Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
А у меня даже и подозрения не будут вызывать!



Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Требователен я к себе, а к людям всегда снисходителен. Мало ли я говорю и пишу здесь, ведь я пишу тем, кто груздем назвался, следовательно хочет из себя что-то представлять или показаться. Особенно хорошо я вижу и чувствую тех, кто делает это почти на пустом месте, ведь идущие столь не лёгким путём падают, следовательно знают себя с этой стороны и когда им говорят об этом совершенно не ерепенятся и тем более не злятся, а о оскорблениях и хамстве и речи нет.
Может показалось.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Я, конечно не собираюсь как-то критиковать Ваши отношения с Богом, но думаю, так, что Богу приятней всего не давать подарки в виде никчёмных для вечности погремушек, хотя и они украшают нашу жизнь, помогая её обустроить, Его настоящая радость в том, чтобы мы пришли не к мифам о Нём, а к истинному познанию, которое возможно только тогда, когда мы представляем себя в обитель для Него и дело вовсе не в наших грехах, а вот, что мы принципиально не хотим,чтобы Он в нас жил!

Почему все думают, что я чего-то хочу вне Царства Божьего (т.е. того места, тех принципов, где и как Он Царствует)?
Думаю в силу того как читают! А чем плохо желать и ещё что-то помимо Царствия, если это не противоречит нормальному желанию. У меня, например масса увлечений вне занятий богословием, они у меня расширяют кругозор и горизонты восприятия, не говоря о многом другом. Разве на это был запрет? Вовсе нет! Речь идёт всего лишь о приоритетах.
Нет, не в силу того, как читают, а в силу того, как додумывают (ведь я действительно обычно не пишу о своих мотивах). Иногда очень интересно прочитать это додумывание.

А зачем желать чего-то вне, если в нём уже всё есть (в том числе всякое материальное обеспечение)? Почему вы решили, что в Царство Божье входит только богословие, а например гольф, любовь к оригами, или рыбалке, изучению биологии или математики или даже просто комнатка уборщика не входит? Разве в этом не может царствовать Бог (если мы туда Его допустим)? Разве все это не может приносить Божье благословение?


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Разве еда и прочее падает с неба? Давайте попытаемся расставить пазлы.
Бывает и падает


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Если мы едем помочь человеку в его трудностях, то можно ли назвать саму поездку к нему на автобусе богоугодным делом? А если мы по дороге зашли в столовую и пообедали, будет ли это действо относиться к тому же богоугодному делу помощи? Очевидно, что если жизнь человека состоит из таких мелких, на первый взгляд, не относящихся к благотворительности делам, то это складывается в праведную жизнь, то есть, всё будет определяться мотивацией жизненной линии.

Если делаем дела ради других, то всё, что стоит в цепи реализации такой благотворительности (читай заповеди) будет относиться к праведности делающего. Что такое способности если не те дары, которыми одарил человека Всевышний не только для того, чтобы кормить себя и близких тебе людей, но и помогать тем, кого Бог пошлёт для этой помощи.
Возможно мы одинаково мыслим, но не совсем друг друга понимаем.

Я имел ввиду следующее: если у меня есть какой-то классный инструмент или талант и я начинаю уповать именно на него, что он обеспечит мне безбедную жизнь, то я вижу это идолопоклонством. И в этом случае, человек, скорее всего сам не замечая, свой вектор упования сместит с Бога - а потому источник начнет пересыхать. И это не потому, что Бог гнев проявит, а потому что мы веру переключили на что-то другое.

Во всем остальном я с вами согласен.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Это к вопросу как мы понимаем слова Павла:

Вас постигло обычное для людей искушение, и можно довериться Богу в том, что Он не позволит вам быть искушаемыми сверх меры. Напротив, наряду с искушением, Он также предоставит помощь, чтобы вы смогли перенести его.

Это он о чём, о каком искушении? Что значит сверх меры, чьей меры, нашей или божьей? Вот тут я вам и привёл пример с газовыми камерами. Где тут мера? В моменты смертельной опасности верующие бегут кто в храм, кто в мечеть, иудеи при осаде Иерусалима сгрудились в храме, но это не было препятствием для катастрофы, одних сожгли в храме, других зарубили вместе с детьми.

Волей неволей вспоминается притча о "Добром Самаритянине", ведь не просто так прошли священник и левит!
Так в чем же ваш ответ?