Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 478

Тема: Нужно ли людям проповедовать закон?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а Десятословие, стало быть, по-вашему, во Христе не исполнилось?
    Десять заповедей - это закон любви к Богу и людям, вписанный в сердце каждого человека. Этот закон существовал со времен Адама и Евы. Он также был и есть в сердцах язычников и атеистов и проявляется настолько, насколько здрав образ Божий в человеке. Хотя язычники и атеисты не знают в своем разуме истинного Бога, но это не значит, что они не чувствуют (хотя и смутно) Его сердцем, или совестью. Одним словом, Декалог - это универсальный естественный Закон Божий, который существовал до Закона Моисеева. Помимо этого естественного Закона Моисею были даны Закон обрядовый и Закон государственный как тени и прообразы Иисуса Христа и Его Царства (Церкви). Иудеи смотрели на тень, но не видели Того, Кому эта тень принадлежит. Теперь же нужно смотреть на Христа. Про Десять Заповедей нельзя сказать, что это - тень и прообраз Христа. Декалог - это правило благочестивой жизни: "Возлюби Бога" и "Возлюби ближнего своего".

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сибиряк за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Десять заповедей - это закон любви к Богу и людям, вписанный в сердце каждого человека. Этот закон существовал со времен Адама и Евы. Он также был и есть в сердцах язычников и атеистов и проявляется настолько, насколько здрав образ Божий в человеке. Хотя язычники и атеисты не знают в своем разуме истинного Бога, но это не значит, что они не чувствуют (хотя и смутно) Его сердцем, или совестью. Одним словом, Декалог - это универсальный естественный Закон Божий, который существовал до Закона Моисеева. Помимо этого естественного Закона Моисею были даны Закон обрядовый и Закон государственный как тени и прообразы Иисуса Христа и Его Царства (Церкви). Иудеи смотрели на тень, но не видели Того, Кому эта тень принадлежит. Теперь же нужно смотреть на Христа. Про Десять Заповедей нельзя сказать, что это - тень и прообраз Христа. Декалог - это правило благочестивой жизни: "Возлюби Бога" и "Возлюби ближнего своего".
    Теперь же нужно смотреть на Христа
    имеете ввиду созерцать славу Христа?

  4. #3
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    имеете ввиду созерцать славу Христа?
    Даже если взирать лишь на распятого за нас Христа, можно понять абсолютно всё, необходимое для нашего спасения.

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Даже если взирать лишь на распятого за нас Христа, можно понять абсолютно всё, необходимое для нашего спасения.
    а это как - "взирать на распятого за нас Христа"?

  6. #5
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а это как - "взирать на распятого за нас Христа"?
    Хранить Христа в сердце и уме.

  7. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Хранить Христа в сердце и уме.
    А Писание говорит что Бог туда закон вписывает.

    10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:10)

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Хранить Христа в сердце и уме.
    Чтобы это сделать, нужно из сердца и ума удалить через рассуждение всё, что не есть Христос Распятый.

    ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого, (1Кор*2:2*)

    Этому сопутствует реальное духовное чувство страха Божьего

    и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете. (1Кор*2:3*)

  9. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  10. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Чтобы это сделать, нужно из сердца и ума удалить через рассуждение всё, что не есть Христос Распятый.

    ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого, (1Кор*2:2*)

    Этому сопутствует реальное духовное чувство страха Божьего

    и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете. (1Кор*2:3*)
    Павел пишет что человек должен служить умом закону Божьему, после обращения и рождения свыше.

    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:21-25)

  11. #9
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Чтобы это сделать, нужно из сердца и ума удалить через рассуждение всё, что не есть Христос Распятый.

    ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого, (1Кор*2:2*)

    Этому сопутствует реальное духовное чувство страха Божьего

    и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете. (1Кор*2:3*)
    Человек ничего не захочет удалять из ума и сердца, пока там не будет Христа. Слова Апостола Павла были сказаны, когда он уже веровал во Христа.

    Христос обитает в новом, внутреннем человеке. А всё противное Христу обитает в ветхом, внешнем человеке. Внутренний и внешний человек - это две реальности, присущие христианину. Как дух противится плоти, так и внутренний человек воинствует с внешним человеком - в одном лице. В христианине подобает внутреннему человеку расти, а внешнему умаляться и быть умервщленным.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®