Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 378

Тема: Отношения с "еретиком"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Есть примеры долгой счастливой жизни убеждённого православного и не менее ревностной католички?
    Если они не ставят свое убеждение на первое место, то думаю не мало.

    Убеждение это еще не вера. Из убеждения без любви рождается фанатизм, религиозные войны. И если в них нет любви, то... ну вы помните 13-ю главу 1-го послания Коринфянам.


    Пример тому, моя жена, которая будучи православной, вышла за меня замуж. Но все-таки вижу, что мы оба проявили гибкость. Я со своей стороны никогда не запрещал держаться православия, или ходить в православную церковь, а она сама приняла решения, держаться меня... При том были моменты, когда в семье были проблемы, и она говорила, что это все из-за того, что мы не в православной церкви, я ей говорил, "хорошо, ходим в православную церковь, но тогда вся ответственность на тебе". Почему-то она передумывала.
    Последний раз редактировалось captain; 20.03.2023 в 03:14.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если они не ставят свое убеждение на первое место, то думаю не мало.
    Если бы у чёрной жабы были белые лепестки, она была бы белой розой.
    Но мы сейчас немного о другом.

    Давайте возьмём другой пример.
    Убеждённый христианин и мусульманка.
    Должен ли христианин заметать христианские убеждения под персидский ковёр или воспитывать свою Шахерезаду в духе веры, без которой нет и не будет спасения?

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Убеждённый христианин и мусульманка.
    Должен ли христианин заметать христианские убеждения под персидский ковёр или воспитывать свою Шахерезаду в духе веры, без которой нет и не будет спасения?
    Например какие (убеждения)?

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Например какие (убеждения)?
    Убеждение, что Христос есть Путь единственный.
    Шазерезада, дочь визиря воспитывалась на других книгах.
    Надо ли эту белую розу подминать под свой чёрный пупырчатый живот или жить как у Лукоморья, принимая всё с равнодушием Ивана-дурачка. Русалки на цепях или Черномор в ванной.
    Всех приветствовать святыми лобызаниями.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    О тёплой толерантности.



    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих
    Откр 3:15


    Надобно, чтобы я был чем-нибудь определенным, а не тем, что называется хаосом, смесью, брожением, в котором все кое-как перемешано и бродит в беспорядке. Чего ожидать доброго от человека, который душею своею представляет беспорядочную смесь доброго с худым, который делает частию добро, но не прочь и от зла. Это состояние опасное: оно означает нравственное бессилие, расслабление. Лучше в этом отношении человек с крайностями: либо холодный, либо горячий. Тут, по крайней мере, есть что-то определенное, чему можно дать определенное место: или – вечный тартар, или – Царство Небесное. Господь говорит о человеке ни холодном, ни горячем: извергну тебя из уст Моих.


    Праведный Иоанн Кронштадтский

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Убеждение, что Христос есть Путь единственный.
    Шазерезада, дочь визиря воспитывалась на других книгах.
    Надо ли эту белую розу подминать под свой чёрный пупырчатый живот или жить как у Лукоморья, принимая всё с равнодушием Ивана-дурачка. Русалки на цепях или Черномор в ванной.
    Всех приветствовать святыми лобызаниями.
    Так это вопрос к вам, как вы будете думать и действовать. Если вы увидите что Христос это единственный путь, то у вас будут и плоды этого, и вы сможете их предоставить (их смогут увидеть), а если нет, то конечно вопрос.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это вопрос к вам, как вы будете думать и действовать. Если вы увидите что Христос это единственный путь, то у вас будут и плоды этого, и вы сможете их предоставить (их смогут увидеть), а если нет, то конечно вопрос.
    Бог призывает быть горячим верующим. Он вообще меч принёс, дабы разделить близких родственников.
    Как Вам такие плоды?

    Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его (Мф. 10:34–36).

    В Евангелии от Луки мы находим похожие слова: Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей (Лк. 12:51–53).

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бог призывает быть горячим верующим. Он вообще меч принёс, дабы разделить близких родственников.
    Как Вам такие плоды?

    Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его (Мф. 10:34–36).

    В Евангелии от Луки мы находим похожие слова: Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей (Лк. 12:51–53).
    И как вы эти слова трактуете?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если бы у чёрной жабы были белые лепестки, она была бы белой розой.
    Но мы сейчас немного о другом.

