Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 311

Тема: Протестантский вопрос "подтвердите Писанием"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кэп.Я щас тебе страшную вещь скажу.Только ты пжлс не обижайся:Возлюбленная сестра Инна Борисовна права.
    Мне пришлось сжать себя в тиски, чтобы не обижаться... вот прям реально себя сжал. Но так и не понял... зачем? А в чем Инна Борисовна права?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне пришлось сжать себя в тиски, чтобы не обижаться... вот прям реально себя сжал. Но так и не понял... зачем? А в чем Инна Борисовна права?
    Возлюбленная сестра Инна Борисовна не права только в том,что всех железным кулаком и поганою метлою загоняет в ЦН.Это я щас так образно-аллегорически выразился.А во всем остальном Инна Борисовна права.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Возлюбленная сестра Инна Борисовна не права только в том,что всех железным кулаком и поганою метлою загоняет в ЦН.Это я щас так образно-аллегорически выразился.А во всем остальном Инна Борисовна права.
    Юху, если она во всем права, то за ней должен идти шлейф плодов. Сам проверяй, если хочешь.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Юху, если она во всем права, то за ней должен идти шлейф плодов. Сам проверяй, если хочешь.
    Она права,в том смысле,что говорит правду.Правда от слова прав.Или наоборот прав от слова правда? Чтобы утверждать правду совершенно не обязательно быть святым и иметь шлейф плодов.Что тут проверять? Нечего тут проверять

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Она права,в том смысле,что говорит правду.Правда от слова прав.Или наоборот прав от слова правда? Чтобы утверждать правду совершенно не обязательно быть святым и иметь шлейф плодов.Что тут проверять? Нечего тут проверять
    Я готов выслушать

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда у человека рушится основание, он всячески будет его защищать.
    Ничего у неё не рушится.Не обольщайся.Слушай меня,я тебе дело говорю.Не выдумывай себе.Её основание разрушить невозможно.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я готов выслушать
    Чего???

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Надо учитывать мнение участвующих в богослужении, так как кому-то может показаться по типу идоложертвенного.
    Я не спорю, об этом. Но отсюда и получается, что некоторым неуместны барабаны, а другим не очень без них.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Чего???
    Видимо ее правоту.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Она права,в том смысле,что говорит правду.Правда от слова прав.Или наоборот прав от слова правда? Чтобы утверждать правду совершенно не обязательно быть святым и иметь шлейф плодов.Что тут проверять? Нечего тут проверять
    Допустим. Но, хоть как-то это ведь можно подтвердить?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допустим. Но, хоть как-то это ведь можно подтвердить?
    Ну это можно подтвердить только на каком-то конкретном примере в какой-то определенной фразе,тезисе,споре о чем-то конкретном.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну это можно подтвердить только на каком-то конкретном примере в какой-то определенной фразе,тезисе,споре о чем-то конкретном.
    Иначе говоря, она и сама это может подтвердить, пока с ней общаешься. Я правильно понял? Если так, то увы, она многое не может подтвердить.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Она права,в том смысле,что говорит правду.Правда от слова прав.Или наоборот прав от слова правда? Чтобы утверждать правду совершенно не обязательно быть святым и иметь шлейф плодов.Что тут проверять? Нечего тут проверять
    Вы оба богословски безграмотные. Например, мы с Полиграфом, до форумчан пытались донести, что если первые три века, христиане были унитариями, значит учение о Троице на спасение не влияет. Просто потому, что три века христиане спасались, не зная об этом учении. Но, думаю, большинство форумчан просто не могут думать в такой парадигме. Для них всё или/или: или так думали все христиане всегда, или учение о Троице неверно. Так-же не было развито учения о грехопадении, у иудеев оно и осталось в том первоначальном виде, а у христиан было сформировано антипелагианскими спорами.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Юху, если она во всем права, то за ней должен идти шлейф плодов.
    Через интернет плоды не узреть.
    Надо вживую смотреть. Может человек в интернете казаться строгим и злым, а в реале за ним вереница дворовых кошечек ходит и птички гнёзда вьют прямо на плечах. Почки распускаются от дыхания, а взгляд такой добрый-добрый, как у Мазая.
    Или наоборот, какой-нибудь пророк форумный пишет елейные слова про любовь, аж прослезиться можно, а на деле у него в бороде мышь повесилась и вообще сосед по палате не разговаривает с ним целую неделю.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 14.05.2023 в 04:14.

