Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я смотрю сейчас на жителей затопленного Орска, на разбитые дома и машины Белгорода и думаю - а ведь люди выкладывали душу, время и деньги в это всё. Кто то вкалывал, кто то брал кредиты. Я ещё помню как землетрясение разрушило мой родной дом, потом был Спитак, Чернобыль... потом нам пришлось уезжать... У меня нет желания копить земное богатство, даже очередной ремонт в доме не хочется делать. Я понимаю, что оно сегодня есть, а завтра этого всего может не быть. Не надо прилепляться к земному. Великое приобретение быть благочестивым и довольным.
    Здравая мысль.

    Родственница пожилая рассказывала, как дедушка с бабушкой, соседи ее по дачному обществу, когда увидели весной, что бомжи сожгли их дачный дом, настолько опечалились, что бабушка чуть с ума не сошла, а дедушка умер от инфаркта.
    Еще ладно, если, не дай Бог, с собственной квартирой такое бы случилось, тогда жить негде. А то с дачным домиком, а дачи сейчас нафиг никому не нужны.

    Не привязывайтесь к вещам.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    И как этому научится ? Можно смотреть на Христа до посинения,это меня сделает смиренной сердцем и кроткой ? ну конечно..
    Видимо, надо в ходе сего созерцания слиться с предметом созерцания. Когда субъект полностью сливается с объектом. Есть такие практики и в христианстве. Медитация с визуализацией. Кто-то из христианских мыслителей писал о таком. Кажется, Т. Мертон. И даже конференция была.
    И, кстати, такие практики, вы не поверите, действенны. Я пробовал, только на другом объекте. Но сначала надо развить в себе устойчивое сосредоточение на объекте, чтобы ничего не отвлекало. А затем слиться мысленно с ним, приняв его качества.

    Также можно натренировать свой ум настолько, что даже чтение евангелия от Марка будет способствовать развитию смирения и кротости. Наш ум очень гибкий, и его можно натренировать на всякое. Главное - применить правильную технику работы с умом. Можно усилием мысли и воли развить в мозге нужные нейронные связи. Т.е. можно буквально вылепить свой характер. а храм со всеми предметами и ритуалами - только инструментарий, который помогает нам лепить самих себя, работать с умом на физическом уровне (воскурение ладана, свечи, молитва и т.д., чтобы войти в нужное состояние ума).
    Последний раз редактировалось Денис; 10.04.2024 в 08:46.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®