Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 255

Тема: Апостольская преемственность

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где в Писании вообще говорится, об этом как чем-то обязательном и необходимом?
    Ты чего несёшь,Кэп? Я тебе привёл список НАШИХ от начала Церкви. Есть у тебя список ваших? Нету. Почему нету? Почему у нас есть,а у вас нету? Честно можешь ответить? Не можешь.Потому-что честный ответ-Ваших там небыло.Даже запаха.Цезарь был,Атилла был,Вильгельм Завоеватель был,Константин Багрянородный был,а ваших небыло.Знаешь почему небыло? Потому что пендосы появились намного позже.Намного позже.Понимаешь,что значит "Намного позже"?...

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты чего несёшь,Кэп? Я тебе привёл список НАШИХ от начала Церкви. Есть у тебя список ваших? Нету. Почему нету? Почему у нас есть,а у вас нету? Честно можешь ответить? Не можешь.Потому-что честный ответ-Ваших там небыло.Даже запаха.Цезарь был,Атилла был,Вильгельм Завоеватель был,Константин Багрянородный был,а ваших небыло.Знаешь почему небыло? Потому что пендосы появились намного позже.Намного позже.Понимаешь,что значит "Намного позже"?...
    Так я и не спрашивал этот список. Я задал конкретные вопросы, чего ты опять мне тычешь этим списком? Это потому, что больше ничего нет? Это все основание?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так я и не спрашивал этот список.
    Ты сказал:Где в Писании говорится? Чего ты лезешь со своим "где в Писании"? Ты же знаешь что у нас,не как у вас "только Писание".
    Я задал конкретные вопросы, чего ты опять мне тычешь этим списком?
    А ты чего лезешь со своим "где в Писании"?
    Это потому, что больше ничего нет?
    Да.У вас там никого нет.
    Это все основание?
    Да.Пендосы появились примерно 15 веков позже.
    Юханна, тебе нравится общаться?
    Написано:
    Слово было Бог.

    Сей есть истинный Бог и Жизнь Вечная.

    Христос мой и Бог мой.

    Если не поверите,что Это Я Яхве,то умрете

    Это фразы из нескольких слов.Слова написаны черным по белому.Русским языком.Ты не понимаешь.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты сказал:Где в Писании говорится? Чего ты лезешь со своим "где в Писании"? Ты же знаешь что у нас,не как у вас "только Писание".
    А ты чего лезешь со своим "где в Писании"?
    Это понятно, но если ты хочешь привести весомый аргумент, то стоило бы к нему обратится. А так я и сам могу потыкать в тебя каким-нибудь списком...


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да.Пендосы появились примерно 15 веков позже.
    Американцы, как и Россия, многонациональная страна. Состоит в том числе и из русских. Даже город Санкт-Петербург у них есть. Хотя, как государство, конечно они появились гораздо позже, а как нации по отдельности, все также.


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Написано:
    Слово было Бог.

    Сей есть истинный Бог и Жизнь Вечная.

    Христос мой и Бог мой.

    Если не поверите,что Это Я Яхве,то умрете

    Это фразы из нескольких слов.Слова написаны черным по белому.Русским языком.Ты не понимаешь.
    Хорошо.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    если ты хочешь привести весомый аргумент
    Церковь создана в 33 году.Где ваши люди? Нужны имена. Если нет имён-нечего врать про протестантов от Апостолов.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Церковь создана в 33 году.Где ваши люди? Нужны имена. Если нет имён-нечего врать про протестантов от Апостолов.
    Вспомни, апостолов. Наши люди!

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Важно обратить внимание на то, что возложение апостольских рук воспринималось не только как видимый знак назначения на ту или другую должность в Церкви, но считалось проводником, хотя невидимой, но реальной и ощутимой Божественной силы. Только в этом плане становятся понятными слова ап. Павла, обращенные к Тимофею, которого он рукоположил в епископа города Ефеса: «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства», и немного позже: «Напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (1Тим. 4:14, 2Тим. 1:6).

    Епископ Александр (Милеант)

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Архиепископ Василий, кроме этого, усматривает у Могилы учение о character indelebilis таинства священства. Я считаю, что для этого нет оснований. Неопределенные выражения Исповедания нужно понимать не в католическом смысле «неразрушимой печати», но в антипротестантском смысле: священство – не должность, которую теряешь, уходя в отставку, но сан, который сохраняется до конца жизни.

    Протоиерей Валентин Асмус
    К оценке богословия святителя Петра Могилы, митрополита Киевского

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Из «Церковной истории» епископа Евсевия Кесарийского (начало 4-го столетия) знаем, что все поместные древнехристианские церкви хранили списки своих епископов, в их непрерывной преемственности. Это давало возможность отсеивать самозванцев.

