Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 124

Тема: Ненависть

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,852
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог не сотрудничает с ангелами сатаны.
    Я не имел в виду сотрудничество. Бог может зло использовать во благо.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Он не был одержим. Но подвергался атакам. Если сказано, что есть брань, то значит вас могут атаковать и могут победить.
    Или описывал страх Господень, а вы решили что это атака.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я не имел в виду сотрудничество. Бог может зло использовать во благо.
    Может и делает это. Но то, что атакует сатана, это не по воле Божьей.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,852
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может и делает это. Но то, что атакует сатана, это не по воле Божьей.
    Без воли Божьей никто не может атаковать вступившего в завет. Вспомните Иова, сатана вынужден был жаловаться, что к Иову не подступиться.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Без воли Божьей никто не может атаковать вступившего в завет.
    Т.е. получается, Бог бьет Своих детей с помощью Своего врага. Верно?


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вспомните Иова, сатана вынужден был жаловаться, что к Иову не подступиться.
    Помните, что ответил Господь:

    И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. (Иов.2:6)

    Это не был допуск сатаны к Иову. Господь указал на факт.

    Как вера притягивает Бога и является дверью для Его силы, так страх притягивает и является дверью для дьявола.

    Позднее сам Иов подтвердит, что боялся: ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)
    Последний раз редактировалось captain; 02.06.2023 в 17:27.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,852
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. получается, Бог бьет Своих детей с помощью Своего врага. Верно?



    Помните, что ответил Господь:

    И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. (Иов.2:6)

    Это не был допуск сатаны к Иову. Господь указал на факт.

    Как вера притягивает Бога и является дверью для Его силы, так страх притягивает и является дверью для дьявола.

    Позднее сам Иов подтвердит, что боялся: ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)
    Я не знаю как вы читаете, но именно Бог разрешил сатане нанести вред Иову, что следует прямо из цитируемого вами текста.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я не знаю как вы читаете, но именно Бог разрешил сатане нанести вред Иову, что следует прямо из цитируемого вами текста.
    Допустим. А зачем?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,852
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допустим. А зачем?
    Это другая тема.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,846
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может и делает это. Но то, что атакует сатана, это не по воле Божьей.
    В каком смысле? Бог не может остановить сатану? Бог бессилен? Бог не хочет допустить сатану атаковать человека, но... не может ничего с этим поделать? У Вас сатана типа сильнее Бога и может действовать против воли Божьей? А Бог только руками разводит?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так и я об этом. А если человек не может достигнуть Божьей Святости и Праведности, то и нечего брать на себя функции Бога. Например гневаться или ненавидеть или решать кому жить, а кому умереть, кого в рай, кого в ад.
    Т.е. например Божью любовь, Божью веру, дары Духа человек сможет проявлять только тогда, когда он сможет достичь (именно достичь, а не получить) Божьей Святости и Праведности?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В каком смысле? Бог не может остановить сатану? Бог бессилен? Бог не хочет допустить сатану атаковать человека, но... не может ничего с этим поделать? У Вас сатана типа сильнее Бога и может действовать против воли Божьей? А Бог только руками разводит?
    Если рассуждать, как рассуждаете Вы, тогда неверующие люди справедливо спрашивают "если Бог есть то, почему Он допускает войны, убийства, смерти детей, смерти невинных?" Это Его воля?
    И как вы ответите? Бог не может остановить людей? Бог бессилен? Человек теперь сильнее Бога? Бог только руками разводит?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,846
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. например Божью любовь, Божью веру, дары Духа человек сможет проявлять только тогда, когда он сможет достичь (именно достичь, а не получить) Божьей Святости и Праведности?

    Вы не путайте Дары, т.е. то, что Бог сам дал людям и функции, которые Он не давал. И Любовь и Веру и другие Дары Бог дает и заповедал нам это делать. А вот гневаться запретил.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если рассуждать, как рассуждаете Вы, тогда неверующие люди справедливо спрашивают "если Бог есть то, почему Он допускает войны, убийства, смерти детей, смерти невинных?" Это Его воля?
    И как вы ответите? Бог не может остановить людей? Бог бессилен? Человек теперь сильнее Бога? Бог только руками разводит?

