Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 162

Тема: Дары Святого Духа

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Да и Дух Святой приходит к грешникам, что бы наставить их на всякую истину, очистить и освятить Собой.
    В ином случае Дух не сошёл бы на грешных апостолов, ибо они были не без греха, но Он сошёл.
    Сравните стихи:
    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22)
    И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деян.2:4)
    Сначала приняли Святого Духа, а уже потом Он сошёл не на грешников, а уже на праведников. Так подойдёт?
    Всё так. Но мал ли сам по себе грех лицемерия, если он не к смерти к примеру.
    А вообще какие грехи к смерти, где можно ознакомиться с каталогом этих грехов?
    Любой маленький грех, оставленный без внимания становится большим и ведёт к смерти. Любой большой грех, если он выявлен и осознан, то поддаётся исправлению.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Сравните стихи:
    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22)
    И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деян.2:4)
    Сначала приняли Святого Духа, а уже потом Он сошёл не на грешников, а уже на праведников. Так подойдёт?
    Спасибо. Да я бы согласился чтобы не спорить, устал от споров, но Писание говорит, что апостолы оставались грешниками при Христе, после Христа и после сошествия на них Духа Святаго.
    Ссылки о греховности апостолов я уже приводил.
    В нас тоже Дух Святой говорит иногда, говорит в нашем грешном, да и не бывает праведника без греха.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо. Да я бы согласился чтобы не спорить, устал от споров, но Писание говорит, что апостолы оставались грешниками при Христе, после Христа и после сошествия на них Духа Святаго.
    Ссылки о греховности апостолов я уже приводил.
    В нас тоже Дух Святой говорит иногда, говорит в нашем грешном, да и не бывает праведника без греха.
    Кажется, Ваш список прочитал. Не сказано, что они были грешниками, но что грешили.
    Праведник - это не тот, кто не грешил, а тот, кому грехи прощены.
    2 Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства! .....
    6 За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его.

    (Пс.31:2-6)

    Так вот апостолам были прощены грехи, значит их нужно считать праведниками, а не грешниками.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Да я бы согласился чтобы не спорить, устал от споров, ...
    Да, я тоже надеюсь, что здесь мы в тёплой и дружественной атмосфере просто делимся своими мнениями, тренируемся отвечать на все вопросы - как Вы изволили выразиться.:icon_smile:

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    ... но Писание говорит, что апостолы оставались грешниками при Христе, после Христа и после сошествия на них Духа Святаго.
    Ссылки о греховности апостолов я уже приводил.
    В нас тоже Дух Святой говорит иногда, говорит в нашем грешном, да и не бывает праведника без греха.
    На мой взгляд, надо учитывать несколько очень важных обстоятельств.

    Во-первых - Апостолы были неотлучны от Христа достаточное время, а это немаловажно.

    Во-вторых - представьте, какая ответственность была у них. На них была возложена большая и святая миссия, и они всеми силами должны были стараться быть достойными этой миссии.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    На мой взгляд, надо учитывать несколько очень важных обстоятельств.

    Во-первых - Апостолы были неотлучны от Христа достаточное время, а это немаловажно.

    Во-вторых - представьте, какая ответственность была у них. На них была возложена большая и святая миссия, и они всеми силами должны были стараться быть достойными этой миссии.
    Согласен абсолютно, но всё перечисленное не отменяет их греховности в слове и деле благовестия Христова. С этим просто надо смириться, ибо об этом свидетельствует Писание.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Любой маленький грех, оставленный без внимания становится большим и ведёт к смерти. Любой большой грех, если он выявлен и осознан, то поддаётся исправлению.
    Согласен, ибо здравомысленно.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®