Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Когда Сын Человеческий восходил на небо?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    С учетом того, что Бог называет не существующее как существующее.

    17 (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
    (Рим.4:17)

    То это сказано о Сыне Божием, родившемся от Девы Марии, который есть Иисус Христос Господь!

    11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
    12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
    (Лук.2:11,12)


    19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
    (Мар.16:19)

    9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
    10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
    11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.
    (Деян.1:9-11)
    а какие есть основания, что именно в Ин 3:13 Бог называет несуществующее, как существующее?

    кроме того, для Христа обычно в НЗ используется эквивалент "Господь", а не "Бог", а в Рим.4:17 речь о Боге - θεοῦ (Rom*4:17*BGT), Который называет несуществующее, как существующее

    почему, собственно, нельзя допустить, что Сын Человеческий восходил на небеса ещё когда-то, до того момента беседы Христа с Никодимом?

    19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
    (Мар.16:19)
    Мар.16:19 - это другое событие, потому что ἀνελήμφθη (Mar*16:19*BGT) - это был вознесён (то есть действие не Христом исполняется), а ἀναβέβηκεν (Joh*3:13*BGT) - это действие выполнено Самим Сыном Человеческим

    и ἀναλημφθεὶς (Act*1:11*BGT) тоже пассивное причастие, т.е. не Сам вознесшийся, а вознесённый кем-то

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    почему, собственно, нельзя допустить, что Сын Человеческий восходил на небеса ещё когда-то, до того момента беседы Христа с Никодимом?
    Когда? Чтобы взойти человеку на небо нужно сначала победить грех, диавола, смерть и ад.

    Мар.16:19 - это другое событие, потому что ἀνελήμφθη (Mar*16:19*BGT) - это был вознесён (то есть действие не Христом исполняется), а ἀναβέβηκεν (Joh*3:13*BGT) - это действие выполнено Самим Сыном Человеческим

    и ἀναλημφθεὶς (Act*1:11*BGT) тоже пассивное причастие, т.е. не Сам вознесшийся, а вознесённый кем-то
    11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.
    (Деян.1:9-11)

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Когда? Чтобы взойти человеку на небо нужно сначала победить грех, диавола, смерть и ад.

    но даже и после этого человек сам на небо не взойдёт без Божьей помощи

    а про Сына Человеческого в Ин 3:13 сказано, что Он Сам восходил, без чьей либо помощи, потому что глагол ἀναβέβηκεν (Joh*3:13*BGT) описывает Его активное действие

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    но даже и после этого человек сам на небо не взойдёт без Божьей помощи

    а про Сына Человеческого в Ин 3:13 сказано, что Он Сам восходил, без чьей либо помощи, потому что глагол ἀναβέβηκεν (Joh*3:13*BGT) описывает Его активное действие
    Вознесение, это и было восшествие Победителя на небеса к Отцу Небесному.

    10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    (Иоан.16:10)

    16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
    (Иоан.16:16)

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вознесение, это и было восшествие Победителя на небеса к Отцу Небесному.

    10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    (Иоан.16:10)

    16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
    (Иоан.16:16)
    Из вышеопубликованных постингов видны два принципиальных различия:

    1. Вознесение было после беседы Христа с Никодимом, а Сын Человеческий восходил на небеса до того момента.

    2. Христос был вознесён, а Сын Человеческий Сам восшёл на небеса.

    Как Вы, ув Сергей Божий, объясните это?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Из вышеопубликованных постингов видны два принципиальных различия:

    1. Вознесение было после беседы Христа с Никодимом, а Сын Человеческий восходил на небеса до того момента.

    2. Христос был вознесён, а Сын Человеческий Сам восшёл на небеса.

    Как Вы, ув Сергей Божий, объясните это?
    Восходить на небеса Иисус Христос начал еще в момент рождения. И весь его путь на земле это путь на небо. А вознесение это кульминация восхождения.

    7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
    8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
    9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
    10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
    (Еф.4:7-10)

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Восходить на небеса Иисус Христос начал еще в момент рождения. И весь его путь на земле это путь на небо. А вознесение это кульминация восхождения.

    7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
    8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
    9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
    10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
    (Еф.4:7-10)
    То есть, Вы полагаете, что в Ин 3:13 Христос, говоря, что "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах", имеет ввиду процесс Своего восхождения на небеса, в котором Он находится, в том числе, и в момент речи?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®