Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Простите, кажется, я упустил из виду, что не ответил вам. В orthodoxy.cafe есть удобный инструмент - список тем, где я участвовал, но еще не ответил; здесь я не нашел аналога, как узнать, где я забыл ответить.
Если ответить с цитированием, то у собеседника всплывает пометка в шапке сайта рядом с нопкой "Уведомления",

а в разделе "Мой профиль" > "Ответы с цитированием" - сохраняются все сообщения, где вы и вас цитировали.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Могу предложить еще раз оглянуться вокруг

Видите ли, если Бог приходит явно, это вовсе не значит, что все Его замечают. Разве Иисус приходил тайком? Нет, он проповедовал во множестве синагог и в самом Храме. Многие его заметили? Лишь несколько тысяч евреев (хорошо если десятков тысяч), да и то почти все видели в нем не Бога, а потенциального царя-освободителя. А куда более впечатляющее явление Бога на Синае, сопровождаемое грозными чудесами? Его тоже заметили лишь евреи. Хотя египтяне, например, тоже видели Его явление, но не сделали никаких выводов и быстро забыли.

Так и сейчас. Кто идет дальше, в 8-й День, в новое Царство - те заметят. А остальные, кто "не берется", по большей части будут духовно спать и объяснять пришествие Бога разного рода природными явлениями - потепление, вирусы, мировой заговор, инопланетяне и т.п.
Сейчас нет такого, как Христос. А сказано, что когда Он придёт, то это будет как молния - от востока до запада - видно всем.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы же не думаете, что Бог был не в курсе, что реалии изменятся. Смысл заповедей, их дух исполнить можно всегда. Конечно, те заповеди-мишпатим, которые относятся к общественной жизни, сформулированы в рамках реалий той эпохи, но суть их сохранилась - просто их нужно переформулировать. Скажем, заповедь о прокалывании уха говорит о том, что человек не должен стремиться к зависимости от одного хозяина, что работать всю жизнь на одного хозяина - плохо, что надо время от времени менять профессию и работодателя.
Без Христа - это всё ерунда, извините.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
По-настоящему нельзя пока только исполнить службу в Храме, раз он разрушен. Но это нормальная ситуация, которая была с самого начала, а не только в современности. Например, сказано "приходи в то место, которое Я укажу тебе", но Он указал это место лишь спустя 400 лет. Первый Храм был разрушен 2 с половиной тысячи лет назад, и уже тогда мы оказались в ситуации, аналогичной сегодняшней.
Встречаю иногда раввинов, но редко, один где-то совсем рядом живёт. Если еврей не живёт в Израиле, то чаще всего, никак не может быть иудеем в полном смысле этого слова. Хотя бы потому, что придётся волноваться за родных и близких. Ну и, не считать их евреями?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Отношусь с уважением, но, к сожалению, мало знаком. Как понимаю, это некое пограничное движение между евреями и христианами.
я тоже мало знаком, но само название говорит за них.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ну и что? Это же не кашрут.
Собственно, соблюсти кашрут вне Израиля вообще достаточно сложно. Где найти кошерный магазин?
Человек ест всё чистое, что сам вырастил, и никакой магазин ему не нужен. Простой пример, так многие на Кавказе живут.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Да, это действительно аналог.
Да, и действует.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Не тфилин. Талит.
Тфилин нельзя наложить больше, чем обычно: это две коробочки. Можно, максимум, носить не снимая. А вот талит многие, действительно, надевали избыточно: не один, а два или пять. Впрочем, за точность не поручусь - я где-то это читал, но точно не помню, где именно. Если важно, могу уточнить.
Тфилин иногда делают слишком большим.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Смысл, конечно, аналогичен. Но сами праздники другие. И акценты другие.
Ну, самый главный - Пасха - общий. Даже не знаю, почему евреи этим недовольны.