 лет, более менее складывается в одну повествовательную линию.

    Из последнего. Что меня вдруг заинтересовало, тут в последнее время изо всех утюгов про апокалипсис и вот слушаю - Мидо-Персидское царство пришло на смену Вавилону. Даю думаю проверю откуда корни, кто такой этот Кир II Великий. Потянул за ниточку, зная структуру древнего мира и накопал много интересного.

    Для затравки могу сказать, что как во времена и непосредственном участии России Израиль получил из её рук Сталина Великого мандат на восстановление в 1949 году, так и от праславянина Кира Великого Израиль получил повеление на возвращение и строительство храма в Иерусалиме. Я как-то думал, что имя Кир берёт своё начало от древнегреческого "кириос" - господин, но я ошибался, имя Кир имеет праславянские корни и переводится как "подобный солнцу". Название Персия пришло из Греции сами же персы никогда себя не называли персами, как и сейчас, так и тогда Персия называлась Айран, что в переводе означает "земля Ариев".

    Согласно исследованиям Клёсова, а говоря точнее он подтвердил то, что честные не ангажированные историки всегда считали, что Иран (Айран) наша древняя праРодина, так вот вся современная и древняя элита Ирана имеет гаплогруппу R1A, впрочем как и элиты многих государств, включая Индию.
    Занятно.
    Точнее - голосование в ООН было 29 ноября 1947 года, а Израиль создан 14 мая 1948 г.
    Тоже в своё время пытался восстановить внутреннюю логику повеления Кира, но разные источники говорят разное. Попробовал выделить то внутренне непротиворечивое, что упоминается в Танахе. Возьмёшься прокорректировать?

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Занятно.
    Точнее - голосование в ООН было 29 ноября 1947 года, а Израиль создан 14 мая 1948 г.
    Тоже в своё время пытался восстановить внутреннюю логику повеления Кира, но разные источники говорят разное. Попробовал выделить то внутренне непротиворечивое, что упоминается в Танахе. Возьмёшься прокорректировать?
    Привет! Да, конечно, с годом я ошибся, но суть понятна...! Конечно поделюсь тем, что знаю.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®