Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Обратил ли ты внимание

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Нет.
    Только крайне агрессивные и неуверенные в себе люди начинают общение со слова НЕТ! Но Вы же не такой, правда?!
    Сатана - это нематериальное олицетворение Зла. А Зло творится человеком, а не Творцом.
    Попробуйте вдуматься, откуда у сатаны появились свойства, которые были бы не вложены в него Создателем, а может он сам для себя Творец? Разберёмся!?

    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и творю зло. Я, Господь, делаю все это. (Ис 45:7).

    В синодальном переводе слово "зло" очень смягчили и заменили на "беды". Может Вы тоже решили заменить одно слово на другое, как это сделали церковные переводчики? Так это только от того, что есть огромное непонимание что такое зло.

    Буквально здесь написано: "творю зло(бедствие)"
    עֹשֶׂה שָׁלֹום וּבֹורֵא רָע אֲנִי יְהוָה עֹשֶׂה כָל־אֵֽלֶּה
    сравните:
    Быт. 2:9 "дерево познания добра и רע"
    Исайя 45:7 "Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу רע"
    причем "произвожу" здесь - ברא (творить) - тот же глагол, что в Быт.1:1

    Здесь говорится именно о прямом действии, а не попустительстве - как и во многих местах, смягчённых в синодальном переводе:
    Исх 21:13 "но если кто не злоумышлял, а Бог встретил (его) с рукой его"
    2Пар. 18:22 "А теперь, вот дал Господь духа лжи"
    Амос 3:6 "Бывает ли в городе רע, которое не Господь соделал?"
    Ис. 63:17 "Зачем совратил ты нас, Господи, с путей Твоих"
    Иез. 20:25 "И также Я дал им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы, и осквернил Я их жертвоприношениями"


    Этими словами пророк обращается не к сатане, а к царю города Тира.
    Давайте и здесь разбираться, Вы ведь не против?

    Огромное количество комментаторов, часто просто подсматривают друг за другом и переписываю проповеди с мыслью - ну не может же столько людей ошибаться! Могут и ещё не так! Посмотрим исторические хроники. Царем Тирским тогда был Итобаал II (Иосиф Флавий С. Арр, 1, 21), но так как царь в Тире пользовался незначительною властью и влиянием и ничего неизвестно о каких-либо поползновениях тирских, как и вообще семитических царей не только к обоготворению себя, но и к производству своего рода от богов.

    Таким образом, самообоготворение, в котором пророк обвиняет Тирского царя, это та самая гордость, которая с другой ее стороны, с внешней, описана в XXVII главе; здесь она рассматривается психологически, с внутренней стороны. Кроме того, древние справедливо заметили, что многие черты, которыми здесь описывается гордость Тирского царя, приложимы к диаволу и его отпадению от Бога. Обращение Пророка настолько переплетено сложными образами и символизмом, что очень трудно отделить где слова к человеку, а где к сатану, хотя о нём нет прямого упоминания в тексте.

    Иудейская традиция относит царя Тирского не к Итобаалу (Етваал), а к Хираму, который помогал Соломону строить иерусалимский храм.

    Что бы не утяжелять текст приведу стихи, которые никак нельзя отнести ни к какому царю среди человеков, даже сделаю подчёркивание.

    Всякая тайна не сокрыта от тебя! Мудростью твоей и разумом твоим скопил ты себе богатство, и скопил золото и серебро в сокровищницах твоих.
    Великой мудростью твоей в торговле твоей приумножил ты богатство твое, и вознеслось сердце твое из-за богатства твоего.
    Посему так сказал Йеhова Элоhим: за то, что ты поставил сердце свое наравне с сердцем Элоhим
    ,

    Здесь приведу аллюзию на слова - Великой мудростью твоей в торговле твоей приумножил ты богатство твое.. Теперь заглянем в Книгу Откровения Иоанна. 18:11

    И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает,
    товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора,
    корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих.
    И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя, и все тучное и блистательное удалилось от тебя; ты уже не найдешь его.
    Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая
    и говоря: горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом, ибо в один час погибло такое богатство
    !

    Это сказано о каком Вавилоне, разве о реальном? Нет, но о духовном! Сравните тексты, там торговля и в Книге Откровения тоже торговля! Тут бы нужно знать,что означает само слово торговля и тогда становится понятным почему сатану тоже можно назвать торговцем. Слово "торг", "торговля" арабского происхождения и означает - навязывать что-либо - это то, чем и занимается сатана! Разве он кого-то силком заставляет служить вместо Творца своим похотям, становясь идолопоклонником? Нет, все делают это добровольно!

