Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

  1. #281
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Оля! Сколько уже переговорено на эту тему, все форумы обсуждают, да толку нет!
    Здравствуйте уважаемый Наблюдатель!
    Мне однажды рассказали притчу об одном человеке, которому Бог велел каждый день толкать огромную скалу на его поле. Человек долго толкал скалу и ему виделись его усилия тщетными. Он спросил Бога в чём польза его труда. Бог ответил что Ему угодно послушание. Но ведь все усилия были тщетными и бесплодными, камень так и остался на своём месте? Бог сказал: «А разве я сказал двигать? - Я велел толкать!».

  2. #282
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемый Наблюдатель!
    Мне однажды рассказали притчу об одном человеке, которому Бог велел каждый день толкать огромную скалу на его поле. Человек долго толкал скалу и ему виделись его усилия тщетными. Он спросил Бога в чём польза его труда. Бог ответил что Ему угодно послушание. Но ведь все усилия были тщетными и бесплодными, камень так и остался на своём месте? Бог сказал: «А разве я сказал двигать? - Я велел толкать!».
    Спасибо за напоминание! Вы думаете я не отвечал себе подобными притчами, не успокаивал себя и прочее, кстати, а я чем тут занимаюсь, именно толкаю иначе бы ушёл давно. Я имел ввиду совсем другое, когда говорил о бесполезности, но это не для всех.
    Я могу привести не меньше строк из Премудростей, притч и псалмов, где говорится о том, что не нужно толкать камень на дороге.

  3. #283
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Еврейские мудрецы настоятельно рекомендовали читать Священное Писание только одновременно с соответствующими комментариями. Они знали, что Священные тексты Устной и Письменной Торы содержат в себе определённые ориентиры, помогающие понять скрытый смысл. «Но они не на поверхности. Их нужно суметь отыскать. Поэтому на протяжении всех веков предпринимается неспешная, кропотливая работа по изучению священных текстов. В этой работе нет мелочей. Каждая деталь важна. Пропущенная буква в тексте или, наоборот, её, лишние, на первый взгляд, слова или их кажущаяся неправильность в определённых отрывках могут помочь открыть человеку истину.». Значения таких знаков как пропущенная в слове буква или увеличенный размер одной из букв передавались устно от одного мудреца к его ученикам и т.д. Во втором веке н.э. возникла реальная опасность, что передаваемая в виде Закона Устная Тора может исчезнуть. Тогда было принято решение отредактировать и записать всё, что устная традиция накопила к тому времени. Это привело к написанию Мишны, а в дальнейшем Талмудов Иерусалимского и Вавилонского.
    С приходом Христа, всё священное Писание рассматривается в свете учения Христа, которого нет у еврейских мудрецов.

  4. #284
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Спасибо за напоминание! Вы думаете я не отвечал себе подобными притчами, не успокаивал себя и прочее, кстати, а я чем тут занимаюсь, именно толкаю иначе бы ушёл давно. Я имел ввиду совсем другое, когда говорил о бесполезности, но это не для всех.
    Я могу привести не меньше строк из Премудростей, притч и псалмов, где говорится о том, что не нужно толкать камень на дороге.
    Мне нравится размышлять над притчами и мидрашами. Если придётся «к слову» буду рада, если поделитесь со мной.

  5. #285
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    С приходом Христа, всё священное Писание рассматривается в свете учения Христа, которого нет у еврейских мудрецов.
    Я знаю о существовании такого мнения. Один из докладчиков объяснил его с помощью наглядного примера. Когда лошадь идёт по узкой тропе горного перевала ей надевают шоры чтобы пролетевшая рядом птица, или камень, сорвавшийся со скалы не испугали животное и оно не упало в пропасть. Большинство слушателей быстро решили, что ограничивать обзор животному – плохо, но на горном перевале это спасает ему жизнь. Другая часть слушателей решили что каждый сам должен решать ограничивать ли себе обзор...

  6. #286
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я знаю о существовании такого мнения. Один из докладчиков объяснил его с помощью наглядного примера. Когда лошадь идёт по узкой тропе горного перевала ей надевают шоры чтобы пролетевшая рядом птица, или камень, сорвавшийся со скалы не испугали животное и оно не упало в пропасть. Большинство слушателей быстро решили, что ограничивать обзор животному – плохо, но на горном перевале это спасает ему жизнь. Другая часть слушателей решили что каждый сам должен решать ограничивать ли себе обзор...
    А я бы сравнил с тем, что если идти по опасным горным тропинкам, то обязательно нужен проводник.
    Иначе можно заблудиться или зайти в тупик, вместе с лошадями.

  7. #287
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    С приходом Христа, всё священное Писание рассматривается в свете учения Христа, которого нет у еврейских мудрецов.
    Конечно! Ветхий Завет - это вообще "не наша" религия. "Нашей" она становится только в свете Откровения Христова. Тут надо помнить, что смысл текста определяется его контекстом. Вне христианского контекста и текст получает другой смысл. Даже текст Нового Завета вне Церковного Предания утрачивает свой смысл.

