Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Увы на мой вопрос-то вы и не ответили. Или ответили лишь частично.
На сколько я помню, то Ваш вопрос был - как интуиция мне подсказала, что земля не имеет форму шара? Мне кажется я Вам ответил, но как оказалось не на Вашем понятийном языке. А разве кто-то может объяснить как работает интуиция? Я тоже не могу! У меня, например, выстраивается не противоречивая картина в уме, где я вижу всю проблему целиком в мельчайших подробностях. Нельзя сказать, что там нет пустых мест, есть, конечно, но они со временем заполняются как пазл и нельзя сказать, что я подгоняю под ответ, наоборот, я пытаюсь рассмотреть все аргументы, даже идиотские на первый взгляд. К такому подходу исследователя меня привела жизнь конструктора.

Возможно, я что-то не до конца понимаю, но мне кажется, что опять же даже публикации в научных журналах, не обязаны быть основаны на чужих выводах. Можно сделать делать собственные опыты и их публиковать. Можно даже не делать выводы, которые намекают на что-то религиозное, пусть люди сами дотумкают.
А в жизни нет ничего не религиозного в общепринятом смысле, поскольку во всём есть аксиоматика, которая начинается с фразы - предположим, то есть всё и в науке тоже опирается на веру того, что предшественники были честными людьми и не подгоняли свою науку под необходимый ответ.

Дим, Вы не знакомы с научной кухней!
Прежде чем Вы откроете самостоятельно рот и что-то скажете, у Вас будет куча кураторов, научных консультантов, только попробуйте не сослаться на авторитет и не подтвердить, что ваша научная деятельность опирается на предыдущий опыт старших товарищей, Вы будете на обочине, Вам никогда не защититься и вообще лучше уволиться и пойти на другую работу. Возьмём, к примеру, археологию, если только Вы заикнётесь, что расчёты датировки артефактов не верны, и что расчёт по углероду С14 ошибочен, что возраст пород не может быть старше 6 тысяч лет, то забирайте свои калоши и чтобы духу вашего в институте или университете не было - умник!

Ответы не те вопросы, которые уже привел, которые хорошо объясняются моделью шара и плохо объясняются моделью диска Земли
Дело в том, что космос вообще устроен не так как мы о нём знаем, отсюда и ступор. Неужели Вы до сих пор удивляетесь людям, которые не верят в Бога и требуют доказательств Его существования, причём вопросы и аргументы на столько наивные и детские, что диву даёшься, как в таком возрасте можно быть на столько не состоявшимся и недоразвитым человеком.

Напротив модель плоской земли на столько красива и логична, что вызывает восторг и немоту от того, как же можно было обманываться так примитивно. Все прошедшие тысячелетия весь мир верил модели Птолимея, что земля плоская и вот те раз, вдруг поумнели и земля стала шаром, а чтобы свести концы с концами её ещё взяли наклонили и пошло и поехало одна лож на другую.

Сколько по времени Вы интересуетесь спором или этой темой между сторонниками плоской и круглой земли? Думаю совсем мало! Я тоже вначале был полон скепсиса, пока сам не начал разбираться, сначала в геометрии, в истории проблемы, в физических экспериментах и прочее, посвятив этому три года.