    Далее идут слова, которые ну никак нельзя отнести к человеку от слова совсем.

    Сын человеческий! Вознеси плач о царе Цора и скажешь ему: так сказал Йеhова Элоhим: ты печать завершенности, полнота мудрости и совершенство красоты.
    В Эйдэне, саду Элоhим, пребывал ты; всякий камень драгоценный в облачении твоем: рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс и яшфэй (яшма), сапфир, карбункул, и изумруд, и золото; искусство (игры на) тимпанах и свирелях (процветало) у тебя; в день сотворения твоего были они приуготовлены.
    Ты – керув, простирающий покров, и Я поместил тебя на горе святой Элоhим, (там) был ты, средь камней огненных расхаживал.
    Беспорочным (был) ты на путях своих со дня сотворения твоего до тех пор, как обнаружилось беззаконие твое.
    При обширной торговле твоей наполнилось нутро твое злодейством, и согрешил ты; и Я низверг тебя с горы Элоhим и погубил тебя, керув покрывающий, из среды камней огненных.
    Возгордилось сердце твое от красоты твоей; великолепием твоим загубил ты мудрость твою (по тщеславию) – Я на землю поверг тебя, пред царями предал тебя позору.
    Множеством беззаконий твоих, бесчестностью торговли твоей осквернил ты святыни твои; и Я извлек огонь изнутри тебя – он пожрал тебя, и Я обратил тебя в пепел на земле пред глазами всех видящих тебя.
    Все знающие тебя среди народов ужаснулись тебе, ужасом стал ты, и не будет тебя вовеки
    .

    Во всём Священном Писании мы не встретим ни одной близкой характеристики человека! Выделил текст. Керув на иврите - херувим. Разве царь Тирский был херувимом? Какой же огонь можно извлечь из царя Тирского. Еврейское слово kеruv? (множественное число которого keruvim послужило основой для русского слова «херувим») заимствовано из аккадского языка, в котором keribum/kurebum (производное от глагола karebum «молиться», «благословлять», «приветствовать», «посвящать») означает особого духа-хранителя.

    Теперь вообще о странной фразе - Ты керув (херувим) простирающий покров (в Синодальном переводе "осеняющий"). Созданный херувим призван был одним из тех,кто символично осенял Шхину на крышке Ковчега, то есть Славу Божию.

    Если у Вас есть возражения, то, пожалуйста, не начинайте свой пост со слова НЕТ, а так же аргументированно и с расстановкой, как это сделал я.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Только крайне агрессивные и неуверенные в себе люди начинают общение со слова НЕТ! Но Вы же не такой, правда?!
    Попробуйте вдуматься, ...
    Только крайне агрессивные и неуверенные в себе люди начинают общение с оскорбления собеседника.

    Но вопросы поднятые в этой теме слишком важны, чтобы обращать внимание на ваши личные качества. Поэтому, я не буду обращать внимание на ваш тон, а просто постараюсь ответить на затронутые вопросы по существу.

    1. Про "Нет".
    Вы задали вопрос, форма которого предполагает однозначный ответ: Да или Нет.
    Я ответил Нет и дальше объяснил почему я не согласен.
    Поэтому и в дальнейшем я буду сам решать, каким словом мне начинать и каким заканчивать фразу, dixi.

    2. [откуда у сатаны появились свойства, которые были бы не вложены в него Создателем, а может он сам для себя Творец? Разберёмся!?]
    Сатана - это нематериальное олицетворение Зла. Творцом Зла является человек, как личность или как явление. Следовательно, творцом сатаны является Человек.

    3. [Я образую свет и творю тьму, делаю мир и творю зло. Я, Господь, делаю все это. (Ис 45:7).
    В синодальном переводе слово "зло" очень смягчили и заменили на "беды". Может Вы тоже решили заменить одно слово на другое, как это сделали церковные переводчики?

    Так это только от того, что есть огромное непонимание что такое зло.
    ]
    Зло - это акт воли направленный на умышленное причинение вреда ближнему своему или самому себе.

    Неважно, что там заменяли переводчики, наборщики или корректоры. Библия для меня - это письмо Бога адресованное лично мне. И в этом письме для меня написано вот это:

    бедствия.jpg

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Библия для меня - это письмо Бога адресованное лично мне.
    Я обратился не по адресу, извините!