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Через интернет плоды не узреть.
    Надо вживую смотреть. Может человек в интернете казаться строгим и злым, а в реале за ним вереница дворовых кошечек ходит и птички гнёзда вьют прямо на плечах. Почки распускаются от дыхания, а взгляд такой добрый-добрый, как у Мазая.
    Или наоборот, какой-нибудь пророк форумный пишет елейные слова про любовь, аж прослезиться можно, а на деле у него в бороде мышь повесилась и вообще сосед по палате не разговаривает с ним целую неделю.
    Вывод неверный. А верный вывод - без разницы, потому что в истории христианства всяко было, в том числе и лежали. Но я не думаю, что всё время лежали, ведь есть в Евхаристии разные моменты, например, когда возносят благодарения, есть древний молитвенный жест оранты, когда воздевают руки к небу, следовательно были моменты, когда стояли. Но мы не можем знать из чего состояла перволитургия, которая наверное была обусловлена иудейским бэкграундом. А так, поначалу ведь христиане собирались по домам, в триклинии - пиршественном зале, выделенном в отдельную комнату под влиянием греческой традиции. Римляне ели, возлежа на ложах-клиниях. И из Евангелия мы знаем, что любимый ученик Иисуса - Иоанн, возлежал у Него на груди, во время Тайной Вечери. Кроме того, мы имеем древние изобразительные свидетельства римских катакомб. Первое, это изображение Тайной Вечери, на которой лежат ученики. Второе изображение, это совершение христианами Агапы, от которой была еще не отделена Евхаристия. Там христиане, то ли сидят, то ли лежат. Оба этих изображения, я приводил ранее.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вывод неверный. А верный вывод - без разницы, потому что в истории христианства всяко было, в том числе и лежали. Но я не думаю, что всё время лежали, ведь есть в Евхаристии разные моменты, например, когда возносят благодарения, есть древний молитвенный жест оранты, когда воздевают руки к небу, следовательно были моменты, когда стояли. Но мы не можем знать из чего состояла перволитургия, которая наверное была обусловлена иудейским бэкграундом. А так, поначалу ведь христиане собирались по домам, в триклинии - пиршественном зале, выделенном в отдельную комнату под влиянием греческой традиции. Римляне ели, возлежа на ложах-клиниях. И из Евангелия мы знаем, что любимый ученик Иисуса - Иоанн, возлежал у Него на груди, во время Тайной Вечери. Кроме того, мы имеем древние изобразительные свидетельства римских катакомб. Первое, это изображение Тайной Вечери, на которой лежат ученики. Второе изображение, это совершение христианами Агапы, от которой была еще не отделена Евхаристия. Там христиане, то ли сидят, то ли лежат. Оба этих изображения, я приводил ранее.
    Денис Васильевич, не только лежали, но и пили вино! Причём без ограничений.
    Потом, ещё при апостолах Дух наставил, что нужны правила поведения, из расчёта слабого звена.
    То есть, если в собрании появлялся человек не умеренный, то от возлияния отказывались ради одного, чтобы не искушать.
    Так Церковь и строилась. По принципу исключений поводов. Не каждый сможет лежать в обнимку с бочёнком рома и рассуждать о Теле Христовым.
    Вам это дано, другим нет. Поэтому вы отодвигаете бочонок и встаёте с подушек. Ради слабых братьев.
    И женщины в Храме не сразу замолкли. Постепенно. Все жены смиренно замолчали ради одной говорливой сплетницы. А потом и мужи умолкли ради одного болтуна, которому нужно просто выговориться о своих ночных вознесениях и снах пророческих.
    А иначе балаган.
    И плоды мы видим. Люди просто разочаровываются и остаются одни, потому что их болтовню не приняли и танцы посчитали неприличными.
    Всем можно, а ему нельзя.
    Вот и обиделся человек. Он же туда для самовыражения пришёл, а не рассуждать о Теле Христовом.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 14.05.2023 в 15:57.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Через интернет плоды не узреть.
    Надо вживую смотреть. Может человек в интернете казаться строгим и злым, а в реале за ним вереница дворовых кошечек ходит и птички гнёзда вьют прямо на плечах. Почки распускаются от дыхания, а взгляд такой добрый-добрый, как у Мазая.
    Или наоборот, какой-нибудь пророк форумный пишет елейные слова про любовь, аж прослезиться можно, а на деле у него в бороде мышь повесилась и вообще сосед по палате не разговаривает с ним целую неделю.
    Это несколько противоречит тому, что говорит Иисус:
    Лук 6:45: "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®