Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 272

Тема: Об исихазме и непрестанной молитве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А вы вслушивались в тишину перед громом и молнией? Я всегда знаю, когда близко сверкнёт и громыхнет. В этой тишине чувствуется взгляд прицеливания. Этот миг так страшен для меня, что во время грозы надеваю очки для сна и беруши.
    Нет, такое сочетание не для меня. Я могу пребывать в тишине часами. Согласись, какое чудо – тихая дружеская беседа или чуткий сон малыша... Иногда наблюдаешь такую картину с умилением и вдруг какой-то вопль и грохот магнитолы..
    Вы говорите о ощущения до, а я - после). Тем не менее мне интересен Ваш опыт.

    Рассмешили с магнитолой).

    Я рассказал о методике древних видящих, которые обожали пугать своих подопечных резкими неожиданными звуками.

    У ученика, вследствии шока, останавливался внутренний диалог и он временно становился чрезвычайно восприимчивым к внешним воздействиям. Чем и пользовались древние ради внедрения в него своих доктрин.

    Вообще, в результате внезапной остановки внутренненого диалога с человеком могут происходить самые неожиданные и необычные вещи. Это могут быть яркие видения, озарения, слышания и пр. Иначе говоря, переживания необычной реальности.

    Для неподготовленного человека подобные состояния опасны, так как он рискует своим умственным и психическим здоровьем вследствии непонимания происходящего.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы говорите о ощущения до, а я - после). Тем не менее мне интересен Ваш опыт.

    Рассмешили с магнитолой).

    Я рассказал о методике древних видящих, которые обожали пугать своих подопечных резкими неожиданными звуками.

    У ученика, вследствии шока, останавливался внутренний диалог и он временно становился чрезвычайно восприимчивым к внешним воздействиям. Чем и пользовались древние ради внедрения в него своих доктрин.

    Вообще, в результате внезапной остановки внутренненого диалога с человеком могут происходить самые неожиданные и необычные вещи. Это могут быть яркие видения, озарения, слышания и пр. Иначе говоря, переживания необычной реальности.

    Для неподготовленного человека подобные состояния опасны, так как он рискует своим умственным и психическим здоровьем вследствии непонимания происходящего.
    Для озарений мне достаточно тихих мирных восполняющих диологов)

    Согласно древней китайской легенде, однажды в 2640 году до Рождества Христова принцесса Ши Линь-цзы сидела под тутовым деревом, когда вдруг в ее чашку с чаем упал кокон тутового шелкопряда. А когда она попыталась вытащить его, то заметила, что он начинает раскручиваться в горячей жидкости. Принцесса отдала один конец нити своей служанке и велела ей отойти. Служанка вышла из покоев принцессы во двор, затем миновала дворцовые ворота, и только когда она удалилась от Запретного города на полмили, нить закончилась. На Западе эта легенда, слегка мутировав в течение трех тысячелетий, превратилась в историю о физике и яблоке. Впрочем, смысл остался тем же: великие открытия, будь то шелк или сила земного притяжения, всегда сваливаются с неба, и делают их люди, бездельничающие под деревьями.

    Джеффри Евгенидес.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  5. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Для озарений мне достаточно тихих мирных восполняющих диологов)

    Согласно древней китайской легенде, однажды в 2640 году до Рождества Христова принцесса Ши Линь-цзы сидела под тутовым деревом, когда вдруг в ее чашку с чаем упал кокон тутового шелкопряда. А когда она попыталась вытащить его, то заметила, что он начинает раскручиваться в горячей жидкости. Принцесса отдала один конец нити своей служанке и велела ей отойти. Служанка вышла из покоев принцессы во двор, затем миновала дворцовые ворота, и только когда она удалилась от Запретного города на полмили, нить закончилась. На Западе эта легенда, слегка мутировав в течение трех тысячелетий, превратилась в историю о физике и яблоке. Впрочем, смысл остался тем же: великие открытия, будь то шелк или сила земного притяжения, всегда сваливаются с неба, и делают их люди, бездельничающие под деревьями.

    Джеффри Евгенидес.
    Спасибо, замечательная история). Джеффри не лишен чувства юмора).

    Методы древних видящих были такими же устрашающими как и они сами.
    Сейчас используются другие методы обучения построенные на сознательном участии ученика в процессе.

    В том числе тихие, мирные восполняющие диологи...

    Если бы я был учителем, я бы учил именно так.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®