Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Ваше замечание очень противоречиво, тк как те, кто сосредотачивается на Писании никогда не игнорирует внутренние сигналы, поскольку главная задача Писания научить человека слышать голо божий, а не делать из Библии идола!

Знать по настоящему Писание и водится Духом - это как раз одно и то же, в противном случае опять противоречие, ибо истинное знание Писание и даёт водительство Духом!
Значит те, кто лучше знают Писание, те кто его больше изучали, лучше слышат Божий голос? И они же всяко лучше водятся Духом? Я могу с этим где-то согласится, но лишь где-то. Не хочется опять же приводить книжников и фарисеев, которые по-вашим словам, должны были настолько духовную чуйку развить, что уж точно не пропустили бы Христа, и не захотели бы Его убить.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Протестантизм в основе своей не продуктивен, поскольку появился как протестное движение против католицизма, а не как возвращение к апостольскому учению, хотя во всём есть свои положительные стороны.
Они вернулись в меру своего понимания.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Дмитрий, смотрите на вопросы шире, а не как-то физиологически или биохимически. Ночь рассматривается не как только отсутствие солнечного света, а скорей как то время в жизни, когда Бог находится в сокрытие от человека, что возбуждает в нём желание его искать, ибо зачем искать солнце если его и так видно на небе.
Я же не знаю, образно вы говорили или нет.

Хороший пример с тьмой, когда мы не видим Бога, но правильно ли это сравнивать с тьмой? Тьмой, я бы назвал то, когда приходит именно зло, из-за чего некоторые люди вынуждены вспомнить о Боге. Но обычно отношения, которые родились на таких событиях, не очень надежны, и длятся до тех пор, пока беда не устранилась. И такие люди действительно будут видеть благо в том, когда такое зло приходит.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вчера имел беседу с друзьями и они проверяли меня в режиме онлайн по гугулу и жаловались, что не встречали не то что ответов, но даже и вопросов!

Совершенно очевидным, что в Первых Главах Торы дано описание сложнейшей многомерной реальности,- Послание Древних Цивилизаций,- которое совершенно не понято, не расшифровано,- а наоборот, максимально сокрыто и искажено..
"Послание Древних Цивилизаций" - это вы о чем?


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Итак, дам Вам "сырой" (буквальный, не причёсанный по правилам грамматики ) текст на иврите:

И-Увидел Элоhим этот свет что он хорош И-Разделил Элоhим между этим светом и между этой тьмою
Назвал Элоhим свет днем а тьму Назвал ночью
..
Я бы поставил акцент на слове "разделил"


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
О какой тьме здесь говорится, ведь небесных светил ещё не сотворено? Надеюсь Вы не думаете, что тьма побочный продукт от сотворения света?
Тьмой я считаю отсутствие света, так что даже не знаю, это побочный продукт от сотворения света или как-то иначе.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Тьма ни что иное, как сокрытие Всевышнего, это та область творения где Бог не присутствует явно, в противном случае всё творение наполнилось бы Его Светом и не смогло бы существовать и развиваться.
М-м-м... я вижу иначе. Для меня тайный, сокровенный, это не тоже самое, что тьма, хотя и можно сказать "скрытое под мраком", но "мрак" тут представляет не зло, а сокрытость.
Потому я никогда не буду думать, что авторы загадок это злые по сути люди. Нет такой ассоциации.



Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Люцифер и сатан в чём разница Вы знаете? Ваши знания о духовном мире и о Творце больше похожи на деревенские, уж извините! Это говорит только о том,что Вы мало занимаетесь самообразованием, когда-то где-то услышали обрывки церковных учений и на этой глупости строите свои выводы. Всё вообще устроено не так! Огненное озеро - это метафора понятная человеку, это аллюзия на образы Торы относительно городов Содомских.
Предполагал, что Вы так ответите. Хорошо, мои знания похожи на деревенские, потому извиняю.



Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Именно так! Как Вы себе представляете такое, что Творец создаёт нечто, которое начинает бороться со своим Творцом? Это дешёвый Голливуд!
Да, очень легко представляю. Через обычные семейные отношения.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Так мы на кого будем ровняться на мысли неверующих или как? Неверующие хотят только одного оправдаться в своём неверии кивая на церковь, которая так учит!
Я как раз сказал о том, что неверующие где-то повторяют ваши мысли. Они прямо так и говорят, что это Бог злой. Верующие обычно как-то пытаются Бога защитить, но чувствуется, что и они далеко не всегда сами понимают, а почему Бог может быть источником зла, или они не соглашаются с этим, но в других словах сами же противоречат себе.