    «Мы можем, – пишет св. Ириней Лионский (середина 3-го столетия), – перечислить тех, кто от апостолов поставлены епископами в церквах, и преемников их даже до нас», и действительно, перечисляет по порядку преемство епископов Римской церкви почти до конца второго века. Тот же взгляд на важность преемства выражал и Тертуллиан (3-е столетия). Он писал об еретиках его времени: «Пусть покажут начало своих церквей и объявят ряд своих епископов, который бы продолжался с таким преемством, чтобы первый их епископ имел своим виновником или предшественником кого-либо из апостолов, или мужей апостольских, долго обращавшихся с апостолами. Ибо церкви апостольские ведут свои списки (епископов) именно так: смирнская, например, представляет Поликарпа (начало 2-го столетия), поставленного Иоанном; римская – Климента, рукоположенного Петром; равно и прочие церкви указывают тех мужей, которых, как возведенных на епископство от самих апостолов, имели они у себя отраслями апостольского семени».

    Епископ Александр (Милеант)
    Соработники у Бога : О священстве и церковной иерархии

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Из «Церковной истории» епископа Евсевия Кесарийского (начало 4-го столетия) знаем, что все поместные древнехристианские церкви хранили списки своих епископов, в их непрерывной преемственности. Это давало возможность отсеивать самозванцев.

    «Мы можем, – пишет св. Ириней Лионский (середина 3-го столетия), – перечислить тех, кто от апостолов поставлены епископами в церквах, и преемников их даже до нас», и действительно, перечисляет по порядку преемство епископов Римской церкви почти до конца второго века. Тот же взгляд на важность преемства выражал и Тертуллиан (3-е столетия). Он писал об еретиках его времени: «Пусть покажут начало своих церквей и объявят ряд своих епископов, который бы продолжался с таким преемством, чтобы первый их епископ имел своим виновником или предшественником кого-либо из апостолов, или мужей апостольских, долго обращавшихся с апостолами. Ибо церкви апостольские ведут свои списки (епископов) именно так: смирнская, например, представляет Поликарпа (начало 2-го столетия), поставленного Иоанном; римская – Климента, рукоположенного Петром; равно и прочие церкви указывают тех мужей, которых, как возведенных на епископство от самих апостолов, имели они у себя отраслями апостольского семени».

    Епископ Александр (Милеант)
    Соработники у Бога : О священстве и церковной иерархии
    Хотя опять-же, при множестве нынешних разных друг к другу инославных церквей, это древнее правило уже не работает, потому что можно иметь цепочку технического преемства рукоположений, восходящих к Апостолам, но расходиться по доктринам веры. Да и у протестантов с епископальным управлением (скандинавское лютеранство, англиканство, епископальство), техническая преемственность рукоположений восходит к Апостолам. Даже Мартин Лютер был рукоположенным пресвитером, а вполне возможно, что у первохристиан, епископ и пресвитер, это было синонимы, о чем писал еще Иероним Стридонский. Кроме того, у этих протестантов нет учения о невидимой церкви, они принимают теорию ветвей.

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Лютеранский пастор Дмитрий Розет:

    В 1 Тим. 4:14 не говорится ни о каком "даре священства". Дословный перевод этого стиха выглядит так:

    "Не пренебрегай духовным даром (харисматос), который в тебе, который был дан по пророчеству с возложением рук пресвитеров (ту пресбитериу)".

    Понятие "дар священства" отсутствует не только здесь, но и в Библии вообще. Словом "харисма", употребленным в этом стихе, в 1 Кор. 12:4 Павел называет духовные дары (слово мудрости, слово знания, пророчество и т. п.). О каком конкретно даре идет речь в данном случае, Павел не уточняет, но

    a) дар, полученный Тимофеем был "штучным", поскольку был дан "по пророчеству", речь не идет о массовом явлении;

    б) скорее всего, он имел отношение к способности "наставлять и учить", о которой Павел пишет в 1 Тим. 4:13.

    Отмечу также, что в этом стихе НЕ употребляется слово "хейротонейя" (хиротония, букв. "голосование путем вытягивания руки"), которым в церковной традиции называется ординация или рукоположение (2 Кор. 8:19; Деян. 14:23), а употребляется сочетание "эпитесис тон хейрон", т. е. букв. "возложение рук", которое ассоциируется с благословением. И, напротив, в тех случаях, где Библия прямо упоминает о хиротонии или благословении не служение, не упоминается о сообщении какого-то особого духовного дара путем возложения рук.
    Толкование блаженного Феофилакта Болгарского на 1 Тим. 4:14

    Здесь апостол говорит о даре учительства, который получил избранный епископ. По пророчеству, то есть по повелению Святого Духа, как выше сказано.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®