Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Очень даже сакральный смысл есть, если помазывают первосвященника и царя, а это значит, что, определённо, Господь участвует в этом.
К тому же, помазывали и священников, а не только первосвященника.
Вот именно, что и просто священников. А в 8-м Дне помазывают всех левитов.

Я лишь хочу сказать, что помазание не означает какого-то особенного статуса человека перед Богом. Коэны не выше и не ниже других колен. Оно означает, прежде всего, публичное свидетельство: вот, такой-то избран на такую-то функцию. Конечно, какая-то метафизика в этом действии тоже есть, но метафизика есть во множестве действий, совершаемых каждым евреем, например, во всех жертвоприношениях. Сегодня у христиан метафизика есть в таинствах, таких, как причастие, но это же не делает каждого причащающегося равным Богу...

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
И кстати, Сам Господь избирает Давида, давая указания пророку.
И Сам Отец Небесный несколько раз указывает, что Иисус есть Помазанник. Вот, к примеру, как у апостола Иоанна написано:
... и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
Луки 3:22

Это видели и засвидетельствовали присутствующие иудеи, а как известно, свидетельство нескольких - это уже сомнению не должно поддаваться.
Ну, положим, свидетельство трех свидетелей, хотя и имеет силу в суде, все же не является бесспорным доказательством. Против Иисуса, помнится, привели куда больше "свидетелей" - но они были лжесвидетелями. Так что усомниться можно.

Однако я не сомневаюсь в правдивости апостолов. Речь о другом. Бог сказал лишь, что Иисус - возлюбленный сын. Каждый человек - сын (Второзаконие 14), а Иисус - возлюбленный сын. А кого любит Господь? Вообще-то нас всех, но такое выражение обычно означает, если в максимально общих словах, свидетельство Бога о том, что этот человек верен Господу, праведен и ходит Его путями.

Более, собственно, ничего. Да, Иисусу можно довериться, Бог засвидетельствовал за него. И это, разумеется, крайне важно, так же важно, как свидетельство Бога о Моше, что тот "уста к устам" говорит с Ним и "доверенный" в Его доме. Но помазание тут все же ни при чем.

Вспомните, как Иисус хвалил Моше, обличая Аарона и Мирьям. Однако помазанником среди них был Аарон, но никак не Моше.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Фактически, так и есть. Ну, учитывая сегодняшний день.
Сегодня заметны признаки конца 7-го Дня. Но вот обратного - прекращения войн - пока отнюдь не наблюдается. Это будет небыстрый процесс.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Можно сказать, что всё исполнилось, Отец Небесный дал Сыну - Христу всю власть на небе и на земле.
Так это же разные вещи. Бог еще Адаму и его потомкам дал всю власть над Землей, а что вышло?
Одно дело, если Бог утверждает право. Другое дело - если право реализуется на практике. Уровни 7 и 1: замысел и реализация. Так вот, Машиахом в еврейской традиции называется не тот, кому Бог что-либо поручил, а тот, кто и правда реализовал порученное. В данном случае был публично помазан и признан в качестве царя как евреями, так и всем человечеством.

Можно сказать, что Иисус - Машиах в потенциале, как и человек вообще - Бог в потенциале. Именно поэтому он не отрицал свою машиахальную миссию, и поэтому же в обиход христиан вошел термин "Христос". Но в еврейской традиции за словом "Машиах" утвердился иной смысл, практический. Так, сын царя - в потенциале царь, более того, это может быть даже давно решено и утверждено, он даже уже может помогать отцу и выполнять множество царских дел. Но машиахом он станет называться не раньше, чем будет помазан на царство и взойдет на престол.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Кстати, таких чудес ни до, ни после никому не было под силу.
Ну, на вкус и цвет... На мой взгляд, египетские казни и расступившееся море все же намного масштабнее. Они затронули не отдельных людей, даже не десятки и не сотни, а буквально миллионы, при этом довольно серьезно изменилась природа целого региона.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Однако, слово Христос - переводится как Помазанник, а Мессия - Машиах, и смысл моего вопрса никак не теряется. Как насчёт термина царь? если не нравятся другие термины.
Так он и не царь вовсе. Он же сам это подчеркивал - царство мое не от мира сего. В обычной, земной жизни он не царь. А судя по нашей информации, и не будет царем, даже во втором пришествии - нельзя же назвать царем группу из многих тысяч человек.

Как насчет термина "Христос"? Он устоялся и всем понятен. Равно как и термин "Машиах" в еврейской среде. Ну, мало ли, что одно слово - перевод другого. Таких случаев немало, и они всех обычно устраивают. Навскидку - слово "ангел" есть перевод слова "малах", однако если первое - бесплотное существо, наделенное определенной властью от Бога, то второе - просто посланник, как те посланники, которых Яаков выслал навстречу Эйсаву. Малах может быть обычным человеком. То же с терминами "бог" и "элоhим" - по-русски судей в суде богами никогда не назовут, а в Торе они элоhим. И так далее. Так пусть же Машиах останется Машиахом, а Христос - Христом.