Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    319
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бесполезно, что либо читать, пока вы не прекратите учить своим понятиям о Боге. Только Писание является критерием, и в Писании Апостолы называют Иисуса Богом. О чем вы спорите? Хотите настоять на собственной трактовке? А зачем?
    Понятно, что читать кому-то бесполезно, а вот остальным очень даже полезно.
    Покажите мне мою собственную трактовку, а я Вам покажу Вашу. Какие предложентя не подлежат трактовке? Однозначные! Например:

    1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

    Еф 4:6: "один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас."

    Это Писание? Писание!
    Это говорили Апостолы?
    Они самые!
    Где тут и что можно трактовать? Ничего. Сколько Богов? Один! И Кто это? Отец! Где Бог Сын? Нет таковых.
    Богом Иисуса назвал только один Апостол - Фома, исключительно которому Вы верите одному против 12, а на веру и слова остальных 11 и на Самого Христа положили.
    Почему не верите и не цитируете однозначные слова Апостолов, где Бог и Отец один? Почему, по какой причине не верите Писанию? Что за вера такая? Или заставляет кто ересь городить?

    В чем ваша проблема понять, что Бог Один...
    Я это утверждал с самого начала, но Вы, видать, сами что-то не поняли, раз обвиняете меня в отсутствии того, что я сам же и утверждал.
    Как такое могло случиться с Вами, что Вы всё путаете?
    ..., но при этом есть Отец и Сын, Каждый из Которых есть Единый Бог?
    Вы считать в школе научились или нет, как я вижу? Или что с Вами происходит, если у Вас то один Бог, то вдруг два?
    Причина в том, что вы пытаетесь внести человеческий взгляд на данный вопрос, игнорируя терминологию Писания.
    Писание, как и сама терминология писания, давалась и предназначена исключительно для людей, чтоб они понимали, а не для марсиан, чтоб земляне нн понимали. У Вас проблема с пониманием? Вижу. Но у меня нет этой проблемы, поэтому не надо всех-то.
    Например:
    Мат 19:4-6: "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."

    Так их двое, или не двое?
    И где Вы видели или хотя бы слышали, чтоб хоть один раз пара, муж и жена, на протяжении всей истории человечества стали одной плотью? Вы стали одной плотью с женой, если Вы мужчина? А? Как Вы себе это вообще представляете? Экий четырёхрукий и четырёхногий двуголовый однотел или что?
    Ну а что трындеть по-пусту? Тут надо бы включить мозг и подумать, а так ли Вы трактуете слова Иисуса, если ни одного примера за всю историю человечества нет? Вот и окажется, что неверное трактование именно Ваше или у Ваших учителей скорее всего.
    Иисус говорит, что их уже не двое!
    С женой? Вы с ума сошли? У Иисуса не было жены! А я думаю, что это до сих пор не вижу здравых суждений? А вон оно что!
    Но мы то видим двоих!
    Кого, Иисуса и жены Его, которой не было?

    Если Иисуса и Его Бога и Отца, Вы имеете в виду?
    А что тогда про мужа и жену приводите цитату? Больше нечего? Понятно.

    Бог и Иисус - двое, а не один:

    Ин 16:32: "Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною."

    Что Сам Иисус говорит, а Вы на Его слова положили?

    Ин 8:16-17: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."

    И здесь Вами на слова положено, но не музыка.

    Это Писание или сказки Пушкина? А чего не верите, что, вера не позволяет? Что за вера такая ерттическая?
    В Писании сказано, что Бог Один.
    Я именно так и утверждаю, а Вы несогласны! В чём проблема-то, не пойму?!!!
    Но Писание нам дал Тот же Иисус, по логике Которого супругов не двое!
    Никакое Писание не давал Иисус. Где, из какого места Вы выковыряли эту ересь и бред? В следующий раз подкрепляйте цитатами, если они есть или не пишите вообще.
    Да, что касается обоеполых, то некоторые в зарубежье так и считают, даже парады устраивают под радужными или какими там флагами. Вы не из них, простите, раз считаете двоих мужа и жену одной/им мужеженой/женомужой или как там у вас?
    Мы видим Отца и Сына, и Они суть Один Бог. Ин 10:30: "Я и Отец — одно."
    Где Вы тут увидели "Они суть Один Бог"?
    Одно - это не одно и то же. Неужели вера или учителя Ваши мешают в подстрочный перевод заглянуть, как оно там на самом деле написано? Нельзя же быть таким недалёким!

    Показываю один раз, но если Вы не вникните и продолжите упорствовать против, то значит дальнейший спор и вообще любой разговор будет бессмысленнен.
    Как известно, слово ἓν - это "один", "одно", но в предложении с множественным числом переводится "едино":

    Я и Отец — одно.

    греческий оригинал:

    ἐγὼ καὶ ὁ πατὴρ ἕν ἐσμεν.

    1473, ἐγώ - я.
    2532, καί - и, также.
    3588, ὁ - сей, этот, тот.
    3962, πατήρ - отец, родитель.
    1520, εἷς (ἕν) - один, единый.
    2070, ἐσμέν - мы есть, существуем

    Как видно, это предложение с множеством участников, что подтверждают такие выражения:
    1) "Я и Отец".
    2) "мы есть", "иы существуем".
    Поэтому εἷς (ἕν) - "один", "единый" переводится именно "единый"

    Примеры перевода едино и одно, из которых разумный само собой уразумеет после краткого объяснения правила где "едино", а где "одно":

    "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино (ἓν), как и Мы".