  8. #288
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемый Наблюдатель!
    Мне однажды рассказали притчу об одном человеке, которому Бог велел каждый день толкать огромную скалу на его поле. Человек долго толкал скалу и ему виделись его усилия тщетными. Он спросил Бога в чём польза его труда. Бог ответил что Ему угодно послушание. Но ведь все усилия были тщетными и бесплодными, камень так и остался на своём месте? Бог сказал: «А разве я сказал двигать? - Я велел толкать!».
    Там есть продолжение.
    В конечном счёте человек так натренировался, что смог спасти жизнь другого человека.

  9. #289
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    С приходом Христа, всё священное Писание рассматривается в свете учения Христа, которого нет у еврейских мудрецов.
    Зря вы так.
    Учение - это та же самая Тора. Только в полноте:
    «Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы уничтожить Закон Моисея или Писания пророков. Я пришёл не для того, чтобы их уничтожить, а чтобы показать их значения во всей полноте.
    Евангелие от Матфея 5:17 — Мф 5:17: https://bible.by/verse/40/5/17/

  10. #290
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Конечно! Ветхий Завет - это вообще "не наша" религия. "Нашей" она становится только в свете Откровения Христова.
    Кроме того, что отрицательно отношусь к понятию "религия", должен заметить, что это утверждение относится не ко всем верующим.

  11. #291
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Зря вы так.
    Учение - это та же самая Тора. Только в полноте:
    «Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы уничтожить Закон Моисея или Писания пророков. Я пришёл не для того, чтобы их уничтожить, а чтобы показать их значения во всей полноте.
    Евангелие от Матфея 5:17 — Мф 5:17: https://bible.by/verse/40/5/17/
    Друг Diogen, только не надо мне говорить, что мудрецы иудаизма проповедуют Христа.

  12. #292
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Там есть продолжение.
    В конечном счёте человек так натренировался, что смог спасти жизнь другого человека.
    Пожалуйста напомните - я или не знала продолжения или забыла его.

  13. #293
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Пожалуйста напомните - я или не знала продолжения или забыла его.
    После того, как человек (в услышанном варианте хасид) получил от ангела повеление толкать вагон, и толкал месяц, к нему пришёл бес, и рассказал, что все бесы смеются над его усилиями, не дающими никакого результата. Тот разочаровался и захотел бросить. Снова приснился ангел, и сказал, что он не повелел что-то сдвинуть, а только толкать. И что Богу нравится, как он хорошо толкает . Это повторяется трижды.
    Затем однажды идя по улице, он видит, как гружёная телега придавила мальчика. Растерянная мать кричит, и хочет позвать людей, чтобы разгружать телегу и вытащить ребёнка. Хасид же предлагает толкнуть телегу не дожидаясь помощи - ведь ребёнок может умереть.... И понимает, что для этого момента ему и нужно было толкать вагон.

  14. #294
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Друг Diogen, только не надо мне говорить, что мудрецы иудаизма проповедуют Христа.
    А вы посмотрите шире.
    Вместите в понятие "иудаизм" мессианский иудаизм, а ещё можно расширить представление о Христе до понятия Машиах. Иешуа открывается израильтянам очень своеобразно.

  15. #295
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А вы посмотрите шире.
    Вместите в понятие "иудаизм" мессианский иудаизм, а ещё можно расширить представление о Христе до понятия Машиах. Иешуа открывается израильтянам очень своеобразно.
    Иудаизм и Мессианский Иудаизм - это две большие разницы.

  16. #296
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Иудаизм и Мессианский Иудаизм - это две большие разницы.
    Плохо, что вы отрываете мессианский иудаизм от того, что вы называете иудаизмом. Это закрывает евреям возможность принять Иешуа в качестве Мессии, оставаясь при этом евреем.

  17. #297
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Плохо, что вы отрываете мессианский иудаизм от того, что вы называете иудаизмом. Это закрывает евреям возможность принять Иешуа в качестве Мессии, оставаясь при этом евреем.
    Часовню тоже я разрушил?

  18. #298
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Часовню тоже я разрушил?
    Уход от обсуждения серьёзного вопроса через смехотворство. Вот подходящее место Писания:
    Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение;
    (Еф.5:4)

  19. #299
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Уход от обсуждения серьёзного вопроса через смехотворство. Вот подходящее место Писания:
    Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение;
    (Еф.5:4)
    юмор и смехотворство - это тоже две большие разницы.

  20. #300
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне нравится размышлять над притчами и мидрашами. Если придётся «к слову» буду рада, если поделитесь со мной.
    Я тоже люблю, будет тема обязательно поделюсь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®