Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
(От Марка 14:12)


и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
(От Луки 22:11)
Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
(От Луки 22:13)


На всякий случай - Пасха это и есть тот самый барашек, а не творожная масса с изюмом и не куличи.
Вы сударыня думаете, что вместе с Семёном поймали меня на незнании текста? Ошибаетесь, я этот текст прекрасно знаю, но тут куча вопросов и нестыковок, которые до сих пор не разрешены. Иоанн 18:28:

От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.

Мог ли Иисус вместе с учениками есть Пасху раньше всех остальных, тем более первосвященников? Дома заколать пасхального агнца можно было только однажды за всю историю во время выхода из Египта, во все остальные года, согласно пасхальному уставу агнец заколался только в храме. Не буду перечислять массу противоречий в комментариях богословов, которые как только не ухищряются, что бы свести концы с концами, ведь синоптики пишут одно, а Иоанн несколько другое описывая пасхальный Седер, а не пасхальную трапезу, но есть один очень сложный в объяснении момент. Как могли заколать апостолы пасхального агнца вне храма, когда ещё не начались пасхальные жертвоприношения у сами священников и первосвященника?