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Т...
    Давайте и здесь разбираться, Вы ведь не против?
    Нет, не против.

    Огромное количество комментаторов, часто просто подсматривают друг за другом и переписываю проповеди с мыслью - ну не может же столько людей ошибаться! Могут и ещё не так! Посмотрим исторические хроники. Царем Тирским тогда был Итобаал II (Иосиф Флавий С. Арр, 1, 21), но так как царь в Тире пользовался незначительною властью и влиянием и ничего неизвестно о каких-либо поползновениях тирских, как и вообще семитических царей не только к обоготворению себя, но и к производству своего рода от богов.
    Зато известно о поползновениях многих народов к обожествлению своих и даже чужих правителей.

    Таким образом, самообоготворение, в котором пророк обвиняет Тирского царя, это та самая гордость, которая с другой ее стороны, с внешней, описана в XXVII главе; здесь она рассматривается психологически, с внутренней стороны. Кроме того, древние справедливо заметили, что многие черты, которыми здесь описывается гордость Тирского царя, приложимы к диаволу и его отпадению от Бога. Обращение Пророка настолько переплетено сложными образами и символизмом, что очень трудно отделить где слова к человеку, а где к сатану, хотя о нём нет прямого упоминания в тексте.
    Здесь все слова обращены к человеку. Об этом прямо говорит сам Исаия, автор этих слов.


    Что бы не утяжелять текст приведу стихи, которые никак нельзя отнести ни к какому царю среди человеков, даже сделаю подчёркивание.

    Всякая тайна не сокрыта от тебя! Мудростью твоей и разумом твоим скопил ты себе богатство, и скопил золото и серебро в сокровищницах твоих.
    Великой мудростью твоей в торговле твоей приумножил ты богатство твое, и вознеслось сердце твое из-за богатства твоего.
    Посему так сказал Йеhова Элоhим: за то, что ты поставил сердце свое наравне с сердцем Элоhим
    ,

    Здесь приведу аллюзию на слова - Великой мудростью твоей в торговле твоей приумножил ты богатство твое.. Теперь заглянем в Книгу Откровения Иоанна. 18:11

    И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает,
    товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора,
    корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих.
    И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя, и все тучное и блистательное удалилось от тебя; ты уже не найдешь его.
    Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая
    и говоря: горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом, ибо в один час погибло такое богатство
    !

    Это сказано о каком Вавилоне, разве о реальном? Нет, но о духовном!
    Конечно о реальном.
    Не думаете же вы, что в духовном Вавилоне есть всякий скот со скотоводами, овцы с пастухами, кони с конюхами, колесницы с кучерами и т.п,?
    ...
    Далее идут слова, которые ну никак нельзя отнести к человеку от слова совсем.

    Сын человеческий! Вознеси плач о царе Цора и скажешь ему: так сказал Йеhова Элоhим: ты печать завершенности, полнота мудрости и совершенство красоты.
    В Эйдэне, саду Элоhим, пребывал ты; всякий камень драгоценный в облачении твоем: рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс и яшфэй (яшма), сапфир, карбункул, и изумруд, и золото; искусство (игры на) тимпанах и свирелях (процветало) у тебя; в день сотворения твоего были они приуготовлены.
    Ты – керув, простирающий покров, и Я поместил тебя на горе святой Элоhим, (там) был ты, средь камней огненных расхаживал.
    Беспорочным (был) ты на путях своих со дня сотворения твоего до тех пор, как обнаружилось беззаконие твое.
    При обширной торговле твоей наполнилось нутро твое злодейством, и согрешил ты; и Я низверг тебя с горы Элоhим и погубил тебя, керув покрывающий, из среды камней огненных.
    Возгордилось сердце твое от красоты твоей; великолепием твоим загубил ты мудрость твою (по тщеславию) – Я на землю поверг тебя, пред царями предал тебя позору.
    Множеством беззаконий твоих, бесчестностью торговли твоей осквернил ты святыни твои; и Я извлек огонь изнутри тебя – он пожрал тебя, и Я обратил тебя в пепел на земле пред глазами всех видящих тебя.
    Все знающие тебя среди народов ужаснулись тебе, ужасом стал ты, и не будет тебя вовеки
    .

    Во всём Священном Писании мы не встретим ни одной близкой характеристики человека! ...
    Это Исаия обругивает Навуходоносора за то, что тот разрушил Храм и угнал евреев в рабство.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®