Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И посвятили и нет. Подробного ответа без всяких вопросов, который был бы в одной теме, даже лучше в одном сообщении, кажется вы так ни разу и не дали.
Почти по всем темам, я так или иначе давал ответы либо намекал где он.

Я не знаю, что за праздничные времена.
Не только я призван к изучению Писания, но и Вы наравне со мной и чтобы не читать Вам нотации я просто перечислю Господни праздники, а Вы сами разберётесь нужны они Вам или нет, о вот на этом ответе будет видно, имеете Вы отношение к Богу или ......

Всего их восемь;
Суббота,
Пасха,
Праздник опресноков,
Праздник первых плодов,
Праздник сбора урожая
Праздник Труб,
День очищения,
Праздник кущ.

Замечу, что суббота на первом месте! Все праздники имеют духовное значение, даны как образы будущих благ.

"Более нежели Меня", а не "кто любит кого-то кроме Меня". Сам Иисус постоянно призывает к любви ближнего.
Да, призывает, причём делает это с опорой на Тору. Очень много слов посвящено вопросу любви и всегда, если цитируют строки из Писания, то приводят следующее из Левит 19:18: люби ближнего твоего, как самого себя; Я Йеhова. Именно поэтому и сломали все копья, что выдёргивают из контекста фразу и дальше трактуют кому как вздумается, но перед этими словами приводится расшифровка, что значит любить ближнего и если это рассмотреть параллельно с притчами Иешуа, то картина именно такая какая описана в Левит 19: а люби ближнего твоего.....

Что значит "а"? А вот что:

Говори всей общине сынов Исраэйлевых и скажи им: ‘Святы будьте, ибо свят Я, Йеhова, Элоhим ваш’.”
“Бойтесь каждый матери своей и отца своего, и шаббат Мой соблюдайте. Я Йеhова, Элоhим ваш.”
“Не обращайтесь к идолам и элоhим литых не делайте себе – Я Йеhова, Элоhим ваш.”
“И когда будете резать жертву за благополучие Йеhове, то, чтобы приобрести себе благоволение, режьте ее.
В день жертвоприношения вашего и в следующий день следует съесть ее, а оставшееся до третьего дня должно быть сожжено на огне.
Если же съедено будет от нее в третий день, то это мерзость – не удостоится благоволения.
И всякий, кто (так) ест ее, понесет на себе вину, ибо святыню Йеhовы осквернил он. Истребится душа его из народа своего.”
“А когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего и опавшего при жатве твоей не подбирай.
И виноградника твоего не обирай дочиста, и оставшихся отдельных ягод в винограднике не подбирай – бедному и пришельцу оставь их. Я Йеhова, Элоhим ваш.”
“Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.
И не клянитесь именем Моим во лжи: бесчестишь ты имя Элоhим твоего; Я Йеhова.
Не обирай ближнего твоего и не грабительствуй, и не задерживай у себя на ночь заработка наемника до утра.
Не злословь глухого и пред слепым не клади претыкания; бойся же Элоhим твоего. Я Йеhова.
Не делайте неправды на суде; не будь снисходителен к нищему и не угождай лицу великому: по правде суди ближнего твоего.
Не ходи сплетником в народе твоем; не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего. Я Йеhова.
Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; ты увещевай ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего....

а вот далее идёт собирание перечисленного в одно повеление - а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Йеhова.

Павел говорит о любви агапэ. Я здесь только от Семена слышал, что он считает это любовью человеческой.
Как слово, так и славянское понятие "любовь", не может стоять в греческом тексте, всё это относится к национально-культурному нарративу, то есть, одни и те же образы или явления в национальных культурах находят разные проявления в словах, поэтому когда мы читаем тексты на иностранном языке переведённые на русский, то это совсем не означает, что так и есть.

Греческое слово "агапи" переведено как любовь,что очень отдалённо относится к славянскому слову и понятию "любовь". Заглянем в древнегреческий словарь и более детально посмотрим как греки понимали это слово:

"ἀγάπη" - доброжелательность, добрая воля, уважение; множественное число: любовные пиры.

Как видим эти понятия больше относятся к этике в отношениях между людьми, как и божьи повеления данные нам в Левит 19 и это действительно есть самая низшая ступень для восхождения к божественной любви, о которой Павел написал:

Любовь всегда поддерживает, всегда доверяет, всегда надеется, всё переносит.
Любовь терпелива и добра, не завистлива и не хвастлива...
Любовь не имеет конца; пророчества пройдут, прекратятся языки, знание исчезнет
.

Трудно себе представить человека обладающими такой любовью по естеству, очевидно, что в этом человеке действует именно божественная любовь, которая не имеет конца в отличие от человеческой.

Ещё Павел пишет к Римлянам: Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение Торы.