    "Да будут все едино (ἓν), как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (ἓν), – да уверует мир, что Ты послал Меня".

    "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино (ἓν), как Мы едино (ἓν)".

    "Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино (ἓν), и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня".

    Вы видите подтверждение перевода именно "едино" или прорускаете мимо "ушей"?

    Одно:

    "У множества же уверовавших было одно (ἓν) сердце и одна (ἓν) душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее".

    "Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно (ἓν) тело во Христе, а порознь один для другого члены".

    "Один хлеб, и мы многие одно (ἓν) тело; ибо все причащаемся от одного хлеба".

    "Ибо все мы одним Духом крестились в одно (ἓν) тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом".

    "Насаждающий же и поливающий - одно (ἓν); но КАЖДЫЙ получит свою награду по своему труду".

    "А соединяющийся с Господом есть один (ἓν) дух с Господом".

    "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно (ἓν) во Христе Иисусе".

    Хотя некоторые можно озвучить, как "едино" - смысл от этого не меняется, как поменялся в Ин 10:30, но при случайном или намеренном исчезновении последнего слова 2070, ἐσμέν - "мы есть, существуем", конечно.

    Дошло? А будет жаль!

    Ну всё таки почему однозначные тексты от Апостолов, Иисуса, пророков и Самого Бога про одного Бога и Отца, не требующие никакой трактовки, Вами тщательно избегаются, можете сказать? Что за вера такая, я уже спрашивал?
    Последний раз редактировалось Мишаша; 01.07.2023 в 23:31.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,856
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Понятно, что читать кому-то бесполезно, а вот остальным очень даже полезно.
    Покажите мне мою собственную трактовку, а я Вам покажу Вашу. Какие предложентя не подлежат трактовке? Однозначные! Например:

    1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."
    Итак, это у нас Писание. Где мы читаем, что Господь у нас один и это Иисус Христос. А Бог Отец, стало быть, не Господь - так вы читаете Писание?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,802
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Итак, это у нас Писание. Где мы читаем, что Господь у нас один и это Иисус Христос. А Бог Отец, стало быть, не Господь - так вы читаете Писание?
    Господь с тобой, в русском языке имеет понятие Бога, но в иврите и в греческом таких претурбаций нет и господь там однозначно господин, хозяин.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,856
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Господь с тобой, в русском языке имеет понятие Бога, но в иврите и в греческом таких претурбаций нет и господь там однозначно господин, хозяин.
    Так Он Один? Чувствуете, что на те же грабли встали)

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    319
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Итак, это у нас Писание. Где мы читаем, что Господь у нас один и это Иисус Христос. А Бог Отец, стало быть, не Господь - так вы читаете Писание?
    Нет слова "Господь" ни в греческом языке, ни в еврейском и даже в русском: одним словом "Господь" в разных местах переведены разные слова - подстрочник Вам в помощь.

    Пример:

    Пс 109 "Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих."

    В этом случае два разных слова заменили одним "Господом". Такая же проблема в переводе "Господь" Нового завета и Ветхого - это разные слова.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,856
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Нет слова "Господь" ни в греческом языке, ни в еврейском и даже в русском: одним словом "Господь" в разных местах переведены разные слова - подстрочник Вам в помощь.

    Пример:

    Пс 109 "Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих."

    В этом случае два разных слова заменили одним "Господом". Такая же проблема в переводе "Господь" Нового завета и Ветхого - это разные слова.
    Так он Один, или их Два? κύριος - Один?
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 03.07.2023 в 18:35.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    319
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так он Один, или их Два? κύριος - Один?
    Кого два? У кого кого два? У истинных христиан только один и один:

    1Кор 8:6: "но у нас один Бог/θεὸς Отец,..., и один Господь/κύριος Иисус Христос..."

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,856
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Кого два? У кого кого два? У истинных христиан только один и один:

    1Кор 8:6: "но у нас один Бог/θεὸς Отец,..., и один Господь/κύριος Иисус Христос..."
    κύριος Господь ὁ θεὸς Бог: Мар 12:29: "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;"
    О ком это сказано, о Господе Иисусе, или о Боге Отце?

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    319
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    κύριος Господь ὁ θεὸς Бог: Мар 12:29: "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;"
    О ком это сказано, о Господе Иисусе, или о Боге Отце?
    А в первоисточник в Ветхом завете заглянуть самому не получилось?
    Просвещаю:

    Втор 6 "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;"

    Ленинградский Кодекс:
    שְׁמַ֖ע יִשְׂרָאֵ֑ל יְהוָ֥ה אֱלֹהֵ֖ינוּ יְהוָ֥ה ׀ אֶחָֽד׃

    Слово: שָׁמַע
    1. слышать, слушать;
    2. слушаться, внимать.
    B(ni):
    1. быть услышанным;
    2. быть или становиться послушным.
    C(pi):
    созывать. E(hi):
    1. давать услышать или послушать;
    2. объявлять, провозглашать;
    3. созывать.

    Слово: יִשְׂרָאֵל
    Израиль.

    Слово: יְהֹוָה
    Иегова

    Слово: אֱלֹהִים
    Бог, бог, божество.
    Произношение:*el-o-heem'
    Слово: יְהֹוָה
    Иегова

    Объяснять и без того ясно написанное надо?
    Так Кого имел в виду Иисус, цитируя первую заповедь, Себя, Иисуса или Бога и Отца Своего по Имени Яхве/Иегова?
    Последний раз редактировалось Мишаша; 07.07.2023 в 15:54.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®