Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Как вы считаете, следующие стихи соответствуют учению Иисуса Христа?
И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
(Матф.19:16-21)
Это и есть часть учения Иисуса Христа.
А что вас, собственно, смутило, что вы усомнились в том, что этот эпизод соответствует учению Иисуса Христа? Ведь этот эпизод как раз очень ярко показал, кому на самом деле принадлежало сердце богатого юноши, мнящего себя праведным. Ведь он предпочёл Богу своё богатство земное, потому что более любил его, нежели Бога. И слукавил он относительно любви ближнего, как самого себя, когда сказал: всё это сохранил я от юности моей. А Господь наглядно показал всем и юноше тому, что́ на самом деле он любил более всего: не Бога, и даже не ближнего, а своё богатство. Потому то и сказал ниже Иисус, что трудно богатому войти в Царство Небесное, приведя сравнение: "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." (Мф.19:24).