    Давайте возьмём другой пример.
    Убеждённый христианин и мусульманка.
    Должен ли христианин заметать христианские убеждения под персидский ковёр или воспитывать свою Шахерезаду в духе веры, без которой нет и не будет спасения?
    юмор в том,что это практически невозможно.
    По законам Шариата мусульманин может жениться на христианке, а мусульманка выйти замуж за христианина не имеет права.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    юмор в том,что это практически невозможно...
    Да, ночью здесь как-то свернули в область смешанных браков, а это - уже другая тема.
    Да и просто "отношения с мусульманами" это - отношения с инославными, а не с "еретиками".
    Я стал хорошо относиться к мусульманам после того, как один из них, рискуя жизнью, спас от смерти моего отца. Но это не относится к вероучению.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    юмор в том,что это практически невозможно.
    По законам Шариата мусульманин может жениться на христианке, а мусульманка выйти замуж за христианина не имеет права.
    Это потому-что мусульмане знают и понимают наши законы:Муж решает,какой веры будут дети и у них и у нас.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Есть еще один любопытный исторический момент в этой связи.
    Немецкие нацисты во время последней войны на оккупированных территориях придерживались весьма оригинальной религиозной политики. Они считали, что самое для них лучшее это чтобы в каждом населенном пункте была своя религиозная организация. Короче чем больше, тем лучше!
    И вот в этой связи в стране, о которой сейчас идет речь они допустили существование любых православных приходов. И по факту получилась крайне интересная картина. Сторонников Русской Церкви оказалось в несколько раз больше, чем самостийников.
    Но кое-кому все равно неймется.
    Ничего, выстоим.
    И врата ада не одолеют.
    Церковь уже пережила и революцию, и советское время и теперь выдержит удар.
    Последний раз редактировалось Miriam; 20.03.2023 в 10:24.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Дорогие друзья, политика - это трясина, которая втягивает в себя всех, кто к ней приближается.

    Дело верующих - ровно, без предвзятости, общаться со всеми, независимо от того, откуда они родом или где проживают. И помочь, если есть возможность и если люди в чём нуждаются.
    В нашем случае, это межконфессиональный форум, где можно обсудить вопросы Богословия и выяснить для себя и помочь другим разобраться в сложных вопросах.

    Важной победой для нас будет то, если политика и связанные с ней сегодняшние неприятные моменты будут вообще исключаться, чтобы всё новые жертвы не втягивались в её трясину, и наоборот, в добром духе и дружелюбном настроении поддерживать хорошее общение со всеми.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это потому-что мусульмане знают и понимают наши законы:Муж решает,какой веры будут дети и у них и у нас.
    не хочу никого огорчать,но у нас всё решают жены.
    Это по факту, а не по теории
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #15
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений

  17. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    пилот,
    а как Вы прокомментируете такую информацию о позиции автора выставленного Вам клипа - Вячеслава Рубского?

    Это из рецензии на его книгу

    Протоиерей Вячеслав Рубский. «Православная духовность: перезагрузка. Наброски внутренней реформы». М.: Никея, 2021. 240 с. (Серия «Молодое вино»)

    Получает свою шпильку и тяжелый иудейский фундамент христианства. Всю «адскую сотериологию» автор называет «рудиментом послеплённого иудаизма», вспоминая популярный анекдот о разнице между англичанами и евреями. «Вот и иудаизм из христианства никак не уходит, хотя они давно попрощались».
    Думается, многим будет интересно – почему так? Ведь Христос не просто «вывел батальон праведников» из ада, а вообще уничтожил его – «еврейский «шеол», римский «хадес» и греческий «аид» стёрты как понятия».
    https://esxatos.com/rezenciya-na-kni...t-perezagruzka

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не хочу никого огорчать,но у нас всё решают жены.
    Это по факту, а не по теории
    Алла Борисовна с Кристиной тоже примерно так думали,однако Руслан Байсаров порешал всё по-своему. И правильно сделал...
    Последний раз редактировалось Юханна; 20.03.2023 в 11:19.

  19. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не хочу никого огорчать,но у нас всё решают жены.
    Это по факту, а не по теории
    Ну да...

    Ум у бабы догадлив,
    На вские хитрости повадлив...

    (с)

    https://u-ssr.ru/uploads/posts/2018-..._00022_002.jpg

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не хочу никого огорчать,но у нас всё решают жены.
    Это по факту, а не по теории
    Ваши наивные,простодушные мечты и вот эти вот сентиментальные сопли разобьются вдребезги о железную волю и решимость вашего правоверного зятя,а внук Гаврюша(Джабраил) скажет вам:"Отвали,бабусь.Я-МУСУЛЬМАНИН,у меня будет 4 жены"...

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ваши наивные,простодушные мечты и вот эти вот сентиментальные сопли разобьются вдребезги о железную волю и решимость вашего правоверного зятя,а внук Гаврюша(Джабраил) скажет вам:"Отвали,бабусь.Я-МУСУЛЬМАНИН,у меня будет 4 жены"...
    Разве я не вижу вокруг, что происходит,как наши русские жены своими мужьями помыкают?
    Это вы мечтаете по Писаниям, а на деле всё по-другому.

    ПС
    И если мой гипотетический внук сможет содержать 4 жены и они не будут возражать,то что в том?
    Наши русские мужики и в браке по бабам бегают,пока их жены домом заправляют и ими командуют.
    Вот так и живем.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®