Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 205

Тема: Учение Христа

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    269
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    А кто скажет, что преследует, зачем оно, учение Христа?
    При беглом просмотре Евангелий и Деяний показалось, что у Иисуса учения не было. Он же сам сказал, что пришел, так сказать, освежить Закон. Люди забыли дух Торы и погрязли в обрядоверии. Иисус воскресил дух Торы.

    А учение христианства - это учение Павла.

    Со мной здесь согласна современная историческая наука, изучающая тексты Библии.

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    При беглом просмотре Евангелий и Деяний показалось, что у Иисуса учения не было. Он же сам сказал, что пришел, так сказать, освежить Закон. Люди забыли дух Торы и погрязли в обрядоверии. Иисус воскресил дух Торы.

    А учение христианства - это учение Павла.

    Со мной здесь согласна современная историческая наука, изучающая тексты Библии.
    Отчасти согласен. Ведь христианами стали называться после его лекций.
    Хотя, он больше свидетельствовал и делал выводы из своего опыта.

    Ну и меня раздражает слово учение. Его употребляют, в основном, неучи. Заповедь, что бы ее исполнять, а не учиться исполнять.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    269
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Ну и меня раздражает слово учение.
    Словосочетание "Учение Христа" взято, кажется из "Тайной Доктрины" Блаватской или у Рерихов, не помню. Это термин из нью-эйдж. Но нью-эйдж с треском провалился: в свете последних данных науки религиоведения Елена Петровна и Елена Ивановна всё напридумывали. Недавно лекцию на канале по религиоведению смотрел об этом.

    Христиане вроде говорят, что ничему он не учил, а пришел искупить своей смертью. И заодно напомнил дух Торы (заповеди блаженства). Что истина в самом Иисусе, а не есть отдельно взятое новое учение.

    Поэтому когда смотришь название темы "Учение Христа", возникает ассоциация, что попал на форум рерихианцев.
    Последний раз редактировалось Денис; 02.03.2024 в 14:22.

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Словосочетание "Учение Христа" взято, кажется из "Тайной Доктрины" Блаватской или у Рерихов, не помню. Это термин из нью-эйдж.

    Христиане вроде говорят, что ничему он не учил, а пришел искупить своей смертью. И заодно напомнил дух Торы (заповеди блаженства).
    Разницы нет, когда и кто придумал это слово...
    Есть поговорка: не можешь, научим... Так что бы придти к богу. Нужно собственное желание и готовность выполнить условия.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,709
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение

    Христиане вроде говорят, что ничему он не учил, а пришел искупить своей смертью. И заодно напомнил дух Торы (заповеди блаженства). Что истина в самом Иисусе, а не есть отдельно взятое новое учение.
    Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.
    Евангелие от Иоанна 14:26

    Напоминание и есть учение.
    Дети в школе сидят только для того, чтобы им напомнили как делить и вычитать.
    Кто-то называет их учениками.
    По факту же нового учения нет.
    Есть напоминание старого.
    А поскольку дети только на родились, то напоминание нельзя назвать напоминанием, бо они ничего и не помнили.
    Учились значит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®