Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Конфессиональные границы

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение


    Я уверен, что Церковь Христа - это истинно верующие со всех конфессий. Церковь одна. Для меня границ конфессиональных нет.
    АНА- пере.
    Причина возникновения анабаптизма (в простонародье баптизма) коренится в страстном и неутолимом желании перекрещивать верующих исторической Церкви.
    Обнуление Таинств и правозглошение их ложными.
    Причёсывать раскольников и ставить их в один ряд с верующими это всё равно, что накрутить волкам бигуди и отправить кудрявых на поселение к овечкам.
    Примириться.
    Зрите в корень.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    АНА- пере.
    Причина возникновения анабаптизма (в простонародье баптизма) коренится в страстном и неутолимом желании перекрещивать верующих исторической Церкви.
    Обнуление Таинств и правозглошение их ложными.
    Причёсывать раскольников и ставить их в один ряд с верующими это всё равно, что накрутить волкам бигуди и отправить кудрявых на поселение к овечкам.
    Примириться.
    Зрите в корень.
    Нам сейчас легко судить имея все понимание, любой доступ к тем или иным духовным источникам...

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Деления на конфессии начались уже во время первых христиан:

    1Кор.1:11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
    1Кор.1:12 Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  5. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,120
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Думаю, что человек может состоять в какой-то конфессии (если понимать под этим словом течения Христианства), но быть вне разделений.

    К примеру, человек родился в Испании, и совершенно естественно, что он католик, потому что это основная конфессия этой страны. Но при этом, он может очень уважительно и понимающе относиться к другим Христианам, может изучать Богословие и иметь своё мнение по тем или иным вопросам.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,579
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, что человек может состоять в какой-то конфессии (если понимать под этим словом течения Христианства), но быть вне разделений.

    К примеру, человек родился в Испании, и совершенно естественно, что он католик, потому что это основная конфессия этой страны. Но при этом, он может очень уважительно и понимающе относиться к другим Христианам, может изучать Богословие и иметь своё мнение по тем или иным вопросам.
    Согласен.
    Это мирные овцы в которых нет духовной агрессии.

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,579
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Деления на конфессии начались уже во время первых христиан:

    1Кор.1:11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
    1Кор.1:12 Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
    Верно, разделения заложили сами апостолы своим разноверием и разногласием в разумении веры и путей спасения.
    Кто - то пошёл за Иаковым и его верой, в которой Бог никого не искушает, кто - то пошёл за Петром у которого именно Бог посылает искушения, кто - то пошёл за Павлом у которого Жертвенность Христа ограничена вторым и последующим сознательным грехом, кто - то пошёл за Петром и Иоанном у которых Бог прощает всякий сознательный грех, в котором грешник кается.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,579
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Причёсывать раскольников и ставить их в один ряд с верующими это всё равно, что накрутить волкам бигуди и отправить кудрявых на поселение к овечкам.
    Всё верно.
    По отношению к католикам и протестантам, не говоря о сектантах, православные и есть волки, по отношению православных к перечисленным всё ровным счётом наоборот.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё верно.
    По отношению к католикам и протестантам, не говоря о сектантах, православные и есть волки, по отношению православных к перечисленным всё ровным счётом наоборот.
    Крещение в Католической Церкви или Армянской апостольской церкви и других древнеправославных Цервах признается в Русской Православной Церкви как действительное Таинство, признавая таким образом действие Божьей благодати в оных.
    Расколы учиняют те, кто подвергает сомнению Таинства этих церквей или исповедует американскую ересь о уснувшей 2000 лет назад Невесте.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,579
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Крещение в Католической Церкви или Армянской апостольской церкви и других древнеправославных Цервах признается в Русской Православной Церкви как действительное Таинство, признавая таким образом действие Божьей благодати в оных.
    Где же общая для всех Евхаристия, может ли признаваться одно из Таинств за истинное и благодатное при всех остальных ложных и не имеющих благодати?

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Где же общая для всех Евхаристия, может ли признаваться одно из Таинств за истинное и благодатное при всех остальных ложных и не имеющих благодати?
    Наверно для начала стоит понять ее смысл.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®