    А потому что я знаю, что есть воля повелевающая и есть воля допускающая. Да - Бог допускает войны, убийства, смерти. Да, Он мог бы остановить всё в один миг. Но у Него есть свой взгляд на происходящее. Мой Бог всемогущий. И ничего в этом мире не происходит без Его дозволения. И сатана ничего не может сделать без разрешения Бога. Что мы и видим в книге Иова. Да и в другом месте написано

    Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
    (Плач Иеремии 3:37)

    так говорит Господь: вот Я наведу бедствие на место сие и на жителей его все проклятия, написанные в книге, которую читали пред лицем царя Иудейского,
    (2-я Паралипоменон 34:24)

    Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
    (Плач Иеремии 3:38)

    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Исаия 45:7)



    Другое дело, что как и Иову, Бог не всегда объясняет нам почему происходит то, что происходит. Иногда приоткрывает, а иногда нет. Ну а те, кто кричит сейчас о смерти невинных детей, пусть посчитают сколько в мирное время в воюющих странах убивали нерожденных детей. Убивали их собственные отцы и матери. И никто не вопил - куда смотрит Бог. А Он всё видел.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы не путайте Дары, т.е. то, что Бог сам дал людям и функции, которые Он не давал. И Любовь и Веру и другие Дары Бог дает и заповедал нам это делать. А вот гневаться запретил.
    Бог не запрещал гневаться (это Его функция в нас). С чего вы это решили?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А потому что я знаю, что есть воля повелевающая и есть воля допускающая. Да - Бог допускает войны, убийства, смерти. Да, Он мог бы остановить всё в один миг. Но у Него есть свой взгляд на происходящее. Мой Бог всемогущий. И ничего в этом мире не происходит без Его дозволения. И сатана ничего не может сделать без разрешения Бога. Что мы и видим в книге Иова. Да и в другом месте написано

    Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
    (Плач Иеремии 3:37)

    так говорит Господь: вот Я наведу бедствие на место сие и на жителей его все проклятия, написанные в книге, которую читали пред лицем царя Иудейского,
    (2-я Паралипоменон 34:24)

    Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
    (Плач Иеремии 3:38)

    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Исаия 45:7)


    Другое дело, что как и Иову, Бог не всегда объясняет нам почему происходит то, что происходит. Иногда приоткрывает, а иногда нет. Ну а те, кто кричит сейчас о смерти невинных детей, пусть посчитают сколько в мирное время в воюющих странах убивали нерожденных детей. Убивали их собственные отцы и матери. И никто не вопил - куда смотрит Бог. А Он всё видел.
    Ну раз вы следуете этой философии (Да - Бог допускает войны, убийства, смерти), то тогда понятно, почему вы это относите и к сатане... Но это не верная философия.

    Обратите внимание, что все ссылки привели из Ветхого Завета... к этому я и поднял тему "все ли Писание богодухновенно" и про закон.

    Пока вспоминается из одной из них следующее сообщение: #152
    Последний раз редактировалось captain; 02.06.2023 в 22:14.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,846
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог не запрещал гневаться (это Его функция в нас). С чего вы это решили?
    !.А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
    (От Матфея 5:22)

    Слова "напрасно" нет в рукописях. Это добавили переводчики.

    2. ибо гнев человека не творит правды Божией.
    (Иакова 1:20)

    3. Ибо я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моем, не найти вас такими, какими не желаю, также чтобы и вам не найти меня таким, каким не желаете: чтобы не найти у вас раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков,
    (2-е Коринфянам 12:20)

    4. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.



    5. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
    (К Ефесянам 4:31)

    6. А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
    (К Колоссянам 3:8)


    7. Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
    (1-е Тимофею 2:8)


    8. Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
    (К Титу 1:7)

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,846
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог не запрещал гневаться (это Его функция в нас). С чего вы это решили?



    Ну раз вы следуете этой философии (Да - Бог допускает войны, убийства, смерти), то тогда понятно, почему вы это относите и к сатане... Но это не верная философия.

    Обратите внимание, что все ссылки привели из Ветхого Завета... к этому я и поднял тему


    Ну Закон тут не в тему. А что касается Ветхого Завета, то Бог не меняется, Он тот же и тогда и сейчас.
    Но предположим, что я не права. Тогда как Вы объясняете то, что на земле происходит нечто вопреки воле Бога. Есть кто то более могущественный , чем Он? С кем то Бог не может справиться? Давайте услышим Вашу версию происходящего. Можно с цитатами из Нового Завета, если Вы не хотите верить Писаниям.

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение


    Или описывал страх Господень, а вы решили что это атака.
    Страхи и страх Господень, это не совместимое и даже по количеству разное.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,852
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Страхи и страх Господень, это не совместимое и даже по количеству разное.
    Павел описывает объективные ситуации, которые могли быть причиной страха, или страхов. А эта тема о страхах возникла после заявления о безпричинном страхе.

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Павел описывает объективные ситуации, которые могли быть причиной страха, или страхов. А эта тема о страхах возникла после заявления о безпричинном страхе.
    Хорошо. Были объективные ситуации, которые стали причиной страха. А почему нужно бояться? Страх откуда? Иди смело в перед и совершай дело Господне. Ведь сказано не бойся!
    Человек не хочет бояться, но страх есть и он боится. Бог избавит от страха и человек не будет бояться. Страх можно прогнать!

    18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
    (1Иоан.4:18)


    А от смерти исходит страх!

    15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
    (Евр.2:15)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®